ARCHIV |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Werner Hitzer
1918 Berlin – 2005 Dresden
73. Kunstauktion | 17. September 2022
075 Werner Hitzer, Dresden – Salzgasse mit Blick auf die Frauenkirche. 1941.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W. Hitzer". Verso mit dem Ausschnitt einer Darstellung des Bergpalais' Pillnitz. In einer profilierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt. Auf der Rückwandpappe handschriftlich betitelt und datiert, gestempelt mit Adresse des Künstlers sowie "Original, keine Kopie!".
30,3 x 24,4 cm, Ra. 39,6 x 33,8 cm.
076 Werner Hitzer "Jugendstil-Akt" (die Frau des Künstlers). Wohl 1970er Jahre.
Öl auf Rupfen. Signiert u.re. "Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel "Malerei u. Grafik Werner Hitzer" versehen. In weiß-goldener Zierleiste gerahmt.
Bildträger zweitverwendet.
89,6 x 39,7 cm. Ra. 97 x 47,5 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
398 Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2. H. 20. Jh.
Aquarell auf festem Papier. U.re. signiert "W. Hitzer".
64,3 x 50 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
126 Werner Hitzer, Zwei weibliche Akte. Wohl 1970er Jahre.
Öl auf Leinwand (Rolltuch). Signiert u.li. "W. Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. mit Künstlerstempel. In einer profilierten, weiß lackierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.
57 x 36 cm, Ra. 68,3 x 47 cm.
498 Werner Hitzer, Stadtlandschaft am Kanal. Wohl 1970er Jahre.
Farbmonotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werner Hitzer" sowie li. technikbezeichnet. Auf einem chamoisfarbenem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 48 x 66,5 cm, Ra. 55 x 73 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
602 Werner Hitzer "Liegende". 1976.
Farbmonotypie auf festem Papier. Signiert "W. Hitzer" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li. sowie technikbezeichnet und datiert re. Am re. Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert "747". Verso in Blei künstlerbezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand betitelt, künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.
Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung bzw. leichter Abrieb.
Me. 39,8 x 49,7 cm, Bl. 43 x 53 cm, Ra. 53 x 63 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
626 Werner Hitzer, Haus mit Bäumen / Paar am Strand. 20. Jh.
2) Paar am Strand. Ohne Jahr. In Faserstift signiert u.re.
Verschiedene Maße, min. 29 x 45,3 cm, max. 53,7 x 39,3 cm.
627 Werner Hitzer "Der Maler A. Buk" / Paar / Weiblicher Akt. 1950er Jahre.
Holzschnitte auf Japan bzw. auf Bütten.
2) Paar. 1958. U.re. in Blei signiert und datiert.
3) Weibl. Akt. Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
062 Werner Hitzer, Geishas. 1988.
32,5 x 32,3 cm, Ra. 37,5 x 37 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
076 Werner Hitzer, Weiblicher Akt. 1975.
30 x 20,5 cm, Ra. 44,3 x 34,7 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
556 Werner Hitzer, Südländische Gasse. Wohl 1954.
BA. 40 x 24,5 cm, Ra. 59,5 x 42 cm.