Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 28 Ergebnisse

Volkhard Precht

1930 Lauscha – 2006 ebenda

Deutscher Kunstglasbläser, Glasgestalter und Glaskünstler. 1945–48 Ausbildung zum Kunstglasbläser. 1948–51 Gaststudium an der Fachschule für Keramik- und Spielzeuggestaltung Sonneberg, Bereich Glasgestaltung. 1952 Meisterprüfung. 1959 Übernahme der väterlichen Werkstatt Ernst Prechts. 1962 Anerkennung als "Kunstschaffender im Handwerk". 1963 Erfinder des ersten Studioglasofens Europas. Ab 1966 Vollmitglied des VBK der DDR, ab 1991 Mitglied des BBK Thüringen e.V. 1974 und 1977 Träger des Max-Reger-Kunstpreises (Bez. Suhl), 1979 Träger des Kunstpreises der DDR. Beteiligung an zahlreichen Ausstellungen sowie Bewahrung von Werken in Sammlungen und Museen, u.a. dem Museum für Glaskunst Lauscha und dem Kunstgewerbemuseum in Pillnitz.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

888   Aschenbecher / Fußschale / Zylinderschale. Volkhard Precht, Lauscha. 1976/1977.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas, orange unterfangen. Wandung des Aschenbechers über ovalem Querschnitt, die Wandung der Fußschale konkav aufschwingend und mit aufgelegtem, gezacktem Glasfaden. Die Zylinderschale mit silberfarbenen Einschlüssen. Aschenbecher und Zylindervase unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert. Aschenbecher und Fußschale mit geschliffenem Stand, die Zylinderschale unterseits mit blasigem Abriss.

Vereinzelt matte Bereiche, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 7 cm, D. 13,5 cm / H. 13 cm, D. 22 cm / H. 7 cm, D. 16,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

889   Vase mit Blütenapplikation / Vase in Vierkantflaschenform / Vase mit gezacktem Glasfaden. Volkhard Precht, Lauscha. 1975/1982.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas, orange unterfangen. Alle drei Vasen in Flaschenform über rundem bzw. rechteckigem Querschnitt und mit plastischer Blütenapplikation, scheibenförmigen Ausprägungen der Schauseiten bzw. aufgelegtem, gezacktem Glasfaden. Zwei Vasen unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert. Jeweils mit blasigem Abriss.

Winzige Kratzspuren am Stand.

H. 17 cm / H. 19 cm / H. 19 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

902   Künstlerschale. Volkhard Precht, Lauscha. Wohl 1960er Jahre.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Hüttenglas mit purpurfarbenen, umlaufend gelegten Einschmelzungen. Flache Schale, weit über dem kleinen, runden Stand ausschwingend. Unsigniert.

Wir danken Ulrich Precht, Lauscha, für freundliche Hinweise.

Mehrere Kratzer im Bereich des Standes auf der Unterseite der Schale sowie kleinere Einschlüsse am Stand, in der Aufsicht jedoch nicht wahrnehmbar.

H. 9,5 cm, D. 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

903   Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1981.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Grünes Glas mit hellbeige-bläulichen wolkigen Einschmelzungen. Bauchige Form mit rundem Querschnitt und breiter, runder Öffnung sowie geschliffenem Stand. Unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert.

Wandung mit vier kleinen Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig.

H. 17 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

904   Zwei zylindrische Paperweights. Volkhard Precht, Lauscha. 1985.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen. Beide Objekte mit blauen und roten, bzw. gelben vertikal eingezogenen Netzstrukturen und geschliffenem Stand. Ein Objekt unterseits geritzt signiert "V. Precht", das andere Objekt geritzt monogrammiert "VP" sowie jeweils datiert.

Ein Objekt mit kleinem Chip am Stand, das andere Objekt mit winzigen Chips am Stand.

H. 14 cm / H. 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

905   Kugelvase "Strukturen". Volkhard Precht, Lauscha. 1986.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas, weiß unterfangen und mit flächigen, bzw. netzartigen braunen, weißen und grauen Einschmelzungen. Kugelform mit runder Öffnung und geschliffenem Stand. Unterseits geritzt signiert "V. Precht", datiert und betitelt.

Winzige Kratzspuren am Stand, sowie kaum wahrnehmbare Kratzer im Bereich der Öffnung.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

855   Zylindervase / Vase in Flaschenform / Balustervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1975/1976/1976.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas, orange unterfangen. Zwei Vasen mit netzartig aufgelegten Glasfäden in der Mitte der Korpi, eine Vase mit angesetztem, gewellten Glaskragen. Jeweils unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert. Zwei Vasen mit blasigem Abriss, eine Vase mit geschliffenem Stand.

Vereinzelte matte Stellen, im Gesamtbild jedoch kaum wahrnehmbar.

H. 22 cm / H. 23 cm / H. 37 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

858   Zwei Solifloren in Flaschenform / Zwei Schalen. Volkhard Precht, Lauscha. 1976/1977.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Blaues und grünes, leicht blasiges Glas, bzw. farbloses Glas blau und türkis unterfangen. Die Flaschen sowie die Schale mit grünem Rand unterseits jeweils geritzt monogrammiert "VP" und datiert, die blaue Schale unsigniert. Jeweils mit geschliffenem Stand.

Vereinzelte, kleine Kratzspuren im Bereich der Böden und der Stände.

H. 37 cm / H. 37,5 cm / D. 19 cm / D. 13,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

859   Zwei Vierkantvasen / Zwei Ringflaschen / Warzenbecher. Volkhard Precht, Lauscha. 1976/1985.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas mit blauem Überfang, farbloses blasiges Glas, helltürkises, blasiges Glas sowie hellgrünes, leicht blasiges Glas. Die blauen Vasen unterseits geritzt monogrammiert "VP und datiert. Der Warzenbecher und die grüne Ringflasche unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert. Die farblose Ringflasche unsigniert.

Unterseits teilweise mit winzigen Kratzspuren. Die farblose Ringflasche an einer Schmalseite mit kleiner Haarrissspinne.

H. max. 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

842   Drei Improvisationen. Volkhard Precht (zugeschr.), Lauscha. 2. H. 20. Jh.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Olivgrünes Glas. Jeweils aus einem Strang gelegt, vereinzelt Ösen bildend, daher auch hängbar. Unsigniert.

Vereinzelte, winzige Einschlüsse und kleine matte Bereiche aus dem Herstellungsprozess. Unterseits winzige Kratzspuren.

D. 14,5 cm / D. 16,5 cm / D. 17 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
30 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

843   Drei Schalen. Volkhard Precht (zugeschr.), Lauscha. Wohl 1970er Jahre.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses, blasiges Glas, sowie farbloses, leicht blasiges Glas mit weißen Fadeneinschmelzungen. Eine sehr flache, runde Schale über kleinerem, runden Stand. Eine kleinere, gebauchte Schale mit fünf kleinen, senkrecht abgesetzten Wülsten am Stand. Die dritte Schale über rundem Querschnitt mit feinen, teils gedrehten Einlagen aus Glasfäden. Jeweils unsigniert.

Mit vereinzelten, kleineren Kratzspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 5 cm, D. 31 cm / H. 5 cm, D. 12 cm / H. 12 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
100 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

844   Zwei Vasen in Flaschenform. Volkhard Precht, Lauscha. 1976.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas, orange unterfangen. Eine Vase mit kugeliger, gedrückter Form über rundem Querschnitt mit zylindrischem Hals und ausladender Lippe, sowie spiralförmig aufgelegtem Glasfaden. Die andere Vase über ovoidem Querschnitt mit zylindrischem Hals und spiralförmig aufgelegtem Glasfaden auf der oberen Vasenhälfte. Jeweils unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert. Jeweils mit blasigem Abriss.

