Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 54 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Ernst Barlach

1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Studierte 1888–91 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und anschließend bis 1895 bei Robert Diez an der Kunstakademie in Dresden. Einen längeren Aufenthalt in Paris 1895/96 nutzte er zur künstlerischen Weiterbildung. 1906 folgte eine für sein weiteres künstlerisches Schaffen entscheidene Russlandreise. 1919 wurde er Mitglied der Preußischen Akademie und fand verstärkt öffentliche Anerkennung als Künstler. Konzentrierte Kürze, die Vereinfachung der Formensprache und fantasievolle, sensible Ornamente kennzeichnen den Stil Barlachs, der gleichzeitig als Plastiker, Grafiker und Dichter wirkte.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

251   Ernst Barlach "Der tote Tag". 1912.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografien auf kräftigem Japan. Mappe mit 27 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert "EBarlach" bzw. "Barlach" u.re. Zehntes Werk der "Pan-Presse", herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin, 1912. Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe A, Gesamtauflage 210 Exemplare. In der originalen Pergament-Flügelmappe mit Titel-Goldprägung in geometrischen, goldgeprägten Fileten auf dem Vorderdeckel.

Mit den Arbeiten:
1. "Stehende Frau auf halber Kellertreppe".
2. "Träumender Jüngling".
...
> Mehr lesen

Verschiedene Steinmaße, Bl. 51,5 x 67,3 cm, Mappe 53 x 68 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.000 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

785   "Blinder Bettler". Ernst Barlach für Schwarzburger Werkstätten. 1906.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst 1909 Unterweißbach – heute Rudolstadt

Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe signiert " EB/ar/lach" Unterseits mit Firmenprägung "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Blindstempel "Schnürender Fuchs" und Modell-Nr. "U61" sowie mit der geprägten Bossierersignatur "Hollosi".
Ausformung: nach 1995.
WVZ Laur 101.

Von 1908 bis 1912 leitete Max Adolf Pfeiffer die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst in Unterweißbach. Er übernahm ein ehrgeiziges künstlerisches Programm und beauftragte bekannte
...
> Mehr lesen

H. 26 cm, B. 24,5 cm, T. 21 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

161   Ernst Barlach "Reitender Urian". 1923.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "E. Barlach" u.re. Blatt 11 der Folge "Walpurgisnacht" zu J. W. von Goethe. Exemplar der Vorzugsausgabe, Ausgabe A (1 oder 2, von B2). An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Laur 74.11.

Unscheinbar lichtrandig und minimal stockfleckig.

Stk. 19,1 x 14,2 cm, Bl. 23,7 x 19,4 cm, Unters. 32,6 x 24,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

361   Ernst Barlach "Singende Mädchen". 1924.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei unter der Darstellung re. signiert "EBarlach" sowie u.li. nummieriert "49/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Laur 84.

Fachmännisch restaurierter Zustand. Insgesamt wisch- und knickspurig. Zwei restaurierte Knickspuren in der Ecke u.li. und u.Mi. Blattränder mit kleinen Einrissen (max. ca.1 cm), teilweise mit Flussigpapier geschlossen, eine kleine Papierergänzung in der Ecke o.li..

St. 35,6 x 27,2 cm, Bl.47,7 x 37 cm, Ra. 62,6 x 54,8 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
650 €

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

152   Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach" u.li. Typographisch betitelt u.Mi. Aus: "Kriegszeit", unstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
WVZ Laur 16.

Blatt minimal gebräunt. Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen.

St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
50 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

322   Ernst Barlach "Der Puppenspieler". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf transparentem Japanbütten. Unsigniert, Nachlassdruck, um 1939. Blatt 14 der Folge "Der Findling". U.li. mit dem Blindstempel "Ernst Barlach Nachlass".
WVZ Probst 70.14 mit minimal abweichender Breitenangabe 12,5 cm.

Blatt beschnitten. O. Ecken mit leichten Verfärbungen einer alten Montierung. Vereinzelt winzige Flecken.

Stk. 10,5 x 13,2 cm, Bl. 15,8 x 22,4 cm.

Schätzpreis
120 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

447   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914/1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Ludwig Danziger 1874 Lauban – 1925
Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London
Valér Ferenczy 1885 Körmöcbánya, Österreich-Ungarn – 1954 Budapest
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Otto Hundt 1887
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Lithografien. Doppelbögen. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert und betitelt.

Heft No. 5, 30. September 1914.
Walter Bondy (?) "Die hohe Kirche zu Reims",
Ulrich Hübner "U9",
Erich Büttner "Ehrliches Spiel",
Wilhelm Trübner "Nehmt, Helden, hin den Kranz".
Söhn HDO I 13405.

Heft No. 7, 7. October 1914.
August Gaul "Unsere braven Flieger",
Helmut Stockmann "Was ich sah",
Wilhelm Trübner "Walkürengruß",
Max Liebermann "Der englische
...
> Mehr lesen

Bl. (gefaltet) je ca. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

124   Dresdner (?) Künstler, Porträt Ernst Barlach als Büste. Wohl nach 1960.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Öl auf Sprelacart-Platte. Unsigniert. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.

1938 verstarb der Bildhauer, Zeichner, Medailleur und Schriftsteller Ernst Barlach an einem Herzinfarkt, nachdem ihn ein Jahr zuvor die Reichskammer der Bildenden Künste mit einem Ausstellungsverbot belegte und mehr als 400 seiner Werke als "entartete Kunst" aus öffentlichen Sammlungen entfernt wurden. Bis Kriegsende wurde es still um den Künstler.
1953 wurde das erste Barlachmuseum in Güstrow eröffnet, es folgten weitere Museen und Gedenkstätten in Hamburg, Wedel, Güstrow und Ratzeburg.

Leicht angeschmutzt, die Platte partiell bestoßen. Verso farbspurig.

49,5 x 39,4 cm, Ra. 52,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
550 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

801   "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. 1968.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Böttgersteinzeug. Seitlich am Sockel mit der Signatur "E. Barlach" im Model. Verso am Sockel die geritzte, zweifach geschliffene Schwertermarke. Unterseits mit der geritzten Modellnummer "A. 1070", der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG" und der Bossierernummer "106" und Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1922.
WVZ Laur 353.

Aus der 1920 entstandenen Holzschnittserie "Die Wandlungen Gottes", insbesondere dem Blatt "Der erste Tag", entnahm Ernst Barlach die Vorlage zu seiner
...
> Mehr lesen

H. 53,5 cm, L. 50 cm, B. 33 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

276   Ernst Barlach "Die Felsen" / "Lügt, Stürme, lügt!" / "Straßenecke in Warschau" / fünf Lichtdrucke aus dem Zyklus "Der arme Vetter". 1914– 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

1) "Die Felsen", 1922. Holzschnitt. Unsigniert. Unterh. d. Darst. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Gedruckt auf gefalteter Doppelseite. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Laur 69.10.
2) "Lügt, Stürme, lügt!", 1914. Lithografie. Signiert im Stein u.li. "Barlach" sowie in Schreibschrift innerh. d. Darst. u. lithografisiert "lügt, Stürme, lügt!". Gedruckt auf Buchseite. Verso mit Text- bzw. Bilddruck. Auf Untersatzkarton montiert. Dort von fremder Hand in Blei bezeichnet.
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, max. 48 x 32 cm, Unters. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

292   Ernst Barlach "Legende 2 (Der Totenhügel)". 1924.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografie auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. "EBarlach". Aus der Separat-Folge von: Goethe „Gedichte“, Cassirer, 1924. Eines von 100 Exemplaren.
Im einfachen Passepartout.
WVZ Laur 77.10; WVZ Schult II 236.

Technik- bzw. materialbedingt leicht gewellt. Lichtrandig sowie leicht stockfleckig. An den li. Ecken mit Klebeband auf Untersatz montiert.

St. ca. 17 x 20,5 cm, Bl. 25,5 x 25,7 cm, Psp. 49,5 x 34,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

293   Ernst Barlach "Moses auf dem Sinai". 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf gelblichem Velin. Unsigniert. Im einfachen Passepartout montiert, dort von fremder Hand beschriftet, technikbezeichnet und betitelt.
WVZ Schult 281; WVZ Laur 88, 3. jedoch ohne die Bezeichnung und mit abweichendem Papier.

Papier gebräunt und lichtrandig, in den Randbereichen leicht stockfleckig. Eine kleine Fehlstelle im Bereich der Darstellung (oberhalb von Moses li.) kleiner Einriss am u. Rand li. (ca. 8 mm). Verso am o. Rand Papierreste sowie Klebebandspuren in den Ecken, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Stk. 36,5 x 44,5 cm, Bl. 42,2 x 52,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

287   Ernst Barlach "Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben)". Um 1931.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografie (Umdruck) auf leichtem, gelblichen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EBarlach".
WVZ Laur 100 wohl B (von B).

Seitenverkehrte Wiederholung der ersten Fassung von 1917/18 (WVZ Laur 39), jedoch in den Konturen und Schraffuren kräftiger und dadurch insgesamt dunkler gehalten.

Stärker gebräunt und lichtrandig. Einriss u.re. (ca. 4 cm). Verso randumlaufend mit Papierresten einer älteren Montierung.

St. 29,3 x 45,3 cm, Bl. 41,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag
400 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

1011   Ernst Barlach "Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)". 1921.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Bronze, gegossen. Signiert u.li. am Gewand des re. sitzenden Mönches "E. Barlach", darunter re. mit dem Gießereistempel "H. Noack, Berlin" versehen. Auf einem Granitsockel montiert. Eines von 9 unnummerierten Exemplaren, abgegossen nach 1938, Gesamtauflage 20 unnummerierte Exemplare.
WVZ Laur 320 2 (von 2), mit minimal abweichender Höhenangabe (2 mm) sowie Tiefenangabe (1 mm).

Provenienz: Aus dem Nachlass des Schriftstellers Willi Bredel (1901 Hamburg–1964 Berlin).
...
> Mehr lesen

H. 14 cm (ohne Sockel), B. 12,2 cm, T. 7,6 cm.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
10.000 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

1030   "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. Um 1959.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Böttgersteinzeug. Seitlich am Sockel mit der Signatur "E. Barlach" im Model. Verso am Sockel die geritzte Schwertermarke, oberhalb ein Klebeetikett "Wort und Werk Leipzig". Unterseits mit der geritzten Modellnummer "A. 1070", der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG" und der Bossierernummer "104" mit Jahreszeichen (nicht eindeutig aufgelöst).
Entwurfsjahr: 1922.
WVZ Laur 353.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Schauspielers Harald Halgardt (1927 Bremen – 2019
...
> Mehr lesen

H. 53,5 cm, L. 50 cm, B. 33 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.000 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

355   Ernst Barlach "Die Verlassenen". Um 1930/1934.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografie (Umdruck) auf leichtem, gelblichen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EBarlach". Verso in Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet. Verso randumlaufend mit braunem Klebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Laur 102 B (von B); Schult 292.

Blatt leicht gegilbt bzw. gebräunt und mit Griffknicken. Kleine Stockflecken am u. Blattrand, Blattränder geschnitten. Verso mit bräunlichen Fingerspurgen.

St. 30,9 x 42,6 cm, Bl. 36 x 64,5 cm, Psp. 42 x 54 cm, Ra. 44,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

745   Ernst Barlach "Panischer Schrecken". Um 1928/1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografie auf gelblichem, altdeutschen Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EBarlach". Erschienen außerhalb der nummerierten Auflage von 300 Exemplaren. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin.
WVZ Laur 94 (Drucke außerhalb der Auflage).

Wohl gebräunt. Randbereiche etwas knickspurig, li. Rand mehrfach mit Läsionen sowie bräunlichen Flecken. U.li. Rand mit einem größeren Einriss (ca. 6,3 cm), ebenso o. Rand mit drei Einrissen (jew. hingerlegt).

Darst. 32,2 x 43 cm, Bl. 51 x 69,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
320 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

151   Ernst Barlach "Gruppe aus mehreren Figuren". 1921.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf gelblichem Werkdruckpapier. Unsigniert. Illustration zum Drama "Der Findling". Verso mit den Textzeilen des Buches "Der Findling", erschienen 1922 in Paul Cassirers Verlag mit 20 Holzschnitten des Künstlers. Darunter von fremder Hand in Tinte künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt und datiert. Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
WVZ Laur 70.13 B (von B).

Unscheinbar gewellt.

Stk. 11,3 x 12,7 cm, BA. 12 x 13 cm, Bl. 17,8 x 17,8 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

938   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit". 33 Hefte aus dem Jahrgang 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Josef Bato 1888 – 1966
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Friedrich Tischler 1880 Berlin-Schöneberg – 1934 Berlin
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Lithografien auf Werkdruckpapier. Überwiegend im Stein signiert bzw. monogrammiert, überwiegend typografisch betitelt. Dazu fünf Dubletten.

