Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Herbert Kitzel

1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Von 1945–50 studierte Kitzel an der Kunstschule Burg Giebichenstein bei H. Post. Anschließend war er bis 1957 als Maler in Halle tätig. In dieser Zeit machte er Bekanntschaft mit den Künstlern K. Bunge, A. Ebert, O. Möhwald und O. Müller. 1955 trat er dem Verband Bildender Künstler Deutschland bei, unter dessen Schirmherrschaft er ab Mitte der 1950er Jahren regelmäßig ausstellte. 1957 war er als Lehrer an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe tätig, wohin er ein Jahr später gänzlich übersiedelte. In den nachfolgenden Jahren beschickte Kitzler regelmäßige Ausstellungen in Deutschland und Europa mit seinen Werken. 1962 erfolgte die Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, unter dessen Schüler sich u.a. D. Krieg, W. Trust, H. Baschang befanden.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

416   Herbert Kitzel "Landschaft, Alfaz del Pi" (Alicante, Spanien). 1973.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Grafitzeichnung, partiell gewischt, farbige Kreiden und Gouache auf leichtem Karton. In Grafit signiert "H. Kitzel" und datiert u.re., u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout hinter Plexiglas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

39,5 x 50 cm, Ra. 61,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

298   Herbert Kitzel "Zwei Akrobaten". Um 1957.

Faserstiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "2 Akrobaten mit Tänzerin, um 1957". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ebenfalls wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Franzke 306.

Blatt mit perforierten Blatträndern, dort partiell knitterspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, ein weiteres am Blattrand u.

42 x 29,8 cm, Psp. 59,9 x 51,2 cm, Ra. 62,8 x 54,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

347   Herbert Kitzel, Drei Artisten. 1950er Jahre.

Nicht im WVZ Franzke, vgl. motivisch und technisch jedoch WVZ Franzke 164.

29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.

Schätzpreis
480 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

AUKTIONSREKORDE

060   Herbert Kitzel "Stemmer, grün-braun". 1955.

Öl auf Karton. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.re., in Blei von fremder Hand bezeichnet "Wv.No. 135" u.re. Verso mit farbiger Komposition. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei bezeichnet o.li.
WVZ Franzke 135.

61,2 x 54,3 cm, Ra. 75 x 69,3 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
3.200 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

066   Herbert Kitzel "Sitzender, aufstützender Harlekin". Um 1957.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Franzke 380.

Bis Anfang der 1960er Jahre bilden Gaukler- und Artistenmotive das werkbestimmende Thema in Kitzels Gemälden. Sie geben dem Künstler die Möglichkeit, sich mit kritischem und ironischem Blick der Wirklichkeit zu stellen und verbergen in ihrer melancholischen Heiterkeit oft und auch in dem hier vorliegenden Werk die Züge eines Selbstportraits, das sich dem Betrachter direkt

119 x 80 cm, Ra. 123 x 83,7 cm.

Schätzpreis
7.500 €

540   Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950er Jahre.

Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand.

29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.

Schätzpreis
650 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

391   Herbert Kitzel, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Pl. 15,7 x 13,2 cm.

Schätzpreis