Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Roger Bonnard

1947 Rouen

1964 Facharbeiterabschluss als Reparaturschlosser und Kühlanlagenmonteur. 1970 Übersiedlung in die DDR wegen Heirat, dort tätig als Schlosser, Dreher und Dolmetscher. 1981–87 Studium an der HfBK Dresden, Diplom bei Prof. Gerhard Kettner in Malerei und Grafik. 1986–87 Meisterschüler an der HfBK Dresden bei Prof. Horst Schuster. 1990 Gründungsmitglied von "D 206. Die Thüringer Sezession". 1991 Gründungsmitglied der Gruppe "Vierter Fall" (Künstlervereinigung aus Ost und West, Nürnberg). Seit 1993 Mitglied der französischen "UAP" (Union des arts plastiques). 1998–2000 Lehrauftrag für Aktzeichnen an der HfBK Dresden. Freischaffend in Weimar und Saint-Maure-de-touraine in Frankreich tätig.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

430   Roger Bonnard "Petit nu rouge" / "3 nus jaune-blanc-orange". 1987/1989.

Roger Bonnard 1947 Rouen

Farbserigrafien auf leichtem Karton. Jeweils in Blei signiert u.re. "Roger Bonnard" bzw. "R. Bonnard", datiert, betitelt und nummeriert "14/15" bzw. "16/20".

In den Randbereichen minimal knickspurig sowie leicht angeschmutzt. "Petit nu rouge" mit wenigen unscheinbaren Kratzspuren im Bereich der Darstellung. Ein kleiner Glanzfleck o.li.

Med. 35,2 x 49,2 cm, Bl. 51,2 x 70,4 cm; Med. 35,2 x 50,4 cm, Bl. 51,2 x 69,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

727   Verschiedene Künstler "Die Welt ist voll alltäglicher Wunder – Zehn grafische Blätter Thüringer Künstler der Gegenwart". 2017.

Roger Bonnard 1947 Rouen
Stefan Knechtel 1964 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Horst Peter Meyer 1947 Weimar
Tanja Pohl 1985 Vogtland
Walter Sachs 1954 Weimar
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Ulrike Theusner 1982 Frankfurt / Oder
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenem Papier. Jedes Blatt signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Mit Titelblatt, Inhaltsblatt und einem Textblatt von Dieter Gleisberg. Exemplar 13 von 15. Herausgegeben 2017 von der Anita und Günter Lichtenstein Stiftung. In der originalen, Leinenklappmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Roger Bonnard "in memoriam", Radierung, 2017.
b) Stefan Knechtel "Fraktur", Farbholzschnitt, 2017.
c) Gerda Lepke "Thüringer Landschaft", Farbsiebdruck,
...
> Mehr lesen

56 x 43 x 2 cm.

Schätzpreis
500 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

625   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1990". 1990.

Petra Bauer 
Roger Bonnard 1947 Rouen
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aud Otto 
Wolfgang Schumann 
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Dieter Weiße 

Künstlerkalender mit dreizehn Siebdrucken, einem Inhaltsblatt und Kalendarium. Jede Arbeit in Blei signiert bzw. monogrammiert und nummeriert, zumeist datiert, teils betitelt. Eines von 200 Exemplaren. Hrsg. v. Klaus Werner u. Christian Engelmann. Dresden, Limbach-Oberfrohna.
Mit Arbeiten von:
a) Jörg Sonntag. "Das große Tor". 1989. (Deckblatt). Farbsiebdruck.
b) Osmar Osten. Ohne Titel. 1989. Siebdruck.
c) Tom Tritschel. "Für Desargues". 1989. Farbsiebdruck.
d) Wolfgang
...
> Mehr lesen

Med. verschiedene Maße, Bl.50 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

031   Roger Bonnard, Liegender weiblicher Akt. 2003.

Roger Bonnard 1947 Rouen

Tempera, Wasserfarben und farbige Kreiden auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "R. Bonnard" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Verso farbspurig.

24 x 32 cm, Psp. 49,5 x 56 cm, Ra. 52,5 x 59 cm.

Schätzpreis
240 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

301   Roger Bonnard "2 nus rouge-violet"/ "Les nus érotiques". 1989/1987.

Roger Bonnard 1947 Rouen

Farbserigraphien auf glattem Papier. "2 nus rouge-violet" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "11/20". "Les nus érotiques" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roger Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "40/50".

Med. 18,1 x 25,1 cm, Bl. 26,4 x 38 cm; Med. 20,2 x 28,2 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €