ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 18 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda
Maler, Grafiker und Objektkünstler. Absolvierte 1972–75 eine Lehre als Offsetretuscheur und besuchte die Abendschule der HfBK in Dresden. In den Jahren 1975–81 war Fleischer als Verkäufer, Gärtner, Lagerist und Restaurator tätig. 1976 erste Einzelausstellung in Dresden, arbeitet seit 1981 ebenda als freischaffender Künstler. Gründete 1983 zusammen mit Petra Kasten und Andreas Hegewald den Leitwolfverlag, 1996 den Schlüsselbundverlag. Ausstellungen in Dresden, Berlin, Leipzig, Cottbus, Frankfurt am Main. 1991–96 Gründung der Galerie "Blaue Fabrik" mit Sigrid Walter und Thomas Haufe. 2005 Hans Theo Richter-Preis.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
115 Lutz Fleischer "Manfred M. (48)". 1985.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Öl auf Gobelin. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert "fleischer 85", betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Malschicht mit sehr vereinzelten Bereibungen und winzigen, punktuellen Farbverlusten.
80 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
116 Lutz Fleischer "Holger Sch. (41)". 1986.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Öl auf grober Leinwand. Verso in Faserstift signiert und datiert "fleischer 86", betitelt "Günter (gestrichen und korrigiert "HOLGER") Sch. (41)" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf der o. Keilrahmenleiste nummeriert "M 51 / 2", in der o.li. Ecke ein bezeichnetes, fragmentarisch erhaltenes Exportetikett.
Wohl ausgestellt im Österreichischen Kunstsalon, Graz 1990.
Wir danken Frau Anna Kasten, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit winzigen Farbverlusten, partiell sehr kleinteilige Runzelbildung. Eine Flüssigkeitsspur am re. Kragen.
80 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
119 Lutz Fleischer "Mode" (Schaufenster in Dresden). 1980.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 80". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Knitterspurig, mit vereinzelten Fleckchen und einem Einriss u.Mi.
29,3 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
120 Lutz Fleischer, Lachendes Mädchen / "Café". 1984/1984.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Farblithografie mit Serigrafie / Lithografie. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 84" sowie bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "10/14"
Zu "Café" vgl. die gleichnamige Tuschezeichnung, 1981, 75 x 50 cm, abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, vorderer Einband.
"Lachendes Mädchen" unscheinbar wellig und kleineren Farbverlusten o.re. und o.Mi. "Café" beschnitten.
St. 35 x 30 cm, Bl. 43 x 37 cm / St. 71 x 48,5 cm, Bl. 73 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
121 Lutz Fleischer, Fabrikhalle / In der Gießerei / Fließband / Maschine. Wohl 1980er Jahre.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Faserstiftzeichnungen und Grafitzeichnungen. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Unscheinbare Randmängel sowie Knick- und Fingerspuren.
Min. 20 x 13 cm, max. 42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
122 Lutz Fleischer, Blaue Hebelmaschine / Landmaschinenbau Fortschritt – Günther an der Einständerkurbelpresse. 1979 / Um 1986.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Deckfarben über Grafit auf bräunlichem Papier / Farbserigrafie auf leichtem Karton. "Blaue Hebelmaschine" U.Mi signiert und datiert "fleischer 79". verso mit einem Selbstporträt in Blei. Die Farbseriggrafie unsigniert.
Partiell sehr leicht angeschmutzt.
41 x 32 cm / Bl. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
123 Lutz Fleischer "Rote Serie" – "der Fortschritt". 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage über Mischtechnik auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 88" und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Zur Folge "Rote Serie" vgl. die abgebildeten Arbeiten in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 4–5.
Leicht wellig, mit kaum sichtbarer Randbräunung. Eine winzige Stauchung am Blattrand Mi.re.
73 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
124 Lutz Fleischer "Rote Serie" – "Klinisch". 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage, rote Tusche und Fettkreide auf Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 88" sowie betitelt. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 5.
Partiell leicht knickspurig.
Ra. 83 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
125 Lutz Fleischer "Rote Serie" – "Knall". 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Farbige Fettkreidezeichnung und rote Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 88" sowie betitelt. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Partiell leicht knick- und fingerspurig.
Ra. 83 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
126 Lutz Fleischer "Rote Serie" – "Kleines Hemd". 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage und rote Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 88" sowie betitelt. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 5.
Sehr vereinzelte Knick- und Atelierspuren. Unmontiert im Rahmen.
