ARCHIV |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Friedrich Lüning
1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden
Ingenieur und Amateurfotograf in Dresden.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
1203 Friedrich Lüning "Stadt am Strom" (Zweite Folge). 1930er Jahre.
Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden
Bromsilberabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Dort umrandet und u.re. typografisch signiert "Fr. Lüning" sowie li. betitelt. Mit 12 Abzügen: "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres. 1948 erschienen in der Dresdener Verlagsgesellschaft. In der originalen Flügelmappe, dort mit einem Geleittext von Friedrich Lüning.
Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
782 Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Zweite und dritte Folge. 1930er Jahre.
Bromsilbergelatineabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Zweite Folge mit den Abzügen "Melodie des Sommers", "Am umstärkten Ufer", "Nachtzauber", "Blick in's Tal", "Im Stallhof", "Blick vom Rathaus", "Nächtliche Stadt", "Im Zwinger", "Zum Ratsweinkeller".
Dritte Folge mit den Abzügen "Spiel der Lichter", "Abend am Strom", "Quadriga", "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Am Neumarkt",
57. Kunstauktion | 22. September 2018
960 Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Erste und zweite Folge. 1940er Jahre.
Bromsilbergelatineabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Erste Folge mit den Abzügen "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
Abzüge minimal vergilbt.
24 x 18 cm, Untersatzkarton 40 x 30 cm.