Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 11 Ergebnisse

Werner Hitzer

1918 Berlin – 2005 Dresden

73. Kunstauktion | 17. September 2022

075   Werner Hitzer, Dresden – Salzgasse mit Blick auf die Frauenkirche. 1941.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W. Hitzer". Verso mit dem Ausschnitt einer Darstellung des Bergpalais' Pillnitz. In einer profilierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt. Auf der Rückwandpappe handschriftlich betitelt und datiert, gestempelt mit Adresse des Künstlers sowie "Original, keine Kopie!".

30,3 x 24,4 cm, Ra. 39,6 x 33,8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

076   Werner Hitzer "Jugendstil-Akt" (die Frau des Künstlers). Wohl 1970er Jahre.

Öl auf Rupfen. Signiert u.re. "Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel "Malerei u. Grafik Werner Hitzer" versehen. In weiß-goldener Zierleiste gerahmt.

Bildträger zweitverwendet.

89,6 x 39,7 cm. Ra. 97 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

398   Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2. H. 20. Jh.

Aquarell auf festem Papier. U.re. signiert "W. Hitzer".

64,3 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

126   Werner Hitzer, Zwei weibliche Akte. Wohl 1970er Jahre.

Öl auf Leinwand (Rolltuch). Signiert u.li. "W. Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. mit Künstlerstempel. In einer profilierten, weiß lackierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.

57 x 36 cm, Ra. 68,3 x 47 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

498   Werner Hitzer, Stadtlandschaft am Kanal. Wohl 1970er Jahre.

Farbmonotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werner Hitzer" sowie li. technikbezeichnet. Auf einem chamoisfarbenem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 48 x 66,5 cm, Ra. 55 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

602   Werner Hitzer "Liegende". 1976.

Farbmonotypie auf festem Papier. Signiert "W. Hitzer" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li. sowie technikbezeichnet und datiert re. Am re. Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert "747". Verso in Blei künstlerbezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand betitelt, künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.

Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung bzw. leichter Abrieb.

Me. 39,8 x 49,7 cm, Bl. 43 x 53 cm, Ra. 53 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

626   Werner Hitzer, Haus mit Bäumen / Paar am Strand. 20. Jh.

2) Paar am Strand. Ohne Jahr. In Faserstift signiert u.re.

Verschiedene Maße, min. 29 x 45,3 cm, max. 53,7 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Werner Hitzer "Der Maler A. Buk" / Paar / Weiblicher Akt. 1950er Jahre.

Holzschnitte auf Japan bzw. auf Bütten.
2) Paar. 1958. U.re. in Blei signiert und datiert.
3) Weibl. Akt. Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re.

Schätzpreis
Zuschlag

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

062   Werner Hitzer, Geishas. 1988.

32,5 x 32,3 cm, Ra. 37,5 x 37 cm.

Schätzpreis

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

076   Werner Hitzer, Weiblicher Akt. 1975.

30 x 20,5 cm, Ra. 44,3 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

556   Werner Hitzer, Südländische Gasse. Wohl 1954.

BA. 40 x 24,5 cm, Ra. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag