Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Alfons Garn

1926 Dresden – 2005 ebenda

1949–53 Studium an der HfBK in Dresden. Anschließend als Mitglied des BBK u. im Sächsischen Künstlerbund vertreten. Garn versuchte sich auf verschiedenen Gebieten der künstlerischen Darstellung, u.a. in Handzeichnung, Buchillustration, Grafik, Plastik und Innenarchitektur. Von Kunstkritikern sowie Kollegen wird ihm ein expressionistischer Einfluss nachgesagt.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

767   Alfons Garn (zugeschr.), Der Gute Hirte. 2. H. 20. Jh.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Holz, geschnitzt, partiell farbig gefasst. Unsigniert.

Oberfläche der Farbfassung teils leicht berieben bzw. gegilbt.

H. 30 cm, B. 10 cm, T. 7,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

044   Alfons Garn, Darßer Urwald. 1984.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

39,5 x 50 cm, Ra. 43 x 53,5 cm.

Schätzpreis
600 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

045   Alfons Garn, Stilleben mit Früchten. 1992.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Leinwand etwas wellig.

40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.

Schätzpreis
350 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

046   Alfons Garn, Stilleben mit Blumen. Spätes 20. Jh.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Öl auf beidseitig kaschierter Wellpappe. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal fingerspurig.

27,8 x 21,7 cm, Ra. 47,4 x 37,2 cm.

Schätzpreis
240 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

606   Alfons Garn, Maria mit Kind. 2. H. 20. Jh.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Masse, gehärtet, innen hohl gearbeitet. Verso Prägestempel des Künstlers "AG".

Minimal angeschmutzt.

19,5 x 9,5 x 8 cm.

Schätzpreis
160 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

056   Alfons Garn, Dame mit Gesichtsschleier / Mädchen im Interieur. 1986 / 1986.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Mischtechniken auf Torchon. Verso in Blei signiert "Alfons Garn" u.re. / Verso auf dem Untersatzpapier signiert "Alfons Garn" und datiert u.re. Jeweils auf einen weißen und zusätzlich auf einen größeren schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

31,5 x 21,5 cm, Ra. 54,3 x 44,2 cm / 20,1 x 16,5 cm, Ra. 49 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

064   Alfons Garn, Stilleben mit Südfrüchten und Maske. 1993.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.

60 x 44,5 cm, Ra. 63 x 48 cm.

Schätzpreis
580 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

065   Alfons Garn, Stilleben mit grünen Trauben und Flasche. 1992.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso u.re. signiert "Alfons Garn" und datiert. In schwarzgefaßter Holzleiste gerahmt.

40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.

Schätzpreis
420 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

557   Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. Ohne Jahr.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Gouache auf ockerfarbener Malpappe. In Farbstift signiert "Garn" u.li., in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen o.re.

46 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

558   Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Kohlezeichnung auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re. , verso nochmals signiert und datiert.
Ränder teilweise etwas unsauber beschnitten, Ecken minimal knickspurig.

40 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

559   Alfons Garn, Bäume. 1997.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Gouache auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re., verso nochmals signiert und datiert.

37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

057   Alfons Garn, Darsser Urwald. 1982.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. Im Wechselrahmen.

42 x 48,4 cm, Ra. 44 x 50,4 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
500 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

058   Alfons Garn, Stilleben mit Topfpflanze und Zitronen. Ohne Jahr.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Tempera auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlaßbestätigung des Sohns des Künstlers. Im Wechselrahmen.
Malschicht partiell mit Farbverlusten, kleiner Schmutzfleck im Bereich der Blätter.

35 x 42,5 cm, Ra. 53 x 68 cm.

Schätzpreis
420 €