H. 19,5 cm / H. 20 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

845   Zwei kubische Vasen in Flaschenform. Volkhard Precht, Lauscha. 1977/1979.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses, leicht blasiges Glas mit blaugrünem und dunkelgrünem Überfang. Dickwandige Korpusse mit rechteckigem und polygonem Querschnitt und einem zylindrischen Hals mit weit ausladener Lippe. Die Böden mit blasigem Abriss. Unterseits jeweils geritzt monogrammiert "VP" und datiert.

Vase mit blaugrünem Überfang mit vereinzelten, matten Bereichen, im Gesamtbild jedoch kaum wahrnehmbar.

H. 20,5 cm / H. 20 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

846   Vase "Silbersproß". Volkhard Precht, Lauscha. 1980.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas, blau unterfangen und mit hellbeige-bräunlichen, wolkigen Einschmelzungen sowie mit winzigen, eingestreuten, silbrigen Metalleinschmelzungen. Zylindrische Form mit runder Öffnung. Unterseits geritzt signiert "V. Precht", datiert und betitelt. Mit blasigem Abriss.

Zwei Bereiche an der Wandung mit kleinen Kratzern (1 cm). Der Stand mit kleinen Kratzspuren.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

848   Drei Vasen und eine Schale. Volkhard Precht, Lauscha. 1977/1983.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Eine Vase in Flaschenform aus Waldglas, unsigniert. Die anderen Gefäße aus farblosem Glas mit grünem Überfang, jeweils unterseits monogrammiert "VP" und datiert.

Die höhere Bechervase mit Chip am Rand der Öffnung sowie einem Kratzer an der Wandung. Die Flasche aus Waldglas mit einem sehr dünnen, langen Kratzer (über drei Wandungsflächen gezogen).

H. 11 cm / H. 14,5 cm / H. 22,5 cm / H. 24 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

849   Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1984.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses, blasiges Glas mit weißen, eingeschmolzenen und sich netzartig überlagernden Fäden. Hohe, leicht gebauchte Form über rundem Querschnitt mit runder Öffnung und geschliffenem Stand. Unterseits geritzt monogrammiert "VP" sowie datiert.

H. 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

852   Zwei Paperweights. Volkhard Precht, Lauscha. 1985/1987.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen. Beide Paperweights in gedrückt kugeliger Form mit geschliffenem Stand. Ein Paperweight mit im Quadrat angeordneten, eingestochenen Blasen. Unterseits jeweils geritzt monogrammiert "VP" sowie datiert.

Ein Paperweight mit kleinem Chip am Stand, das andere Paperweight mit winzigen Kratzspuren am Stand.

D. 8 cm / D. 9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

882   Ringflasche und zwei Vierkantflaschen. Volkhard Precht, Lauscha. 1976.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Waldglas. Dickwandige Vasen mit rechteckigem, quadratischem und ovoidem Querschnitt. Eine Vase mit leicht nach innen schwingender Wandung. Die Ringflasche mit gedrückter Wandung. Eine Vase mit zylindrischem Hals, zwei Vasen mit zylindrischen Hälsen und weit ausladender Lippe. Die Wandungen mit spiralförmig aufgelegten Fäden aus Waldglas geziert. Zwei Vasen unterseits geritzt monogrammiert "VS" und datiert "76" bzw. "76 I". Boden jeweils mit blasigem Abriss.
Vgl. Förderkreis des Museums
...
> Mehr lesen

H. 13,5 cm, H. 18 cm, H. 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

883   Zwei Vasen und eine Schale. Volkhard Precht, Lauscha. 1975/1976.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Waldglas. Zwei Vasen und eine Schale mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt, in der Größe variierend. Eine weitere Vase mit spiralförmig aufgelegten Fäden sowie am oberen Rand angesetzten Blüten aus Waldglas. Eine Vase und die Schale unterseits geritzt monogrammiert "VS" und datiert "76" bzw. "75 I". Jeweils mit blasigem Abriss.

Vgl. Förderkreis des Museums für Glaskunst Lauscha e.V. und Museum für Glaskunst Lauscha (Hrsg.): 50 Jahre Studioglas in Europa. Impulse aus Lauscha, Gera 2013, S. 20.

Eine Vase mit zwei Chips an der Fadenauflage.

