Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Elisabeth Andrae

1876 Leipzig – 1945 Dresden

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

181   Elisabeth Andrae, Badevergnügen am Hohen Ufer in Ahrenshoop. 1912.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "E. Andrae" und datiert. Auf Untersatz in Passepartout montiert.

22,3 x 31,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen ein Stempel des Malmaterialien-Händlers "Rudolf Kneifel Dresden" sowie in Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.

60 x 70 cm, Ra. 63,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

030   Elisabeth Andrae "Frohnau bei Annaberg (Erzgeb.)". 1930er Jahre.

Öl auf Hartfaser. Signiert "E.Andrae" u.re. Bildträger verso vollflächig mit dünnem, weißen Anstrich versehen und auf einem Klebeetikett in Tinte nochmals signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. In einer breiten Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Ingelore Helbig, Dresden, für freundliche Hinweise.

50 x 60 cm, Ra. 57,5 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

031   Elisabeth Andrae "An der Elbe". Um 1925.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Andrae" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. auf einem Klebeetikett in Tinte wohl von Hand der Künstlerin signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. Auf u. Leiste Mi. ein weiteres Etikett, darauf typografisch bezeichnet "Ausstellungsobjekt der Kunstausstellung 1927 Brühlsche Terrasse", nochmals betitelt sowie mit Ankaufpreis-Vermerk. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen. Verso o.re. auf dem Rahmen ein altes ...

74,7 x 95,4 cm, Ra. 92 x 112 cm.

Schätzpreis
3.200 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

032   Elisabeth Andrae "Hafen von Althagen" (Darß). Wohl um 1910.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Andrae" u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Etikett in Tinte mit der Adresse der Künstlerin versehen sowie betitelt. Auf li. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "148315" sowie o.re. mit weiterer Annotation und Ziffer. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit rosafarbener Platte gerahmt und weißem Innen- und Außenprofil.

Für freundliche Hinweise danken wir Frau Ingelore Helbig, Dresden.

34,6 x 48,1 cm, Ra. 53,9 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

226   Elisabeth Andrae, Elbsegler (Dresden - Blick auf das Blaue Wunder). 1. H. 20. Jh.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung mit der Nachlassbestätigung von Walter Andrae sowie in Rot wohl von Künstlerhand bezeichnet. Im Passepartout im Metallwechselrahmen.

Provenienz: aus dem Nachlass der Künstlerin.

20,5 x 29 cm, Ra. 41 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

49. Kunstauktion | 17. September 2016

270   Elisabeth Andrae, Boote am Bodden. 1919.

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Signiert "E Andrae" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.

35,2 x 49,5 cm, Ra. 50,3 x 64,5 cm.

Schätzpreis

47. Kunstauktion | 19. März 2016

243   Elisabeth Andrae, Alpenländisches Bergdorf. 1. H. 20. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "E. Andrae". Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt fleckig und angeschmutzt.

BA. 36,5 x 47 cm, Ra. 55,7 x 66,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

170   Elisabeth Andrae "Lungkwitz". 1904.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Andrae", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.

29,8 x 44,5 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

210   Elisabeth Andrae, Alpendorf. Um 1900.

Blatt leicht fleckig und gebräunt, etwas lichtrandig.

BA. 36,4 x 46 cm, Ra. 55,3 x 65,5 cm.

Schätzpreis