Ra. 83 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
127 Lutz Fleischer "Rote Serie" – "Oberschenkel". 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage, rote Tusche und Fettkreide auf Papier. U.re in Blei signiert und datiert "fleischer 88" sowie betitelt. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 5.
Partiell leicht knickspurig und angeschmutzt.
Ra. 83 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
128 Lutz Fleischer "Rote Serie" – "Wattering". 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage, rote Tusche und Fettkreide auf Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 88" sowie betitelt. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 4.
Partiell leicht knickspurig.
Ra. 83 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
129 Lutz Fleischer "Torso" – Silberner Löffel. 1989.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 89". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Ein unscheinbarer Griffknick Mi.re.
35,4 x 30,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
130 Lutz Fleischer "Torso" – Schwarze Augen. 1990.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 90". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal griffspurig.
73 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
131 Lutz Fleischer "Afrikaexpedition". 1991.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage und Tusche auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 91" sowie betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 14, dort abweichend datiert "1993".
Leicht griffspurig, eine längliche Knickspur am Rand Mi.li.
73 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
132 Lutz Fleischer "Empfänger verzogen". 1993.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage und Tusche auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 93" sowie betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Wenige unscheinbare Griffknicke. Vereinzelte (werkimmanente?) Fleckchen o.li.
51 x 36,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
133 Lutz Fleischer "Vor Anker". 1993.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage und Tusche auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 93" sowie betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Verso mit Montierungsresten.
51 x 36,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
134 Lutz Fleischer "parapluie". 1994.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 94" sowie betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vgl. motivähnliche Arbeiten aus den Jahren 1994 und 1995, abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 16–17.
Minimal griffspurig.
73 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
135 Lutz Fleischer, Parapluie, zweifach. 1994.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 94". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vgl. motivähnliche Arbeiten aus den Jahren 1994 und 1995, abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 16–17.
Minimal griffspurig und leicht angeschmutzt Mi.li., mit einer sehr unscheinbaren, waagerechten Knickspur entlang des o. Randes.
59,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
136 Lutz Fleischer "Schwurbelkopf". 2005.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Assemblage. Verso in Farbstift signiert und datiert "fleischer 05". Auf einem Etikett nochmals signiert und datiert, betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht bestoßen.
34,3 x 24,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
137 Lutz Fleischer "Ameisenigel Guinea 1899". 2005.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Assemblage. Verso auf einem Etikett signiert und datiert "fleischer 03", betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Eine kleine Bestoßung an der Kante u.li.
34 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
138 Lutz Fleischer "Regenpelze 2" / "Regenpelze 4" / "Regenpelze 6" / "Regenpelze 23". 2009.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Assemblagen (Regenschirmbezüge) auf Leinwand. Jeweils mit der Stempelsignatur auf einem collagierten Etikett u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, eine Arbeit typografisch betitelt.
Leicht angeschmutzt.
Jeweils 80,5 x 70,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
139 Lutz Fleischer "Struktur Schwarz / Rot". 2009.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf grober Leinwand. U.re. mit der Stempelsignatur und Datierung "L. fleischer 09". Verso mehrfach in Faserstift signiert und datiert, betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Partiell leicht angeschmutzt.
80 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
140 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage No. 1". 2013.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf Pappe. U.re. mit der Stempelsignatur und Datierung "L. fleischer 13". Verso in Faserstift signiert und datiert "fleischer 13" sowie betitelt. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf der senkrechten Mittelleiste der Stempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
Technikbedingt unauffällig wellig.
Ra. 68 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
141 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage No. 4". 2013.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf Pappe. U.re. mit der Stempelsignatur und Datierung "L. fleischer 13". Verso in Faserstift signiert und datiert "fleischer 13" sowie betitelt. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Sehr leicht angeschmutzt.
Ra. 68 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
142 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage No. 5". 2013.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf Pappe. U.re. mit der Stempelsignatur und Datierung "L. fleischer 13". Verso in Faserstift signiert und datiert "fleischer 13" sowie betitelt. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt unauffällig wellig.
Ra. 68 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
143 Lutz Fleischer "Wanted". 2013.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Farboffsetdruck, laminiert, am u. Rand mit zwei mittels Kabelbindern montierten, laminierten Schriftstücken. Auf dem Farboffsetdruck am u. Rand signiert "fleischer", datiert und nummeriert "21/25". Am o. Rand mit zwei Aufhängeösen.
Insgesamt mit unscheinbaren Griffknicken. Die Ecken der Laminierung des Farboffsetdrucks mit minimalen Auffaserungen, im u. Bereich mit einigen leichten, vertikalen Knickspuren.
Bl. 100 x 26,5 cm, montierte Bl. je 21,5 x 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
148 Lutz Fleischer "Visavis" (Rudolf-Leonhard-Straße, Dresden-Neustadt ?). 1980.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Deckfarben auf Packpapier. Am u. Rand signiert "L. fleischer", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Randmängel und mehrere kurze Einrisse, die re. Blattkante beschnitten. Technikbedingte Knitterspuren. In der Darstellung vier Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
57,8 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
149 Lutz Fleischer, Mädchenporträt. 1982.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche auf gelblichem Karton. Signiert "fleischer" und datiert o.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt wellig und knickspurig mit unscheinbaren Randmängeln und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
75,4 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
150 Lutz Fleischer "Dresden-Neustadt nachts". 1982.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Faserstiftzeichnung und Bleistiftzeichnung auf Packpapier. Signiert "fleischer" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001.
Technikbedingt wellig und knitterspurig, mit unscheinbaren Randmängeln. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
50 x 72 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
151 Lutz Fleischer, Zwei Figuren im Raum / Interieur mit Kleiderpuppe . Wohl 1980er Jahre.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Kohlestiftzeichnungen auf Papier, eine Arbeit mit Farbstift koloriert. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Beide Blätter zweitverwendet, verso je eine weitere Darstellung (Stadtlandschaft / Damenbildnis im Profil).
Interieur mit Ausrissen im Randbreichen. Insgesamt leicht angeschmutzt, berieben und atelierspurig. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Rückseitiges Damenbildnis beschnitten.
30 x 21,4 cm / 39,8 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
152 Lutz Fleischer, Interieur mit Kleiderpuppe / Sitzender weiblicher Akt. 1985 / Wohl 1980er Jahre.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Grafitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Eine Arbeit signiert "fleischer" und datiert, die zweite unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig und angeschmutzt sowie finger- und wischspurig. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Ein Blatt mit Mittelfalz.
Jeweils 42 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
153 Lutz Fleischer, Doppel-E. 1991.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage und Drippainting. Signiert "fleischer" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Bildträger gewellt und knickspurig.
73,4 x 51,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
154 Lutz Fleischer "Torso" – Mondgesicht / Krawattenträger / Zensurbalken. 1989/1991.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Farbserigrafien auf Karton. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, technikbezeichnet "Handdruck", nummeriert und typografisch betitelt. Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Siehe zwei motivgleiche Collagen in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 8f.
Zu "Krawattenträger" vgl. die Plastik "Torso Mundharmonikaspieler", 1991, Holz und weitere Materialien, 34 x 17 x 14 cm, verzeichnet in: Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019330.
Zwei Arbeiten im re. Randbereich farbspurig, ein Blatt knickspurig u.li.
Bl. jeweils 73,4 x 51,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
155 Lutz Fleischer "Mumifizierung". 1993.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage und Drippainting auf Karton. Signiert "fleischer" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 15.
Sehr unscheinbare Griffspuren im u. Blattbereich.
73,4 x 51,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
156 Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 15 / gelb". 2006.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf Karton. Signiert "fleischer" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knickspurig.
73,4 x 51,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
157 Lutz Fleischer "Hirschbeutel". 2009/2010.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Assemblage auf Leinwand. O.li. mit der Stempelsignatur "L. fleischer 10". Verso nochmals in Faserstift signiert "fleischer", datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht fleckig.
68 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
158 Lutz Fleischer "Felisleo" ("Löwe"). 2010.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage auf Leinwand. Über dem Schriftzug o.re. mit der Stempelsignatur "L. Fleischer", o.li. eine Nummerierung. Verso in Faserstift signiert "fleischer", datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel.
Ein (werkimmanenter?) Flüssigkeitsfleck in der o.li. Ecke.
52,5 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
159 Lutz Fleischer "geflochtene Collage No 3". 2013.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage und Assemblage auf Pappe. Mit der Stempelsignatur "L. fleischer 13" u.li. Verso in Faserstift signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "No 3" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Etwas knickspurig.
50,7 x 35,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
KATALOG-ARCHIV
694 Verschiedene Dresdner Künstler "enge". 1990.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Jörg Sonntag 1955 Lichtenstein i. Sa. – lebt in Dresden
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert, nummeriert und bezeichnet. Mit einem in Blei nummerierten Titelblatt. Nr. 27 von 30 Exemplaren. Gedruckt von Bert Papenfuß-Gorek, Dresden, 1990. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Mit Arbeiten von Christiane Just, Lutz Fleischer, Jörg Sonntag, Max Uhlig, Petra Kasten, Andreas Hegewald und Michael Freudenberg.
Ein weiteres Exemplar befindet sich im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
Einige Blätter im Randbereich wellig, ebenso die innere Einlegelasche der Mappe. Vereinzelt minimal leicht atelierspurig und randgebräunt.
Bl. jeweils 57 x 33 cm, Mappe 58,5 x 34,5 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
KATALOG-ARCHIV
077 Lutz Fleischer "Jens B. (16)". 1985.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Eitempera auf grober Leinwand. Verso signiert "fleischer", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vgl. die technik- und maßgleichen Arbeiten aus dem selben Jahr "Eberhard K. (52)" und "Heike S. (23)", abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, hinterer Einband, dort betitelt "Köpfe".
Als mögliche Vorzeichnung vgl. das Bildnis mit Zigarette, wohl ebenfalls 1985, Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier, verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019323.
Leicht angeschmutzt. Malschicht berieben, punktuelle Farbverluste.
80 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
KATALOG-ARCHIV
078 Lutz Fleischer "Reserved Soldier". 1985.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Öl auf Rupfen. In der Darstellung bezeichnet "Sie haben der Einberufungs-Überprüfung Folge zu leisten! Befehl!" (teils von den Figuren überdeckt). Verso auf der Querverstrebung des Keilrahmens in Grafit betitelt, signiert "fleischer" und datiert sowie in schwarzem Pinsel bezeichnet "KIA" und nummeriert "13". Bildträger und Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Malschicht mit vereinzelten, unscheinbaren Kratzspuren, partiell wohl werkimmanent. Keilrahmen zweitverwendet, mit Resten verschiedener Papierkaschierungen sowie Ölfarbe.
81 x 161 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
NACHVERKAUF
079 Lutz Fleischer "HAH". Um 1989.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Eitempera auf grober Leinwand, verso mit Velours bespannt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vgl. motivisch "RK5", 1989, Acryl auf Leinwand, 80 x 80 cm, verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019329.
Leicht angeschmutzt.
96 x 96 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
KATALOG-ARCHIV
080 Lutz Fleischer "ex oriente lux / caput camelus". 2005.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Assemblage. In Blei signiert "fleischer" und datiert u.li. Verso nochmals in rotem Farbstift signiert und datiert, ebenso in Kugelschreiber auf einem Etikett, dort auch verkürzt betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel.
Verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019290.
Leicht bestoßen.
27 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
KATALOG-ARCHIV
081 Lutz Fleischer "Ein Wonderbra für fünf dicke Damen". 2017.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Assemblage. In schwarzem Faserstift signiert "fleischer", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel. Gerahmt.
Leicht angeschmutzt. Rahmen mit Flecken und Läsionen, im Gesamtbild unauffällig.
Ra. 68,5 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
KATALOG-ARCHIV
082 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – "BIU". 2013.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage (verschiedene Papiere). Typografisch signiert "L. fleischer" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt.
Ra. 68 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
KATALOG-ARCHIV
083 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Gefeldert. 2013.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage (verschiedene Papiere). Gestempelt signiert "L. fleischer" und datiert u.Mi. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt.
Ra. 68 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
KATALOG-ARCHIV
084 Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – "Drei". 2013.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage (verschiedene Papiere). Gestempelt signiert "L. fleischer" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in einem Wechselrahmen des Künstlers gerahmt.
Ra. 68 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
NACHVERKAUF
430 Lutz Fleischer, dada – eine werkschau.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
41 Werke Lutz Fleischers präsentieren wir in einem Sonderkatalog (KatNr 430–471).
Abbildung: Anna Kasten "Lutz Fleischer". Computergrafik. 2000/2020.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
KATALOG-ARCHIV
431 Lutz Fleischer, Sitzender weiblicher Akt / Akte am Badesee. 1980/1979.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Aquarell und Deckfarben über Grafit. Jeweils in Blei signiert "fleischer" und datiert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel.
Knickspurig. Ein Blatt mit einem Löchlein o.Mi. und zwei Einrissen am Blattrand. Verso Montierungsreste.
Jeweils 29,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.