Heft No. 21, 6. Januar 1915.
Erich Büttner,
Max Liebermann "In Ostpreußen",
August Gaul

Heft No. 22, 13. Januar 1915.
M. May,
August Gaul,
Otto Hettner,
Max Liebermann

Heft No. 23, 20. Januar 1915.
Erich Büttner,
Fritz Rhein,
August Gaul,
Otto Hundt

Heft No. 24, 27. Januar 1915.
...
> Mehr lesen

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

656   Ernst Barlach "An der Ostgrenze". 1913.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Kreidelithografie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein u.li. signiert. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einer Lithografie von Karl Walser. Erschienen in: Kriegszeit, Heft Nr. 12, 11. November 1914.
WVZ Schult 63; WVZ Laur 14 mit abweichender Datierung; Söhn HDO, I, 13412-3.

Insgesamt knickspurig und minimal stockfleckig sowie ein Einriss (ca. 1,5 cm) und Reißzwecklöchlein am li. Rand, re. Rand mit kleineren Läsionen. Reste älterer Montierung in den o. Ecken.

St. 34,3 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
20 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1265   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit". 18 Hefte aus Jahrgang 1914.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Heinrich Hübner 1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Lithografien auf Werkdruckpapier. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert und betitelt.
Heft No. 1 , 31. August. 1914.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr…", WVZ Schiefler 172 b (von b),
Arthur Kampf "Die Wacht an der Maas",
Otto Hettner "Die erste Fahne",
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten".
Söhn HDO I 13401.

Heft No. 2, 7. September. 1914.
Max Liebermann "Jetzt wollen wir sie dreschen", WVZ Schiefler 173 b (von b),
Hans Baluschek "Der Siegesbote
...
> Mehr lesen

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

345   Ernst Barlach "Die Jakobsleiter". 1924/1925.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf hellem, zu einem Doppelblatt gefalteten Werkdruckpapier mit Löchlein der ehemaligen Fadenheftung am Blattrand li. Unsigniert. Unter der Darstellung re. schräg von fremder Hand bezeichnet "Barlach", u.li. bezeichnet "Aus der Wahrheit Feuerspiegel". Fünftes Blatt der Folge "An die Freude". Verso mit der in Manuskript Gotisch gedruckten fünften Strophe von Schillers "Ode an die Freude". U.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Barlach" Gedruckt bei Jacob Hegner, Hellerau. Erschienen bei Verlag Paul Cassirer, Berlin 1927.
WVZ Laur 86.06 2. B1 oder B2 (von B2).

Papier gegilbt, knickspurig und mit vereinzelten Stockflecken. Ecken bestoßen.

Stk. 25,9 x 36 cm, Bl. 31,5 x 47,4 cm (gefaltet).

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

845   "Schlafende Vagabunden (Schlafendes Bauernpaar)". Ernst Barlach für Meissen. 1960.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Böttgersteinzeug. Sitzendes, an einen Hügel gelehntes Bauernpaar. Links oberhalb der Plinthe mit der geprägten Signatur "E. BARLACH". Verso am Sockel die zweifach geschliffene Schwertermarke. Unterseits die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A. 1072", die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1912.
WVZ Laur 186 mit abweichenden Maßangaben. Ausformung außerhalb der Auflage aus dem Jahr 1956, WVZ Laur 186 2 (von
...
> Mehr lesen

H. 29,5 cm, B. 30 cm, L. 44 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.000 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

846   "Russisches Liebespaar". Ernst Barlach für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. Nach 1995.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Porzellan, glasiert. Ein sitzendes Paar in bäuerlicher Tracht, der Mann auf einer Bandura spielend. Auf der Plinthe seitlich geprägt signiert "EBarlach". Auf der Unterseite mit der geprägten Manufakturmarke, der geprägten Modellnummer "U9", einer Prägemarke "AB" sowie der Manufakturmarke Volkstedt in Unterglasurblau (undeutlich).
Modelljahr 1908 / 1909.
WVZ Laur 135 3 (von 3).

