Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 22 Ergebnisse

Ernst Oppler

1867 Hannover – 1929 Berlin

Deutscher Maler und Grafiker. Studium der Malerei in München und Mitglied der Münchener und Berliner Sezession. Sein großes Interesse für das russische Ballett machte ihn zu Deutschlands bedeuteten bildkünstlerischen Chronisten des Bühnentanzes des 20. Jh. Bereits kurz nach seinem Studium 1893 wurde Oppler auf der Weltausstellung in Chicago ausgezeichnet und ab 1895 auf sechs Biennalen in Venedig gezeigt. 1894 zog er nach London und lernte das Radieren nach seinem Vorbild James McNeill Whistler, dessen Einfluss charakteristisch für seine Radierungen sind. Die Sujets der Vorkriegsjahre waren vornehmlich auf die Theaterszenen fokussiert, für die er sich selbst einen beleuchteten Stift erfand um währen der Vorstellung präzisere Skizzen anfertigen zu können. Zu seinem Künstlerischen Umfeld gehörten u.a. Lovis Corinth, Max Liebermann und Käthe Kollwitz.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

244   Ernst Oppler "Anna Pawlowa: Bacchantin" / "Am Atelierfenster" 1918/1919.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Kaltnadelradierungen mit leichtem Plattenton auf "van Gelder Zonen"-Bütten bzw. Büttenkarton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Oppler" und nummeriert "46–100" bzw. "41–100".
WVZ Bruns D-257 bzw. D-273.

Pl. 24 x 13,5 cm, Bl. 31,2 x 22,4 cm / Pl. 24 x 18 cm, Bl. 32,3 x 23,4 cm.

Schätzpreis

75. Kunstauktion | 25. März 2023

318   Ernst Oppler Markt in Palermo / Blick auf den Petersdom in Rom. Um 1920.

Alexander Oppler 1869 Hannover – 1937 Berlin

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

Kaltnadelradierungen in Graubraun bzw. Grün auf feinem Bütten mit Plattenton. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "E. Oppler" und am u. Bildrand betitelt. Zwei Arbeiten nummeriert "3/120" bzw. "4/100".
WVZ Bruns D-333, D337 (Auflage a), D-336.

Pl. min. 14,8 x 19,9 cm, max. 14,9 x 24,7 cm,
Bl. min. 22,6 x 30,9 cm, max. 33,1 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

320   Ernst Oppler, Tänzerin. Um 1920.

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. bezeichnet "101-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Zwei sehr kleine Stockflecken in der li. Bildhälfte.

Pl. 17,7 x 12,7 cm, Ra. 30,5 x 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

946   Verschiedene Künstler, 23 Blätter mit Darstellungen aus der Zeit des Ersten Weltkrieges. 1915-1925.

Lothar Bechstein 1884 – 1936
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Franz Karl Delavilla 1884 – 1967
Werner Hahmann 1883 Chemnitz – 1977
Willibald Krain 1886 Breslau – 1945 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Fritz Lederer 1878 – 1949
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Joachim Ragoczy 1895 – 1975

Lithografien und Radierungen. Verschiedene Blätter aus 'Kriegszeit' und 'Kriegsbilderbogen' sowie anderen Publikationen. Mit Arbeiten von Frank Karl Dellavilla "Strassenkampf", Walter Püttner "In Brand geschossene Stadt", Lothar Bechstein "Treffen", Fritz Lederer "Patrouille", Ernst Oppler "Sibirische Gefangene", Erich Klossowski "Quo vadis?", Erich Büttner "Triumph des Krieges", Werner Hahmann, Willibald Krain ("Die Letzte" und "Der Narr und der Tod", Radierungen), Reinhold Langner ...

Max. 48 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

643   Ernst Oppler, Pas de deux. 1920er Jahre.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. nummeriert "42-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt, winziger Fleck außerhalb der Darstellung.

Pl. 23 x 17,5 cm, Ra. 35,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

623   Ernst Oppler, Konvolut von acht grafischen Arbeiten. Um 1920.

Radierungen und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. U.a. mit drei Portraits, einer Tanzszene und zwei Venedigansichten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ernst Oppler" bzw. E Oppler", li. nummeriert. Teils wohl von fremder Hand in Blei am u. Rand oder verso bezeichnet, betitelt und datiert. Zwei Blätter mit Sammlungsstempel.

Verschiedene Maße, Bl. max. 40,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

49. Kunstauktion | 17. September 2016

WVZ Bruns D-527-20, 25, 31 und 33.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

498   Ernst Oppler "Gertrud Falke: Mazurka (Chopin)". 1923/1924.

WVZ Bruns 451.

Minimal knick- und fingerspurig. Verso Reste früherer Montierung.

Pl. 20,5 x 16 cm, Bl. 28,4 x 22 cm.

Schätzpreis

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

111   Ernst Oppler "3 Mädchen im Laubengang". Ohne Jahr.

Nicht im WVZ Bruns.

55,5 x 86 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.

Schätzpreis
1.300 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

095   Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39". Verso mit Studie eines Herrenportraits. In schmaler weißer Holzleiste in ebonisiertem Hohlkehlenrahmen gefaßt. Malschicht mit unscheinbaren Retuschen, unregelmäßige Randbereiche der Leinwand.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Bruns aufgenommen.

50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm.

Schätzpreis
3.300 €
Zuschlag
11.000 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

384   Ernst Oppler "Powoletzer Tänze"/ "Papillion II". 1919.

Ein Blatt im Randbereich minimal lichtrandig.
WVZ Bruns D-280/D-282.

Aus dem Themenbereich zum russischen Ballet.

Pl. 16 x 21cm, Bl. 24 x 35 cm / Pl. 20 x 13,6 cm, Bl. 26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

431   Ernst Oppler "Arthur Nikisch". Ohne Jahr.

Blatt stärker lichtrandig.
WVZ Bruns D-85b.

Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 38 x 27,8 cm.

Schätzpreis

21. Kunstauktion | 19. September 2009

645   Ernst Oppler, Im Salon. Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide. Signiert u.li. "E.Oppler". Im Passepartout hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
In sehr guter Erhaltung.

BA. 29,5 x 42,8 cm, Ra. 45,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

182   Ernst Oppler "L.A. im griechischem Gewande". Wohl um 1900.

Pl. 20,1 x 14 cm, Bl. 30,7 x 22,9 cm.

Schätzpreis

183   Ernst Oppler "Eingang zum Vatikan". Um 1900.

Pl. 23 x 15,7 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.

Schätzpreis

184   Ernst Oppler "Siena". Um 1910.

Papier leicht wellig und minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 13,6 x 17,6 cm, Bl. ca. 21,9 x 25,2 cm.

Schätzpreis

185   Ernst Oppler "Eine Gasse in Dieppe". Um 1900.

Verso minimale Reste einer Montierung am rechten Blattrand.

Pl. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 32,7 x 23,7 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

506   Ernst Oppler, Kathedrale in Antwerpen. Um 1900.

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert " Ernst Oppler". Im Passepartout montiert.

Pl. 34,8 x 27,7 cm, Bl. 44 x 34 cm.

Schätzpreis

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

382   Ernst Oppler, Flamencotänzerin. Um 1920.

Radierung. auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. In Blei "Eoppler", u.li. nummeriert "24 - 50".
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 23,2 x 17,3 cm, Bl. 38,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

280   Ernst Oppler "Markthalle Lille". 1916.

Pl. 17,9 x 13 cm, Bl. 29,5 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

7. Kunstauktion | 18. März 2006

326   Ernst Oppler "Siena". 1922.

Lichtrandig.

13,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

229   Ernst Oppler "Karsarvina in Polka". Ohne Jahr.

Radierung auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 8-100. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet.

22,5 x 17 cm.

Schätzpreis

5. Kunstauktion | 24. September 2005

123   Ernst Oppler "Arthur Nikisch" (Dirigent in Leipzig und Berlin). 1896.

WVZ Bruns D-2.

20,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis