ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Alfons Garn
1926 Dresden – 2005 ebenda
1949–53 Studium an der HfBK in Dresden. Anschließend als Mitglied des BBK u. im Sächsischen Künstlerbund vertreten. Garn versuchte sich auf verschiedenen Gebieten der künstlerischen Darstellung, u.a. in Handzeichnung, Buchillustration, Grafik, Plastik und Innenarchitektur. Von Kunstkritikern sowie Kollegen wird ihm ein expressionistischer Einfluss nachgesagt.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
767 Alfons Garn (zugeschr.), Der Gute Hirte. 2. H. 20. Jh.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Holz, geschnitzt, partiell farbig gefasst. Unsigniert.
Oberfläche der Farbfassung teils leicht berieben bzw. gegilbt.
H. 30 cm, B. 10 cm, T. 7,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
044 Alfons Garn, Darßer Urwald. 1984.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
39,5 x 50 cm, Ra. 43 x 53,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
045 Alfons Garn, Stilleben mit Früchten. 1992.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.
40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
046 Alfons Garn, Stilleben mit Blumen. Spätes 20. Jh.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Öl auf beidseitig kaschierter Wellpappe. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal fingerspurig.
27,8 x 21,7 cm, Ra. 47,4 x 37,2 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
606 Alfons Garn, Maria mit Kind. 2. H. 20. Jh.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Masse, gehärtet, innen hohl gearbeitet. Verso Prägestempel des Künstlers "AG".
Minimal angeschmutzt.
19,5 x 9,5 x 8 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
056 Alfons Garn, Dame mit Gesichtsschleier / Mädchen im Interieur. 1986 / 1986.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Mischtechniken auf Torchon. Verso in Blei signiert "Alfons Garn" u.re. / Verso auf dem Untersatzpapier signiert "Alfons Garn" und datiert u.re. Jeweils auf einen weißen und zusätzlich auf einen größeren schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
31,5 x 21,5 cm, Ra. 54,3 x 44,2 cm / 20,1 x 16,5 cm, Ra. 49 x 38 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
064 Alfons Garn, Stilleben mit Südfrüchten und Maske. 1993.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
60 x 44,5 cm, Ra. 63 x 48 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
065 Alfons Garn, Stilleben mit grünen Trauben und Flasche. 1992.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso u.re. signiert "Alfons Garn" und datiert. In schwarzgefaßter Holzleiste gerahmt.
40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
557 Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. Ohne Jahr.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Gouache auf ockerfarbener Malpappe. In Farbstift signiert "Garn" u.li., in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen o.re.
46 x 44,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
558 Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Kohlezeichnung auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re. , verso nochmals signiert und datiert.
Ränder teilweise etwas unsauber beschnitten, Ecken minimal knickspurig.
40 x 57 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Gouache auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re., verso nochmals signiert und datiert.
37,5 x 50 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
057 Alfons Garn, Darsser Urwald. 1982.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. Im Wechselrahmen.
42 x 48,4 cm, Ra. 44 x 50,4 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
058 Alfons Garn, Stilleben mit Topfpflanze und Zitronen. Ohne Jahr.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Tempera auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlaßbestätigung des Sohns des Künstlers. Im Wechselrahmen.
Malschicht partiell mit Farbverlusten, kleiner Schmutzfleck im Bereich der Blätter.
35 x 42,5 cm, Ra. 53 x 68 cm.