20,5 cm x 35,5 cm x 28,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

259   Ernst Barlach "Der Erste Tag". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.04.5 mit leicht abweichenden Blattmaßen; Schult 164B.
Das Blatt steht in unmittelbarem Zusammenhang mit der Plastik "Der schwebende Gottvater" von 1922.

Provenienz: Nachlaß des Bildhauers Gottfried Kohl (1921-2012), welcher mit Friedrich Schult in freundschaftlicher Verbindung stand.

Leicht gebräunt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 25,7 x 35,8 cm, Bl. 32,2 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.000 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

260   Ernst Barlach "Der Göttliche Bettler". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt vier (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.06.2.

Provenienz: Nachlaß des Bildhauers Gottfried Kohl (1921-2012), welcher mit Friedrich Schult in freundschaftlicher Verbindung stand.

Leicht gebräunt und lichtrandig. Verso leicht fleckig und mit Resten einer alten Montierung. Knickspurig.

Stk. 25,7 x 35,7 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

692   Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Terrakotta, rötlicher Scherben, mit ziegelfarbener Engobe versehen. Verso am seitlich linken Rand geritzt signiert "Barlach". Erste Figur aus dem "Fries der Lauschenden" mit vier annähernd gleichgroßen, aufrecht stehenden Gewandfiguren ("Die Tänzerin", "Der Wanderer", "Der Begnadete", "Die Erwartende". Vgl. dazu WVZ Schult I 320, 318, 326, 325.). Wohl eines von sechs bzw. sieben Exemplaren. Ausgeformt in der Ziegelei Bützow.
WVZ Schult I, 320; WVZ Laur 406, jedoch ohne die bei dem
...
> Mehr lesen

86 x 16 x 7,5 cm.

Schätzpreis
14.000 €
Zuschlag
12.000 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

604   Ernst Barlach "Russische Bettlerin mit Schale". 1906.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Gips, gefasst. Abguß des späten 20. Jahrhunderts.
Zum Original vgl. WVZ Laur II 105; WVZ Schult I 61 (Mutz-Keramik).

Leicht angeschmutzt, winzige Chips im Gesicht und am li. Bein. An den Rändern und Ecken der Plinthe mehrere kleine Chips. Ecke hinten re. bestoßen.

30 x 30,5 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
1.000 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

175   Ernst Barlach "Der erste Tag". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf dünnem, gelblichen Papier. Unsigniert. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes", Ausgabe C (Volksausgabe), verlegt bei Paul Cassirer 1922, gedruckt bei Wilhelm Wagner, Berlin.
WVZ Laur 69, Ausgabe C (von C), Einzelnummer 69.04.

Blatt beschnitten. An den Rändern gebräunt. Einrisse am linken Rand (1,7 cm), am oberen Rand (0,9 cm) und am linken oberen Rand (2,3 cm). An der oberen rechten Ecke Materialverlust auf einer Länge von 3,3 cm am oberen Rand und bis 1 cm am linken oberen Rand. An der unteren linken Randkante eine Knickspur (5,4 cm).

Stk. 25,8 x 36,2 cm, Bl. 31,5 x 43,9 cm.

Schätzpreis
100 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

511   Ernst Barlach "Russische Bettlerin mit Schale". 1906.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Auf der Plinthe geritzt signiert "E. Barlach" und nummeriert "1/12". Auf der Plinthenrückseite mit dem Gießereistempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Posthumer Abguß.

Zu Lebzeiten Barlachs entstanden keine Abgüsse, erst ab 1979 wurden 12 nummerierte Exemplare gegossen.
WVZ Laur II 105; WVZ Schult I 61 (Mutz-Keramik).

Von dem Motiv entstand 1906 ein Gipsmodel des Kopfes (WVZ Laur 102), eine Ausführung in Steinzeug 1907 (WVZ Laur 103),
...
> Mehr lesen

H. 28,5 cm, B. 29,8 cm, T. 22,5 cm.

Schätzpreis
24.000 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

164   Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie". Um 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Umdrucklithographie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "EBarlach", am unteren Blattrand li. (von fremder Hand ?) betitelt. Am unteren Blattrand re. Trockenstempel "Ernst Barlach / Nachlaß".

WVZ Laur 99 (4), jedoch ohne die Signatur O. Felsings und mit abweichendem Blattmaß. Es sind jedoch einzelne Blätter bekannt, u.a. "Königsgrab", 1930 (WVZ Laur 97), welche auf Maschinenbütten gedruckt sind, nicht die Felsing-Signatur tragen und ebenfalls das Blattmaß 53 x 70 cm aufweisen.

