Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Richard Flockenhaus

1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz

78. Kunstauktion | 02. März 2024

340   Verschiedene deutsche und osteuropäische Künstler, Ca. 80 Exlibris, Klein- und Gelegenheitsgrafiken. Überwiegend 20. Jh.

Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Jaro Beran 1892 Ruzodol – 1962 Liberec
Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Ottohans Beier, Richard Flockenhaus, Jaro Beran und A. Ludwig Richter.

Überwiegend gute Zustände.

Psp. max. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

Öl auf Leinwand. Signiert "R Flockenhaus" und betitelt u.li. Verso auf der o. Keilrahmenleiste nochmals signiert, datiert und zusätzlich betitelt "Ital.[ienische] Alpen. Sonnenstrahlen".

78,5 x 81 cm.

Schätzpreis

052   Richard Flockenhaus "Dämmerung". 1926/1927.

Öl auf Leinwand. Signiert "R Flockenhaus" und datiert u.li. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in Pinsel betitelt und in Blei von fremder Hand (?) nochmals datiert.

100 x 129,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

309   Richard Flockenhaus "Das graphische Werk Richard Flockenhaus" mit Originalradierung "Der Tod im Laufgraben" / "Christuskopf I" / Glückwunschkarte. 1936/ 1921 / 1922/1910.

a) "Das graphische Werk Richard Flockenhaus. Holzschnitte. Radierungen. Steinzeichnungen". Zusammengestellt von Karl Zürcher. Als Manuskript gedruckt, Berlin 1936. Leinenbindung. Vorzugsausgabe. Eines von 200 Exemplaren. Nummeriert "148" Mit einer vom Künstler handsignierten Originalradierung als Titelblatt: "Der Tod im Laufgraben". 1921. In der Platte o.li. monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richard Flockenhaus" sowie nummeriert "148/200".
WVZ Zürcher

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

369   Richard Flockenhaus "Tod und Geizhals". 1. H. 20. Jh.

Pl. 26 x 18,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag