Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Johann Philipp Veith

1768 Dresden – 1837 ebenda

Deutscher Maler und Kupferstecher. Erster Zeichenunterricht mit anschließender Betätigung als Stuben- und Dekorationsmaler. Später Schüler von Adrian Zingg an der Kunstakademie Dresden, wo er die Fächer Kupferstechen und Zeichnen belegte und schon bald eine Begabung für Landschaftsdarstellungen zeigte. Seine frühen Motive fand Veith im Dresdner Umland sowie in der Sächsischen Schweiz, die er Anfang der 1790er Jahre gemeinsam mit Karl August Engelhardt durchwanderte. 1802 Erhalt eines kurfürstlich sächsischen Reisestipendiums, das ihm eine Reise in die Schweiz, nach Oberitalien und Rom ermöglichte. 1813–14 zweiter Italienaufenthalt. Bereits ab 1798 entstanden Motive für die Porzellanmanufaktur Meissen. Ab 1817 Mitglied der Dresdner Kunstakademie, 1833 Berufung zum Professor.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

252   Johann Philipp Veith, Blick auf die Briesnitzer Kirche bei Dresden oberhalb des Elblaufs. Um 1800.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Detlef Graf von Einsiedel 1773 Wolkenburg – 1861 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer und grauer Tusche, laviert, auf Bütten. O.re. in schwarzer Tusche signiert "Veith".

Die Briesnitzer Kirche ist eines der ältesten Gotteshäuser im Elbtal. Sie fand 1273 als spätgotischer Bruchsteinbau mit trutzigem Turm Erwähnung, wurde 1474 umgebaut sowie nochmals 1602 nach einem Brand. Dabei erhielt sie u.a. ihren Renaissanceturm. 1881/82 erfolgte ein erneuter Umbau im neogotischen Stil. Am Hang unterhalb der Kirche zur Elbe hin erstreckte
...
> Mehr lesen

48 x 64,7 cm.

Schätzpreis
4.000 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

142   Caspar David Friedrich (gestochen von Johann Philipp Veith) "Das Gehege bei Dresden" (Abend an der Elbe). Nach 1832.

Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich auf festem Papier nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gestochen von J.P. Veith"re. sowie "Gem. V. Prof. Friedrich" li. und betitelt und bezeichnet "angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832" mittig.
Kovalevski B-C 91.

Abgebildet in: Bärbel Kovalevski: Die Bilder-Chronik des sächsischen Kunstvereins Dresden 1828–1836, B-C 91.

Im Randbereich leicht gebräunt, wellig, fleckig und gestaucht. Am li. Blattrand eine große Knickspur. Die Ecken gestaucht. Verso eine oberflächliche Bereibung (ca. 1,5 cm).

Pl. 22 x 29,5 cm, Bl. 34,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

269   Johann Philipp Veith "Das Gehege bei Dresden" (Abend an der Elbe). Nach 1832.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden

Kupferstich auf festem Papier nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gestochen von J.P. Veith"re. sowie "Gem. V. Prof. Friedrich" li. und betitelt und bezeichnet "angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832" mittig.
Kovalevski B-C 91.

Leicht knickspurig. Der o. Blattrand minimal angestaubt. Kleine Stockflecken sowie ein bräunlicher Fleck außerhalb der Darstellung o.li. Ecke u.re. Leicht geknickt. Verso mit Resten einer älteren Montierung am o. Blattrand.

Pl. 22 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 42 cm.

Schätzpreis
350 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

256   Johann Philipp Veith (nach Caspar David Friedrich) "Das Gehege bei Dresden (Abend an der Elbe)". 1832.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden

Kupferstich auf festem Papier nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "gest. v. J.P. Veith" und li. "Gem. v. Prof. Friedrich". U.Mi. betitelt und bezeichnet "angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832". U.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.

Abb. in: Bärbel Kovalevski: Die Bilder-Chronik des sächsischen Kunstvereins Dresden 1828–1836, B-C 91.

Leicht knickspurig und gewellt. Einriss (ca. 1 cm) o.re.

Pl. 22 x 29,4 cm, Bl. 31,3 x 47,8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

457   Philipp Johann Veith "Vue pres de Dresde"/"Vue pres de Dresde". 1. Viertel 19. Jh.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Radierungen auf festem Papier nach Gemälden von Carl Wagner. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "print par Wagner" und re. "gravé par Veith" und Mi. bezeichnet "Se vend chez Flachs a Leipzig". Zusammen im Passepartout montiert.

Angeschmutzt und fleckig.

Pl. je 17 x 21 cm, Bl. je 18,5 x 22,5 cm, Psp. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

285   Philipp Johann Veith "Dresden gegen Abend". Wohl 1. Viertel 19. Jh.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Veith fc.", li. "Hammer del.", Mi. verlagsbezeichnet und betitelt. Erschienen bei Heinrich Rittner in Dresden.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

286   Philipp Johann Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in der Friedrichstadt Dresden". 1833.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Radierung auf strukturiertem Papier nach Ernst Ferdinand Oehme. In der Platte signiert re. "Gest. v. Veith", li. bezeichnet "Gem. v. Oehme" sowie betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1833".

Angeschmutzt, fleckig und stockfleckig, Randbereiche knickspurig, Wasserfleck u.re. Ecken etwas gestaucht, Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

Pl. 22,2 x 27,7 cm, Bl. 34,8 x 52,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

211   Philipp Johann Veith "Kuhstall" / Verschiedene Künstler, Sieben Blätter mit Ansichten. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten unterschiedlicher Qualität. Zumeist in der Platte signiert, teils datiert, teils mit Verlagsangabe, alle ortsbezeichnet. Ein Blatt mit zwei Ansichten von J.J. Endner auf einer Platte.

Blätter teils knickspurig, stockfleckig, etwas angeschmutzt. Unbeschnittene Blätter mit teils stärker lädierten Büttenrändern. Das Doppelblatt mit stärkerer Verschmutzung und Randläsionen o.re., horizontaler Mittelfalz.

Verschiedene Maße, Bl. max. 33,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

165   Philipp Johann Veith, Dresden, vom Waldschlößchen gesehen. 1788.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Signiert "Veith" und datiert in der Viertelmeilensäule u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet u.li. "No. 2 Vue de Dresde dessiné d'après Nature par W[!]eith", u.re. unlesbar bezeichnet, o.li. in Tusche nummeriert "1344", u.re. mit einem nummerierten Klebeetikett "155" versehen.

Ganz in der Manier seines Lehrers Adrian Zingg zeichnet Veith dem Betrachter ein distanziertes und doch präzise beobachtetes,
...
> Mehr lesen

47,6 x 64,2 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
16.000 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

283   Philipp Johann Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". 1833.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich auf dünnem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gem. v. Oehme" und u.re. "Gest. v. Veith". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 22 x 28 cm, Bl. 28,8 x 38,5 cm.

Schätzpreis
110 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

277   Philipp Johann Veith/ ? Hamer "Vue generale de Dresde prise du Còté de nord-Ouest"/ "Vue de la Galerie des Tableaux". Um 1800.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen. "Vue generale…" in der Platte bezeichnet u.re. "Veith sc.", u.li. "Hammer del." und. u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi. "Vue de la Galerie…" in der Platte bezeichnet u.re. "Hamer scp.", u.li. "Thormeyer del." und u.M. "chez Rittner à Dresde.". Betitelt u.Mi.
Bräunliche Flecken sowie etwas fingerspurig. Vereinzelt knickspurig.

Pl. 20 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,5 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €