ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Georg Balthasar Probst
1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Bildnis- und Vedutenstecher aus einer traditionsreichen Verlegerfamilie. Ab 1766 nahm er Guckkastenblätter in sein Programm auf und schuf bis 1790 mindestens 340 Blätter. Wie die mehrsprachigen Bildunterschriften belegen, strebte Probst einen europaweiten Absatz seiner Blätter an. Fast alle seine Stiche tragen das kaiserliche Schutzprivileg "Cum Privilegio Sac. Caes. Majest." oder abgekürzt "C.P.S.C.M.".
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Daumont Tätig um 1780
Kupferstiche, alt koloriert, auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mit den Ansichten:
"Perspectivus porticus et horti Domini Comitis de Brühl atque aedificiorum contique ad prata oster Dresdae. Prospettiva della galeria et Giardino del Mgr. Conte de Brühl, et li. edifici contigui a la prateria d`Oster a Dresda". Gestochen von Probst, Georg Balthasar. Nach einem Gemälde von Bernardo Bellotto aus dem Jahr
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Pl. 31,5 x 39 cm, Ra. 49 x 57 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
210 Georg Balthasar Probst "Prospectus pontis fluvio Albi Dresda ". 1770.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Kupferstich, koloriert, auf wolkigem Papier, auf Karton kaschiert. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung lateinisch und italienisch betitelt. Im Himmel Einstichlöcher als Sternenhimmel sowie eine ausgeschnittene Mondsichel. Im Passepartout.
Nach einem Gemälde von Bernardo Bellotto aus dem Jahr 1748, Gemälde Galerie Dresden, Gal.-Nr. 606.
Knickspurig, gebräunt und wellig. Ränder angeschmutzt und berieben. Bleiweiß zum Teil oxidiert (Fußzeile). Die u. beiden Schriftzeilen beschnitten und ohne die Betitelung in Französisch und Deutsch. Psp. gegilbt.
Darst. 27 x 39 cm, Bl. 29,5 x 41,5 cm, Psp. 50 x 60 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Kolorierte Radierung auf Bütten, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "Georg Balthasar Probst excud A.V." sowie Mi. lateinisch und deutsch betitelt und mit ausführlicher Legende. Am o. Rand spiegelverkehrt betitelt und nummeriert "300" (Probstnummer).
WVZ v. Kapff K95.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig, am o. Rand stärker. Umlaufende leichte Einrisse. Vereinzelt kleines Löchlein.
Pl. 31,3 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 55 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Kupferstich, koloriert, auf festem Bütten nach Bernardo Bellotto. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung typografisch in vier Sprachen betitelt sowie bezeichnet.
Stärker wellig und knickspurig, angeschmutzt und fleckig. Im Bereich des Himmels kleines Löchlein. Ränder ungerade, u. bis über den Plattenrand geschnitten, li. und o. nach hinten gefalzt. Verso Klebemittel- und Papierrückstände.
Pl. 31,5 x 42,5 cm, Bl. 32 x 45,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
021 Georg Balthasar Probst "La Rue des Peintres à Augsbourg". Spätes 18. Jh.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Kolorierte Radierung auf Bütten, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "Georg Balthasar Probst excud A.V." sowie Mi. ausführlich mehrsprachig bezeichnet. Am o. Rand spiegelverkehrt betitelt und nummeriert "12" (Probstnummer). Gestochen von Carl Remshart.
WVZ v. Kapff K4.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig, am o. Rand stärker. Umlaufende leichte Einrisse. Kleines Löchlein in der Ecke u.re.
Pl. 30,8 x 42,4 cm, Bl. 40,7 x 55 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
554 Georg Balthasar Probst "Prospect des Frauen-Bergs zu Franckfurt am Mayn". Spätes 18. Jh.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Radierung auf Bütten, Guckkastenblatt. In der Platte u.re. mit der Adresse von Probst in Augsburg u.re., mittig in Latein, Deutsch, Französisch und Italienisch betitelt und mit weiteren Bezeichnungen sowie o.re. nummeriert "124" (Probst-Nr.). Auf Untersatzkarton.
WVZ v. Kapff K44a.
Blatt stärker knickspurig, mit mehreren gelblichen Wasserrändern, fleckig, geglätteter vertikaler Mittelfalz.
Darst. 27,4 x 41,2 cm, Bl. 32,3 x 42,9 cm, Unters. 43 x 51 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, einige Blätter zusätzlich in Feder bezeichnet. Ansicht von Venedig, Corso Palladio, erschienen bei G.B. Probst (WVZ Kapff K 174). Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Insgesamt angeschmutzt, stark knickspurig und stockfleckig. Ränder umlaufend gebräunt, mit Einrissen, Fehlstellen und Knicken. Venedigblatt fast bis an die Darstellung geschnitten, hinterlegte Fehlstelle Mi., stark ausgeprägter Mittelknick.
Pl. max. 33 x 42 cm, Bl. max. 39 x 53 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von B. Bellotto bzw. seiner danach geschaffenen Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. O.re. nummeriert "78."
WVZ v. Kapff K 42.
An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt bis knapp an die Plattenkannte beschnitten, am unteren Rand bis zum Titel beschnitten, so dass Signatur und Nummerierung fehlen. Stärker angeschmutzt, mit vertikaler Mittelfalz. Einriss u.Mi.
29,6 x 42 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Altkolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. U.re. signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, excud. A.V.", u.li. nummeriert "Med: Fol. No. 7". O.re. nummeriert "78". Zudem am unteren Blattrand in Tusche auf Niederländisch nochmals betitelt. Hinter Glas gerahmt.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas angeschmutzt und mit restaurierten, unscheinbaren Einrissen in den
...
> Mehr lesen
Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 34 x 46 cm, Ra. 51,5 x 67 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
129 Georg Balthasar Probst "Ecclesia Regia Catholicorum [...]". 2. H. 18. Jh.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Altkolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst execud..A.V." u.re., ausführlich bezeichnet und nummeriert "7" u.li.
Mit der üblichen Mittelfalz. Bis an den Plattenrand beschnitten. Verso minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 30,8 x 40,8 cm, Bl. 30,8 x 40,8 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Altkolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. Im Passepartout montiert.
Unten knapp beschnitten. U.Mi. vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm). Minimal fleckig.
Pl. 29,7 x 40,3 cm, Bl. 30,2 x 42 cm, Passepartout 44,5 x 56 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte u.li. bezeichnet "I.I. Stelzer sc." und u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas fleckig. U.li. Einriß (ca. 2 cm). Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten und vollständig mit Trägerflies hinterlegt.
Bl. 31 x 40,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
125 Georg Balthasar Probst "Dresden". 2. H. 18. Jh.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Altkolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst excud." u.re. und ausführlich bezeichnet, nummeriert "74" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Passepartout minimal stockfleckig.
31,5 x 42,5 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
126 Georg Balthasar Probst "Carls Baad, in Böhmen". Spätes 18. Jh.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Kupferstich. nach Joseph Spahn. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, Haeres Jeremia Wolffy, execudit, Augustae Vindelicorum". Titel im breiten Schriftband. Kartusche mit Legende in Latein u.re., unterhalb der Darstellung Legende in Deutsch. Karte von 2 Platten gedruckt, fehlerhaft montiert. Vertikale Mittelfalz.
Blatt stärker stockfleckig und knickspurig, Randmängel.
Bl. 44,4 x 117,2 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
139 Georg Baltasar Probst "Vue de Leidscher Dam, du cote de l' orient". 1. Hälfte 18. Jh.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Guckkastenblatt. Altkolorierter Kupferstich. Einriß ca. 10 cm im mittleren Bereich des Blattes. 3 Brüche im Darstellungsbereich. Blatt gebräunt. Restaurierter Einriß am oberen rechten Rand. Lichtrandig. Hinter Glas gerahmt.
BA: 30,5 x 42 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
140 Georg Baltasar Probst "La ville de Dortrecht, Vue de la pointe de Swynsdregt". 1. Hälfte 18. Jh.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Guckkastenblatt. Altkolorierter Kupferstich. Größere Bruchstellen im Darstellungsbereich. Teilweise gebräunt, mit Lichträndern. Hinter Glas gerahmt.
BA: 30,5 x 42 cm.