ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Christian Peschke
1946 Bad Säckingen – 2017
Deutscher Bildhauer und Maler. Ab 12 Jahren Aufnahme in die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart mit einer staatlichen Sondergenehmigung bei Gerhard Gollwitzer. Anschließend Ausbildung als Maler und Lackierer, gleichzeitig künstlerisches Schaffen. Weitere Ausbildung an der Blocherer Schule für Innenarchitektur und Kommunikationsdesign in München. Ab 1982 freischaffender Künstler in Spanien, hier Entstehung der ersten, sein Werk prägenden Figuren. Studienreisen nach Italien und Frankreich, wo er jeweils eine Zeit lebte und arbeitete.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
754 Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/2008.
Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017
Gips, weiß gefasst, die Tiefen in hellem Grau gefasst. U.li. geritzt signiert "C. Peschke". Eines von 30 Exemplaren. Verso vollflächig mit einem feinen, hellgrauen Filz kaschiert. Mit Staffelei.
Wir danken Frau Angelika Peschke, Flintsbach, für freundliche Hinweise.
H. 38 cm, B. 38 cm, T. 4 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
760 Christian Peschke, Weiblicher Akt von links. Ohne Jahr.
Farblithographie. Im Stein unten rechts signiert "C. Peschke" und undeutlich datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 41,6 x 27,4 cm, BA. 41 x 26,8 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.