Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Friedrich Lüning

1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden

Ingenieur und Amateurfotograf in Dresden.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1203   Friedrich Lüning "Stadt am Strom" (Zweite Folge). 1930er Jahre.

Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden

Bromsilberabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Dort umrandet und u.re. typografisch signiert "Fr. Lüning" sowie li. betitelt. Mit 12 Abzügen: "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres. 1948 erschienen in der Dresdener Verlagsgesellschaft. In der originalen Flügelmappe, dort mit einem Geleittext von Friedrich Lüning.

Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

782   Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Zweite und dritte Folge. 1930er Jahre.

Bromsilbergelatineabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Zweite Folge mit den Abzügen "Melodie des Sommers", "Am umstärkten Ufer", "Nachtzauber", "Blick in's Tal", "Im Stallhof", "Blick vom Rathaus", "Nächtliche Stadt", "Im Zwinger", "Zum Ratsweinkeller".
Dritte Folge mit den Abzügen "Spiel der Lichter", "Abend am Strom", "Quadriga", "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Am Neumarkt",

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

960   Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Erste und zweite Folge. 1940er Jahre.

Bromsilbergelatineabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Erste Folge mit den Abzügen "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres.

Schätzpreis
Zuschlag

19. Kunstauktion | 14. März 2009

373   Friedrich Lüning "Im Schloßhof"/ "Die Rampische Straße"/ "Filigran(Goldene Pforte)"/ "Die Augustus Brücke". Wohl 1930er Jahre.

Abzüge minimal vergilbt.

24 x 18 cm, Untersatzkarton 40 x 30 cm.

Schätzpreis