ARCHIV
1 Ergebnis

Alexander  Küster

KatNr. 6 Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.

19. Kunstauktion |  14. März 2009

006   Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.

Alexander Küster

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A Küster" und datiert. In breiter, hochwertiger goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Zartes Krakelee, mehrere fachmännisch ausgeführte Retuschen. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen. Kleinere Fehlstellen im oberen Falzbereich und an der Ecke u.li.

84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm. 1.900 €
Zuschlag 5.000 €
NACH OBEN