Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Virgil Solis

1514 Nürnberg – 1562 ebenda

Deutscher Zeichner und Kupferstecher. Sohn eines Malers, wuchs in Nürnberg auf. Wohl Reisen nach Augsburg, Zürich und Rom. 1539 heiratete er, wurde 1540 Meister und begann in seiner Werkstatt mit zahlreichen Gesellen, darunter auch die eigenen Söhne, eine ungewöhnliche Produktivität zu entfalten. Sein Gesamtwerk umfasst ca. 700 Holzschnitte und 1300 Kupferstiche. Aus seiner Werkstatt stammen Illustrationen zu Ovids Metamorphosen (183 Holzschnitte) und die illustrierte Lutherbibel (140 Holzschnitte). Sein Monogramm, ein V, in dessen rechten Schenkel ein S verflochten ist, wurde zum Werkstattzeichen über seinen Tod hinaus. Solis wurde zu einem vielkopierten Vorlagenlieferanten für Gold- und Silberschmiede, für Graveure und Ziseleure. Er war einer der bekanntesten, beliebtesten und meistgenutzten Illustratoren seiner Zeit.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

199   Virgil Solis, Zwei Friese mit Darstellungen von Vögeln des Waldes und einem Eichhörnchen. 1529– 1562.

Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, einer mit Plattenton. Unsigniert. Im Passepartout hinter UV-Glas in einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Vgl. motivähnliche Radierung: Virgil Solis "Fries mit dreizehn Vögeln", 1529–1562, Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv. Nr. A 4021.

Ein Fries am re. Rand mit Fehlstelle. Der andere bis zum Plattenrand beschnitten und mit senkrechtem, durchgehendem Riss sowie mit vereinzelten, punktuellen Läsionen. Oberfläche partiell leicht angeschmutzt.

2 cm x 14 cm, 2,5 cm x 14,5 cm, Ra. 30 cm x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

241   Virgil Solis "Geometrie". Mitte 16. Jh.

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. "VS". Bezeichnet o.Mi. "Le Meri". Auf Untersatzkarton montiert.
Bartsch 133.

10,4 x 8,8 cm, Untersatzkarton 13,5 x 11 cm.

Schätzpreis