Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Lesser Ury

1861 Birnbaum – 1931 Berlin

73. Kunstauktion | 17. September 2022

439   Lesser Ury "Grabender Bauer". Um 1920.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

WVZ Rosenbach 102.

Minimal griffspurig.

Pl. 17 x 9,5 cm, Bl. 26,8 x 20,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

387   Lesser Ury "Baumbestandenes Ufer am märkischen See". 1919.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Ury" , u.re. nummeriert "47/100".
WVZ Rosenbach 29.

Pl. 14,4 x 20,5 cm, Bl. 23,9 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

417   Lesser Ury "Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten". 1922.

Radierung auf japanähnlichem Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "L.Ury" u.li. Blatt 26 zum Mappenwerk "Arno Holz zum 60. Geburtstag", herausgegeben von Fritz Gurlitt, Berlin. Hinter Glas in einer schmalen, schwarz gefassten Holzleiste mit profilierter, goldfarbener Innenkante gerahmt.
WVZ Rosenbach 42.

Pl. 13 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

444   Lesser Ury "Birken am märkischen See". 1919.

Lithografie auf Japan. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "L. Ury" und nummeriert "20/30". U.li. in Blei bezeichnet "Birken I" sowie o.li. nummeriert "R. 4623". U.Mi. und u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet. Im einfachem Passepartout.
WVZ Rosenbach 30 mit etwas abweichenden Maßangaben.

St. 24,5 x 18,5 cm, Bl. 35 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

712   Lesser Ury "Wasserschöpfende Bäuerin". 1920.

Kaltnadelradierung auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "L. Ury" und re. nummeriert "I/X". In der u.re. Ecke in Blei von fremder Hand bezeichnet "WE258/9".
WVZ Rosenbach 99.

Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 26,7 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

723   Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Profil". Um 1920.

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Posthumer Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. von 1982. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rosenbach 83; Verzeichnis der Griffelkunst Editionen 225 B1.

Blatt beschnitten.

Pl. 15 x 12 cm, Bl. 33 x 25 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis

45. Kunstauktion | 26. September 2015

587   Lesser Ury "750 Jahre Berlin". 1987.

Radierungen auf Büttenkarton. Mappe mit zwei unsignierten, posthum gedruckten Arbeiten aus der Serie "Berliner Straßenszenen" von Lesser Ury "Dame, eine Pferdedroschke rufend", um 1920, "Nächtliche Begegnung in der Tiergartenstraße", 1919 (Nachdruck eines 1889 entstandenen Gemäldes "Tiergartenstraße") sowie einer Arbeit von Antje Fretwurst-Colberg "Hommage à Lesser Ury", 1986. Alle Arbeiten in Blei u.li. nummeriert "42/50", u.Mi. mit Prägung bezeichnet sowie mit dem Prägestempel des ...

Pl. min. 21 x 12 cm, max. 21 x 16,3 cm, Bl. 39 x 26,7 cm.

Schätzpreis

25. Kunstauktion | 18. September 2010

383   Lesser Ury, Bauer bei der Ernte. Ohne Jahr.

Pl. 20,7 x 15 cm, Bl. 29,4 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

5. Kunstauktion | 24. September 2005

314   Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Café". Um 1920.

Radierung. Im Passepartout.

15 x 11,7 cm.

Schätzpreis
210 €