Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wilhelm Witthöft

1816 Stralsund – 1874 Berlin

Deutscher Radierer, Kupfer- und Stahlstecher. Lernte seit etwa 1835 in Dresden bei Anton Ferdinand Krüger, für kurze Zeit (1839) in München bei Samuel Amsler. Ab 1841 Stecher für Georg Wigand, den Verleger Ludwig Richters. Witthöft lebte bis 1845 in Dresden, anschließend in Berlin.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

234   Wilhelm Witthöft "Altes Haus mit Wäscherin". 1836.

Wilhelm Witthöft 1816 Stralsund – 1874 Berlin

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Witthöft" und ausfürhlich datiert "2. Sept. 36". Am li. Rand im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

Leicht finger- und wischspurig. Passepartout angeschmutzt und fleckig.

22 x 21,3 cm, Psp. 52 x 42 cm.

Schätzpreis