Minimal knickspurig. Kleine Einrisse am unteren bzw. rechten Blattrand (jew. 0,5 cm).

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.

Schätzpreis
420 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

140   Ernst Barlach "Die Wandlungen Gottes". 1919/ 1921.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitte auf gelblichem Velin. Folge von sieben Arbeiten. Unsigniert, die Blätter jeweils u.li. in Blei betitelt und auf Untersatzkarton montiert. Mit einem gestalteten Titelblatt (Zinkätzung) und einem Einführungsblatt. Ausgabe C (Volksausgabe) der Auflage, verlegt 1922 bei Paul Cassirer in Berlin, gedruckt bei Wilhelm Wagner, Berlin.

WVZ Laur 69, Ausgabe C (von C); Einzelnummern: 69.02, 04-06, 08-11. Blatt 03 (Titelfolge) fehlt; Blatt 07 nicht ausgeführt.
...
> Mehr lesen

Bl. je 31,2 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

202   Ernst Barlach "Grenzen der Menschheit". 1924.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf Japan. Unsigniert. Mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Verso an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Laur 77.16.; WVZ Schult 242.

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.

St. 13,3 x 20,1 cm, Bl. 24,5 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

211   Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach" u.li. Typographisch betitelt u.Mi. Aus: "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
WVZ Laur 16.

Blatt minimal gebräunt. Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen.

St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

172   Ernst Barlach "Der erste Tag". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Nachlaßdruck, um 1939 abgezogen. U.li. mit dem Blindstempel "Ernst Barlach Nachlass". Unbekannte Auflagenhöhe. Im Passepartout.
WVZ Laur 69.04. 7 (von 7).

Ränder leicht knickspurig. Verso geringfügig angeschmutzt.

St. 25,9 x 36,1 cm, Bl. 37,4 x 45, 9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

173   Ernst Barlach "Der Drescher von Masuren". 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach". Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer, Nr. 53, 15. September 1915. Im Passepartout.
WVZ Laur 23 A.

Blattränder minimal knickspurig und wellig, sowie links etwas angeschmutzt.

St. 43,8 x 28,2 cm, Bl. 47,8 x 32,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

770   "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. 1996.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Böttgersteinzeug. Links am Sockel mit der geprägten Signatur "E. Barlach". Verso am Sockel geritzte Schwertermarke, unterhalb eine vertikal geritzte Strichmarke. Der Boden mit der Ritznummer "85034", der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG" und der Bossierernummer "25" mit Jahreszeichen. Entwurfsjahr 1922.
WVZ Laur 353.

Aus der 1920 entstandenen Holzschnittserie "Die Wandlungen Gottes", insbesondere dem Blatt "Der erste Tag", entnahm Ernst Barlach die Vorlage zu seiner wenige
...
> Mehr lesen

H. 53 cm, L. 50 cm, B. 32 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.800 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

297   Ernst Barlach "Panischer Schrecken". Um 1928/ 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf gelblichem altdeutschen Maschinenbütten. U.re. signiert "EBarlach". Erschienen außerhalb der nummerierten Auflage von 300 Exemplaren. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. Rechter und linker Blattrand mit vertikalen Knickspuren und leicht angeschmutzt, unterer Rand mit einem Einriß (ca. 2,5 cm).
WVZ Laur 94.

St. 32,2 x 43 cm, Bl. 53,5 x 70 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

212   Ernst Barlach "Ein braver Mann muß gehen und betteln (Kummer und Elise)"/ "Friß, friß, Vater Kummer"/ "Blasender Pan" (Exlibris für Marga Böhmer). 1922/ 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitte auf Japan."Ein braver Mann muß gehen und betteln (Kummer und Elise)" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Aus "Der Findling". Auflage A. Leicht fingerspurig und mit Rückständen einer ehemaligen Beschriftung.
WVZ Laur 70.15, WVZ Schult 185.
"Blasender Pan" unsigniert.
WVZ Laur 87, WVZ Schult 280.
Jeweils auf Untersatzpapier aufgelegt.

Stk. 12,8 x 11,2 cm / Stk. 10,7 x 13,4 cm / Stk. 10,8 x 9,5 cm.

Schätzpreis
480 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

214   Ernst Barlach "Und wenn die Welt voll Teufel wär!". 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. Im Stein signiert "EBarlach". Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.li. und bezeichnet u.re. Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer. Nr. 46. 1. Juli 1915. Im Passepartout.
Blattränder etwas lichtrandig.
WVZ Schult 20.

Darst. 41,9 x 29,3 cm, Bl. 48,1 x 32,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

292   Ernst Barlach "Die Stolze". 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf gelblichen Velinkarton. U.re. in Blei signiert "EBarlach", verso von fremder Hand bezeichnet. Elftes Blatt des Zyklus' "Der arme Vetter", 1919 erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Gedruckt bei M.W. Lassally, Berlin.
Randbereiche des Blattes minimal finger- und knickspurig.
WVZ Laur 54.16 A2 (von B).

St. 26,8 x 34,4 cm, Bl. 40 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
400 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

293   Ernst Barlach "Verzweifelter Alb". Um 1910/ 1911.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. U.re. in Blei signiert "EBarlach", sowie von fremder Hand bezeichnet. Zehntes Blatt des Zyklus' "Der tote Tag". 1912 erschienen bei Paul Cassirer, Berlin, gedruckt durch die Pan-Presse, Berlin. Blatt leicht gebräunt, u.re. und o.li. fachmännisch hinterlegte Einrisse. Randbereiche minimal knickspurig und angeschmutzt.
WVZ Laur 9.11.

St. 26,5 x 34 cm, Bl. 33 x 49,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

310   Ernst Barlach "Lügt, Stürme, lügt". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert u.li. "Barlach" und betitelt u.Mi., darunter in Fraktur gesetzt "Die Reuterpresse". Verso Lithographie von Gaul zu den "Hagenbeck-Truppen im Westen" und typographische Bezeichnung. In: Paul Cassirer/ Alfred Gold [Hrsg.] "Kriegszeit. Künstlerflugblätter."
Leichte horizontale Mittelfalz.
WVZ Laur 15 A (von C).

St. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

228   Ernst Barlach "Selbstbildnis IV". 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf altdeutschem gelblichen Maschinenbütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "EBarlach", u.li. in Blei signiert "O. Felsing" .
Blatt minimal fleckig. Kleine Randmängel an der oberen Kante. Rechts etwa in Bildmitte zwei Einrisse (ca. 2cm und 1cm). Blatt minimal gebräunt, Blattränder beschnitten.
WVZ Schult 285, WVZ Laur 92A.

St. 36,1 x 32,7 cm, Bl. 52 x 45 cm.

Schätzpreis
1.150 €
Zuschlag
800 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

229   Ernst Barlach "Die Bethlehem Steel-Company in Amerika." 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. Im Stein u.li. signiert "Ebarlach" und unterhalb der Darstellung betitelt. Verso "Das Märchen vom Vogel Grey". Aus: "Kriegszeit", Heft 49, 1915.
Blatt etwas gebräunt. U.li. minimal knickspurig.

Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

257   Ernst Barlach "Faust und Mephistopheles I". Um 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf Japanpapier. Nachlaßdruck, um 1939. Nachlass-Blindstempel u.li. Im Passepartout.
Leicht stockfleckig. Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.

Blatt für die "Walpurgisnacht" geschnitten, jedoch nicht in den Zyklus übernommen.

Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

258   Ernst Barlach "Der Hohe Herr". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf Japanpapier. Verso typografisch bezeichnet "Abzug vom Originalholzschnitt "Der hohe Herr" aus dem "Findling" 1922". Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft zum 2. Januar 1962." u.Mi. Im Passepartout.
Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.

BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

259   Ernst Barlach "Das Kind in der Glorie". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt. Illustration zum Drama "Der Findling". Verso typografisch bezeichnet. Gedruckt vom originalen Stock als 3. Gabe für die Ernst Barlach Gesellschaft zum 24. Oktober 1948. Im Passepartout.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.

BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

260   Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt. Nachlaßdruck, um 1939. Nachlaß-Blindstempel u.li. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

298   Ernst Barlach "Selbstbildnis I". 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Umdruck (?) auf chamoisfarbenem, leicht fasrigen Papier. In Blei signiert "E. Barlach" u.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. WVZ Laur 89 (3).
Provenienz: Nachlaß Friedrich Schult.

45 x 32 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.500 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)