Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Paul Leuteritz

1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München

Schüler der Kunstschule Dresden und der Akademie Julian in Paris. Er malte vor allem Landschaften und Tierbilder und veröffentlichte seine "Skizzierblätter". Er nahm u.a. an Ausstellungen der Künstlergenossenschaft und des Kunstvereins in München teil.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

077   Paul Leuteritz (zugeschr.), Abendstimmung am Waldrand. Wohl Frühes 20. Jh.

Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München

Öl auf Leinwand. Unsigniert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel von A. Leuteritz, dem Neffen des Künstlers sowie u.li. auf der Leinwand eine handschriftliche Authentizitätsbestätigung. In einer silberbronzenen Holzleiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.

Anränderung mit Gewebe. Partiell mit minimalem Alterskrakelee. In den Randbereichen rahmungsbedingt minimal berieben. U.re. eine unscheinbare Kratzspur.

43,5 x 57,5 cm, Ra. 55 x 69 cm.

Schätzpreis
360 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

075   Paul Leuteritz, Grasende Ziegen. Ohne Jahr.

Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Paul Leuteritz". Im Profilrahmen mit reliefiertem Ornamentfries gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit punktuellen Farbverlusten. Partielle Farbveränderung o.li. Malträger mit keilrahmenbedingten Druckstellen.

65,5 x 84,5 cm, Ra. 78 x 96,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
250 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

584   Paul Leuteritz, Blick auf eine Kirchenruine. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München

Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Träger leicht gewellt.

35 x 49,5 cm; Ra. 37,3 x 51,7 cm.

Schätzpreis
420 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

585   Paul Leuteritz, Ruinen vor einem Dorf. 1916.

Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München

Aquarell über Blei auf Aquarellpapier, auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Paul Leuteritz" und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Rahmen mit altersbedingten Spuren.

35,5 x 49 cm; Ra. 39,3 x 53 cm.

Schätzpreis
420 €