ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Walter Denecke
1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
1926–29 Studium der Wandmalerei bei O. Fischer-Trachau in Leipzig. 1929–30 Studienaufenthalte in Italien und Paris. 1930–32 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Wiesbaden. Seit 1929 Studienreisen nach Frankreich, Italien, Spanien und Nordafrika. 1937–39 Aufenthalt in Paris. Nach Kriegsgefangenschaft 1948–50 in Quedlinburg und danach freischaffend in Berlin tätig. 1956 und 1958 Studienreisen nach Bulgarien, 1960 in die UdSSR.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Radierungen und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "W Denecke" bzw. "Denecke". Zumeist datiert und betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) "Bautzen". Ohne Jahr. Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Verso mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers.
b) Quedlinburg. Ohne Jahr. Radierung auf Bütten.
c) "Reparaturwerft Stralsund". Ohne Jahr. Radierung auf leichtem Karton. Nummeriert u.li. " I 15/15".
d) "Salumi am Fuße des Kaukasus". 1961. Lithografie auf Bütten.
e) "Landschaft auf Mallorca". 1958. Lithografie auf festem Papier.
"Landschaft" technikbedingt gewellt . Partiell leicht knick- und fingerspurig, lichtrandig sowie unscheinbar angeschmutzt. "Reparaturwerft" mit gestauchter Ecke u.re.
Pl. / St. min. 11,8 x 16,8 cm, max. 32 x 49 cm, Bl. min. 22,8 x 28,2 cm, max. 44 x 62 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
544 Walter Denecke "Die kleine Bootswerft, Zingst a. d. Darß". 1949.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Aquarell auf Velin. In Blei signiert u.re. "Denecke" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
O. und seitlich mit Klebeband hinter Vorsatzkarton montiert. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (werkimmanent). Lichtrandig. Verso an den o. Ecken Klebebandreste und leichter Abrieb aufgrund einer früheren Montierung, vereinzelt beginnende Stockfleckchen.
BA. 34,5 x 45 cm, Ra. 52 x 62,8 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
030 Walter Denecke, Blumenstilleben. Wohl 1940er Jahre.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "denecke" u.re. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Malträger am u. Rand und an den li. Ecken gestaucht, die Malschicht dort mit leichten Farbabplatzungen, partiell retuschiert. O.Mi. mehrere kleine Löcher mit leichten Erhebungen der Malschicht.
49,5 x 39,5 cm, Ra. 61 x 52,5 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
340 Walter Denecke, Zwei südländische Stadtansichten. Ohne Jahr.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Aquarelle auf "Hahnemühle"- Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Denecke" u.re bzw. u.li.
Beide Blätter an den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Resten eines Papierklebebands.
Bl. 35 x 44,3 cm / Bl. 34,8 x 55 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
453 Walter Denecke, Hafen bei Nacht / Südländische Stadtansicht. Ohne Jahr.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Aquarelle auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "DENECKE".
Blätter minimal knickspurig. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein.
35 x 55 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
455 Walter Denecke, Boote im Hafen. Ohne Jahr.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Denecke" u.re.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Etwas fingerspurig und mit einer unscheinbaren Kratzspur o.li.
33,7 x 55,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
456 Walter Denecke, Kubistische Stadtlandschaft. Ohne Jahr.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Aquarell. In Blei signiert "Denecke" u.re. Verso eine Skizze in Pastellkreide.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Im Randbereich re. und o.li. stärker knickspurig.
42,2 x 54,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
655 Walter Denecke "Bergdorf in Thüringen". 1968.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Aquarell. U.re. in Blei signiert "Denecke". Verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.
36 x 48 cm.