ARCHIV |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Elisabeth Andrae
1876 Leipzig – 1945 Dresden
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
181 Elisabeth Andrae, Badevergnügen am Hohen Ufer in Ahrenshoop. 1912.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "E. Andrae" und datiert. Auf Untersatz in Passepartout montiert.
22,3 x 31,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen ein Stempel des Malmaterialien-Händlers "Rudolf Kneifel Dresden" sowie in Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
60 x 70 cm, Ra. 63,5 x 73,5 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
030 Elisabeth Andrae "Frohnau bei Annaberg (Erzgeb.)". 1930er Jahre.
Öl auf Hartfaser. Signiert "E.Andrae" u.re. Bildträger verso vollflächig mit dünnem, weißen Anstrich versehen und auf einem Klebeetikett in Tinte nochmals signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Ingelore Helbig, Dresden, für freundliche Hinweise.
50 x 60 cm, Ra. 57,5 x 67 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
031 Elisabeth Andrae "An der Elbe". Um 1925.
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Andrae" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. auf einem Klebeetikett in Tinte wohl von Hand der Künstlerin signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. Auf u. Leiste Mi. ein weiteres Etikett, darauf typografisch bezeichnet "Ausstellungsobjekt der Kunstausstellung 1927 Brühlsche Terrasse", nochmals betitelt sowie mit Ankaufpreis-Vermerk. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen. Verso o.re. auf dem Rahmen ein altes
74,7 x 95,4 cm, Ra. 92 x 112 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
032 Elisabeth Andrae "Hafen von Althagen" (Darß). Wohl um 1910.
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Andrae" u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Etikett in Tinte mit der Adresse der Künstlerin versehen sowie betitelt. Auf li. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "148315" sowie o.re. mit weiterer Annotation und Ziffer. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit rosafarbener Platte gerahmt und weißem Innen- und Außenprofil.
Für freundliche Hinweise danken wir Frau Ingelore Helbig, Dresden.
34,6 x 48,1 cm, Ra. 53,9 x 67,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
226 Elisabeth Andrae, Elbsegler (Dresden - Blick auf das Blaue Wunder). 1. H. 20. Jh.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung mit der Nachlassbestätigung von Walter Andrae sowie in Rot wohl von Künstlerhand bezeichnet. Im Passepartout im Metallwechselrahmen.
Provenienz: aus dem Nachlass der Künstlerin.
20,5 x 29 cm, Ra. 41 x 41 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
270 Elisabeth Andrae, Boote am Bodden. 1919.
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Signiert "E Andrae" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
35,2 x 49,5 cm, Ra. 50,3 x 64,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
243 Elisabeth Andrae, Alpenländisches Bergdorf. 1. H. 20. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "E. Andrae". Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt fleckig und angeschmutzt.
BA. 36,5 x 47 cm, Ra. 55,7 x 66,7 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
170 Elisabeth Andrae "Lungkwitz". 1904.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Andrae", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
29,8 x 44,5 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
210 Elisabeth Andrae, Alpendorf. Um 1900.
Blatt leicht fleckig und gebräunt, etwas lichtrandig.
BA. 36,4 x 46 cm, Ra. 55,3 x 65,5 cm.