Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Johann Heinrich Roos

1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.

Bedeutender Tiermaler des ausgehenden 17. Jh. 1647 Lehre der Historienmalerei bei Guilliam Dujardinin in Amsterdam u. enger Kontakt zu dessen Sohn Karel. Wohl auch bei C. de Bie und B. Graat gelernt. 1651/52 die Niederlande verlassen u. auf Reisen, wohl auch Italien. Ab 1653 Zusammenarbeit mit seinem Bruder Theodor in Mainz und an den Hof des Landgrafen Ernst I. (Hessen-Rheinfels-Rotenburg). 1664 Hofmaler des Kurfürst C. Ludwig in Heidelberg. 1667 Übersiedlung nach Frankfurt a.M., wo er v.a. bei den Frankfurter Patriziern begehrt war.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

205   Johann Heinrich Roos (nach), Charles Echard, Deckblatt zu einer Folge von Tierdarstellungen. 1763– 1788.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.
Charles Echard 1748 Caen – ? 1810 Paris

Radierung auf Bütten. In der Darstellung ligiert bezeichnet "HRoos D. / C. Echard". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und nummeriert sowie in brauner Tinte in Französisch bezeichnet, u.re. Sammlerstempel (Lugt 2695).. Im Passepartout am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 21,7 x 16,9 cm, Psp. 47 x 34,3 cm.

Schätzpreis

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

190   Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.

Radierungen. Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blätter bis zur Plattenkante beschnitten, vereinzelt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Löchlein, zum Teil hinterlegt.

Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis