ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Herman van Swanevelt
1600 Woerden – 1655 Paris
Holländischer Landschafts- und Architekturmaler sowie Radierer. 1629–38 in Rom nachweisbar. Arbeitete für die römische Kurie und das Kloster Monte Cassino. Ab 1651 Mitglied der Academie Royale.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
KATALOG-ARCHIV
125 Überwiegend französische und italienische Stecher, 17 Landschaftsdarstellungen. 17. -18. Jh.
Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) um 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Jean-François Millet der Ältere 1642 Antwerpen – 1679 Paris
Gabriel Perelle 1603 Venon s. Seine – 1677 Paris
Alexis-Nicolas Perignon 1726 Nancy – 1782 Paris
Alexis-Nicolas Perignon 1726 Nancy – 1782 Paris
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierungen und Kupferstiche. Teils in der Platte, teils von fremder Hand künstlerbezeichnet. Zumeist auf Untersatz montiert oder aufgewalzt.
U.a. mit Arbeiten von:
a) Jean-François Millet der Ältere (zugeschr.), Italienische Landschaft. Radierung.
b) Ders. (zugeschr.), Italienische Flusslandschaft. Radierung.
c) Ferdinand von Kobell, Widmungsblatt an den Grafen Karl von Sickingen. 1776. Radierung.
d) Dupré nach N. Berchem "Vue près du golge de Tarente". Kupferstich.
...
> Mehr lesen
Bl. min. 8 x 15,1 cm, max. 25 x 35,4 cm, Unters. min. 13,5 x 20 cm, max. 30,5 x 42 cm.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
KATALOG-ARCHIV
Joachim Franz Beich 1665 Ravensburg – 1748 München
Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) um 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Johann Michael Frey 1750 Biberach – 1818 Augsburg
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Cornelis Visscher II 1629 Haarlem – 1658 Amsterdam
Radierungen und Kupferstiche. Zumeist in der Platte oder von fremder Hand künstlerbezeichnet. Jeweils auf einen Untersatz montiert.
U.a. mit Arbeiten von:
a) Johann Christian Klengel "Herde zwischen antiken Ruinen: (…). 1775. Radierung. WVZ Fröhlich G 82.
b) Joachim Franz Beich, Landschaft in der Manier von Salvator Rosa. Um 1700–1725. Radierung.
c) Ders., Rast am Fluss in der Manier von Salvator Rosa. Um 1700–1725. Radierung.
d) Herman van Swanevelt, Josef hilft Maria
...
> Mehr lesen
BA. min. 8,8 x 7,7 cm, max. 26 x 20,8 cm, Unters. min. 15 x 13,1 cm, max. 34,7 x 25,1 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierungen auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Svanevelt Inventor fecit" u.li. und mit einem Privileg versehen u.re. "Baumgruppe" zusätzlich mit der Adresse des Verlages Vanheck, Paris. Jagd am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und verso mit Sammlerstempel, L.384, Bernhard Keller (1789-1870), Schaffhausen.
Bartsch 93; 104; 115, 3 (von 3).
Blätter etwas angeschmutzt, teils fleckig. Jagdszene ein kräftiger Druck, mit diagonalen Quetschfalten (vorn unscheinbar), o.mi. hinterlegter Einriss und bis knapp in die Darstellung hinein beschnitten. Baumgruppe mit mehreren größeren braunen Flecken in der Darstellung u. u.Mi., Ecke u.li. knickspurig. Brotverteilung an den Rändern mit vereinzelten Wasserflecken.
Bl. max. 23,4 x 32,7 cm, min. 18 x 27,8 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
198 Herman van Swanevelt, Wanderer am Waldesrand, im Hintergrund eine Burg. 17. Jh.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet. Verso mit dem Sammlungsstempel des Comte C.W. de Renesse-Breidbach.
Bis zum Plattenrand geschnitten. Blatt gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken.
Bl. 19 x 28 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
204 Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen und Dame mit Sonnenschirm. 2. Viertel 17. Jh.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Suanevelt Inventor fecit et excudit" u.li., mit Zusatz "cum privilegio Regis" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "E.H." und Krone (nicht in Lugt; evtl. Dr. E. Edler von Horrak, Wien). Auf Untersatzpapier.
Bis an die Plattenkante geschnitten, leicht stockfleckig. Unscheinbar knickspurig an den oberen Ecken.
Hollstein 89 III; Bartsch 85.
Bl. 17,2 x 27,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
212 Herman van Swanevelt "Altro vedutin dal Zugro"/ "For dalla porta piea".
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierungen. In der Platte bezeichnet u.re. "HS. fe... Cum pr Re", betitelt u.Mi. In Tusche nummeriert und bezeichnet
Knapp an die Plattenkante beschnitten. Bezeichnungen u.li. beschabt. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 11,7 x 18,7 cm, Bl. 11,7 x 18,7 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
223 Herman van Swanevelt, Kampf mit dem Engel. Mitte 17. Jh.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierung. In der Platte bezeichnet o.re. "H.Swanevelt Fecit Rom.", u.re. "Poilly Excudit.", u.li. "Avec Privil du Roy". Auf Untersatzpapier montiert.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Blattecken verso mit Resten alter Montierungen. Drei kleine Ausdünnungen im Papier o.re. und etwas angeschmutzt.
24 x 32 cm.