ARCHIV |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis |
Alexander Küster
19. Kunstauktion | 14. März 2009
AUKTIONSREKORDE
006 Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.
Alexander Küster
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A Küster" und datiert. In breiter, hochwertiger goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Zartes Krakelee, mehrere fachmännisch ausgeführte Retuschen. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen. Kleinere Fehlstellen im oberen Falzbereich und an der Ecke u.li.
84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm.