ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Emil Rieck
1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Deutscher Landschaftsmaler sowie Theater- und Hofmaler der Semperoper in Dresden. Ab 1886 Mitglied im Sächsischen Kunstverein.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
KATALOG-ARCHIV
043 Emil Rieck, Waldweiher mit Wildenten. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Rupfen. Signiert "E.Rieck" u.li. und re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt.
Bildträger mit leichten Deformationen. Kleine Fehlstelle in der Malschicht o.li. im Falzbereich. Malschicht minimal angeschmutzt an den Rändern. Spannrand li. etwas knapp.
57 x 73, Ra. 70 x 88 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
067 Emil Rieck, Wiese mit Rotwild am Bachlauf. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "E.Rieck" u.li. In einer bronzefarbenen Profilleiste gerahmt.
Malschicht mit drei punktuellen Retuschen im Bereich der Wiese sowie mit einer länglichen Retusche u. mittig, verso hinterlegt. Firnis minimal gegilbt und mit gelblichen Flecken am Himmel .
63 x 70 cm, Ra. 70,5 x 78,5 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
074 Emil Rieck, Silberfüchse im Gehege. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "E Rieck" u.re. Verso auf dem Keilrahmen zwei Stempel des Malmaterialien-Händlers "Rudolf Kneifel Dresden". In schwarz- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleine Leinwand-Deformation li.Mi. sowie minimal u.Mi. Rahmen mit Lockerungen und Fehlstellen der Fassung an der Außenkante.
32,8 x 37,8 cm, Ra. 39,6 x 44,8 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
077 Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkühen. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "ERieck" u.re. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament gerahmt.
Malschicht mit punktuellen kleinen Schmutzflecken. Rahmen mit Abrieb an den Ecken.
60 x 80 cm, Ra. 76 x 96 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
078 Emil Rieck, Pragser Wildsee in Südtirol (?). Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "E.Rieck" u.li. In schwarzem Lackrahmen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung im Bereich des Himmels.
58 x 79 cm, Ra. 75 x 96,5 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Rieck". Abweichend betitelt "Walleinslager" u.li. In profilierter, schwarz lackierter Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein, Wallenstein genannt, war im Dreißigjährigen Krieg ein böhmischer Oberbefehlshaber der Kaiserlichen Armee. Er kämpfte für die katholische Liga gegen die protestantischen Machthaber Deutschlands, Dänemarks und Schwedens. Nachdem er beim Kaiser in Ungade gefallen war, wurde der
...
> Mehr lesen
49,1 x 74,5 cm, Ra. 62,5 x 88,3 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
173 Emil Rieck, Ansicht von Schloss Moritzburg. 1. H. 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "E Rieck" u.re. In versilberter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Fachgerechte, sehr kleine Retuschen li.Mi. Verso etwas atelierspurig. Rahmen mit leichtem Abrieb der Blattmetallauflage.
39,8 x 64,7 cm, Ra. 47,9 x 72,8 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
121 Emil Rieck, Dresden - Altstadtsilhouette in abendlicher Dämmerung. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Rieck" u.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Zwei unscheinbare, diagonale Druckspuren mit Krakeleebildung in der Malschicht Mi. Sehr vereinzelt leicht schüsselförmiges Krakelee, o.re. mit winzigen Fehlstellen. Weitere sehr kleine Fehlstellen oberhalb des li. Dampfers. Eine kleine, recto kaum wahrnehmbare Druckstelle mit ausgedünntem Bildträger im Bereich der Uferpromenade Mi.li. Re. Rand mit weißer Farbspur und dunkler Druckspur im Falzbereich.
42,2 x 63 cm, Ra. 48,8 x 69,2 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
131 Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung im Erzgebirge. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "ERieck" u.li. In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
Bildkanten mit umlaufendem, braunen Textilband.
45,5 x 63,5 cm, Ra. 56 x 74 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
132 Emil Rieck, Weidenbestandener Bachlauf mit Rehen. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Rieck". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Dieser mit ansteigender, kleiner Kehle als Sichtleiste, gefolgt von einer Platte und reichem Akanthusblattwerk sowie mit abschließendem Perlstabornament.
Malschicht leicht angeschmutzt, im Falzbereich etwas deutlicher. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt, umlaufend beschnitten. Mit kleinsten Löchlein am u. Rand und o. li.
67 x 93,5 cm, Ra. 87,5 x 114 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
133 Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert " E. Rieck" u.li. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Fehlstelle der Fassung an Ecke u.re. sowie Abrieb an den Ecken.
34,2 x 56,2 cm, Ra. 42,4 x 64,1 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
134 Emil Rieck, Rehbock und Fasane am Waldrand. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "ERieck". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert. Malschicht leicht angeschmutzt.
50,5 x 54,5 cm, Ra. 61,5 x 65,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
098 Emil Rieck, Landschaft mit Teich bei Schönfeld (Weißig). Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "ERieck". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Landschaft mit Teich" und "Motiv v. Schönfeld [...] Bühlau". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, unscheinbarer Farbabrieb im Falzbereich.
50,5 x 54,5 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
121 Emil Rieck, Neun Genre- und Landschaftsdarstellungen. Um 2. H. 19. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Aquarelle und eine Federzeichnung in Tusche, laviert. Fünf Arbeiten in Tusche signiert "E. Rieck".
Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt, teilweise verso mit Resten einer älteren Montierung und kleinen Reißzwecklöchlein.
Min. 13 x 10 cm, max. 25 x 35 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
093 Emil Rieck, Blick auf Dresden. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "ERieck" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.
52 x 41 cm, Ra. 59 x 49 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
010 Emil Rieck "Stechlin". Um 1900.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "E.Rieck" u.re.
Verso in brauner Fettkreide betitelt u.li. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Feines Krakelee im unteren Bildbereich.
49 x 70 cm, Ra. 59,4 x 80 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
164 Emil Rieck "Florenz". Um 1900.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Aquarell. U.re. betitelt und signiert "E. Rieck".
Vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) o.re., minimal fleckig.
35,6 x 21,8 cm.