Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Kurt Schuster

1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Deutscher Maler und Grafiker. 1923–29 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Drescher, Erler und Müller. Wechsel zur Kunstgewerbeschule aus Kostengründen. Dortiger Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Bis 1940 tätig bei Zeiss-Ikon als Grafiker sowie als freier Maler. Verlust seiner Werke durch die Zerstörung Dresdens 1945. Ab 1947 als freischaffender Maler und Grafiker tätig und Mitglied im Verband Bildender Künstler und in der Dresdener Genossenschaft "Kunst der Zeit".

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

338   Kurt Schuster, Porträt Dora Schuster (geb. Roth) in Salesel. Um 1930.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Tempera auf Papier. U.re in Blei monogrammiert "Sch". An den o. Blattecken im Passepartout montiert.

Blattformat unsymmetrisch. Ecken und li. Blattkante recto mit Resten einer älteren Montierung. Verso ebenfalls Montierungsspuren.

38 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

339   Kurt Schuster, Nachbarsjunge mit Katze / Schlafendes Mädchen / Zwei weibliche Akte / Hockender weiblicher Akt. Um 1950.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Grafitzeichnungen, Kohle-, Pinsel- und Federzeichnungen auf bräunlichen Papieren. Jeweils signiert "Kurt Schuster", teilweise datiert "1952" und "1949" und bezeichnet, eine Arbeit verso mit einer Skizze. Eine Arbeit im Passepartout, eine weitere an den Blatträndern umlaufend auf Untersatzpapier montiert.

Bräunungen. Knick- und fingerspurig. Blattränder vereinzelt mit Einrissen. Verso Spuren früherer Montierung. c) u. d) Vorderseitig im Randbereich mit Kleberückständen, ungleichmäßig geschnittener li. Blattkante bzw. Perforierung.

59,8 x 46,3 cm / 21 x 29,7 cm, Psp. 40 x 50 cm / 54 x 36 cm, Unters. 59 x 39,4 cm / 39,7 x 29,9 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

189   Kurt Schuster "Leoparden". 1983.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. geritzt signiert und datiert. Verso Mi.re. in schwarzer Kreide betitelt und datiert.

Bildträger an Rändern und Ecken leicht bestoßen. Malschicht vereinzelt mit feinen Kratzern.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

650   Kurt Schuster, Kapuzinerkresse im Fenster. 1946.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Aquarell. Monogrammiert u.re. "K. Sch." sowie datiert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout.

Verso an den Rändern Montierungsreste.

28,3 x 20,8 cm, Psp. 49,9 x 39,9 cm.

Schätzpreis
150 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

651   Kurt Schuster "Kattas". Wohl 1950er Jahre.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Gouache. U.re. in Blei signiert "Kurt Schuster". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

In den Ecken Reste einer alten Montierung.

58 x 30,4 cm.

Schätzpreis
180 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

652   Kurt Schuster "Binz auf Rügen" / Landschaft mit Kornpuppen und Kirche. 1978/1970.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Aquarelle über Federzeichnungen in Tusche. Beide Arbeiten in schwarzem Faserstift signiert "Kurt Schuster" und datiert. Eine Arbeit verso mit einer Widmung "Meiner lieben Elfriede / zur Erinnerung an Binz. / Kurt Schuster". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand ein aufkaschiertes Papier, von Künstlerhand signiert, betitelt, technikbezeichnet, ausführlich datiert und einer weiteren Widmung "meiner lieben Elfriede / zum 15. Jahrestag (1965–1980) / von ihrem Kurt".

Technikbedingt leicht gewellt, griffspurig und verso mit Resten einer früheren Montierung in den Ecken.

35,8 x 47,7 cm / 36 x 47,8 cm, Ra. jeweils 52,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

618   Kurt Schuster, Hyäne. 1950.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Aquarell. U.re. in Blei signiert "Kurt Schuster" und datiert. Auf zwei übereinanderliegende Untersatzkartons montiert, der untere verso bedruckt.

Leicht knickspurig und beschnitten, mit mehreren winzigen Einrissen am li. Blattrand und zwei Löchern (Durchmesser je ca. 0,5 cm). Rückstände einer ehemaligen Klebemontierung am oberen Rand.

44,5 x 33,5 cm, Untersatz 56 x 44,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

594   Kurt Schuster "Hafen in Wustrow". 1952.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Aquarell auf kräftigem Papier, nochmals auf Papier montiert. U.re. "Kurt Schuster" und datiert. Rückseitig von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "(Aquarell) 1952 – Für Elfriede 1966 und 1969 standen wir beide zusammen an dieser Stelle".

Randmängel, leicht fleckig. In den beiden o. Ecken je ein Nadellöchlein.

31 x 37,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

595   Kurt Schuster "Wieck (Darß)". 1966.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Aquarell auf gelblichem Papier. Signiert u.li. "Kurt Schuster" und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rückwand von Künstlerhand bezeichnet "Zur Erinnerung an Wieck (Darß) 1966 / von Deinem Kurt.".

BA. 34,5 x 45,5 cm, Ra. 54 x 70 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

086   Kurt Schuster, Weihnachtsmarkt auf dem Neumarkt in Dresden. Um 1940.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "K Sch". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "l.448". In einem Stuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt.

Bildträger verso mit Papierresten einer älteren Montierung.

24,2 x 17,5 cm, Ra. 30 x 23,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

627   Kurt Schuster, Stillleben mit Zitrone und Zinnkanne. Mitte 20. Jh.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Kurt Schuster" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals Mi. signiert. In einer weißen, schmalen Künstlerleiste gerahmt.

Geringfügige Randläsionen mit vereinzelten Malschicht-Fehlstellen. Zwei unscheinbare, schwarze Flecken am Rand u.li.

40 x 46,2 cm, Ra. 42,2 x 48,1 cm.

Schätzpreis
300 €