Vasen H. 20 cm, H. 13 cm, Schale H. 8,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

885   Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. Um 1968.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Hüttenglas mit purpurfarbenen, konkaven, gestreiften Einschmelzungen. Zweiseitig abgeflachte Wandung über ovalem Querschnitt, mit gerundeter Schulter und ovaler Öffnung. Unsigniert.

Wir danken Ulrich Precht, Lauscha, für freundliche Hinweise.

Zwei winzige Kratzer an der Wandung, ein kleiner weißer Einschluss im Schulterbereich.

H. 17 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

886   Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1979.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses, blasiges Glas, dunkelblau unterfangen und mit weißen bis dunkelgrau marmorierten Einschmelzungen. Kugelige Form über rundem Querschnitt mit breiter, runder Öffnung. Unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert.

Oberfläche im Bereich des Standes sowie einem Bereich der Wandung (ca. 4 x 5 cm) leicht matt. Wenige, vereinzelte Kratzspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 12,4 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
220 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

887   Vase "Silbersproß". Volkhard Precht, Lauscha. 1981.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses und dunkelgrünes, blasiges Glas mit weißlichen, bläulichen und bräunlichen, teils netzartigen und wolkigen Einschmelzungen. Zweiseitig abgeflachte Wandung über ovalem Querschnitt, mit gerundeter Schulter und ovaler Öffnung. Unterseits geritzt signiert "V. Precht", datiert und betitelt.

Leichte Kratzspuren im Bereich der Öffnung, ein Kratzer (0,9 cm) an einer Wandungsseite.

H. 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

889   Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1989.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses, leicht blasiges Glas, in zartem Rosa unterfangen. Mit dunkelvioletten, polygonalen Einschmelzungen in einem breiten, umlaufenden Band angeordnet, darüber weiße. ebenfalls umlaufende Einschmelzungen in Form von waagerechten Fäden. Kugelige Form über rundem Querschnitt mit breiter, runder Öffnung. Unterseits geritzt signiert "V.Precht" und datiert.

Oberfläche im Bereich des Standes matt, an einer Seite schräg die Wandung aufsteigend (ca. 7 cm). Wenige, vereinzelte Kratzspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 14 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
700 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

890   Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1981.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses, leicht blasiges Glas mit hellem, milchigem Unterfang und braunen, grauen und hellrosafarbenen, teils marmorierten Einschmelzungen. Hohe Vase mit leicht gebauchter Wandung über rundem Querschnitt, mit großer, runder Öffnung. Unterseits geritzt signiert "V.Precht" und datiert.

Vereinzelte Kratzspuren. Offener Lunker am Stand.

H. 26 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
260 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

1024   Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1972.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses, blasiges Glas, hellblau unterfangen und mit kupferfarbenen Einschmelzungen. Zweiseitig abgeflachte Wandung über ovalem Querschnitt, mit gerundeter Schulter und ovaler Öffnung. Unterseits signiert "V. Precht" und datiert "72" sowie beziffert "I".

Vereinzelt Materialeinschlüsse, teils etwas angeschliffen (im Gesamtbild unscheinbar).

H. 15,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

1025   Künstlerschale. Volkhard Precht, Lauscha. 1972.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Schaumglas mit dunkelvioletten Einschmelzungen. Gemuldete Form mit ovalem Querschnitt. Unterseits signiert "V. Precht" und datiert "72" sowie beziffert "II".

Vereinzelt geöffnete Bläschenbildung.

L. 20,2 cm, B. 17 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

1026   Drei Künstlervasen. Wohl Volkhard Precht (oder Umkreis), Lauscha. 1970er Jahre.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Schaumglas, mit dunkelvioletten und partiell kupferfarbenen Einschmelzungen und kleinen, kugeligen, roten Einschlüssen. Unsigniert.

Einschlüsse einer Vase z.T. an der Wandungsoberfläche.

H. 21,5 cm, H. 15,5 cm, H. 13,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

798   Schale. Volkhard Precht für Lauscha. 1988.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Klarglaskorpus. Tief gemuldete Form mit weit ausschwingender Fahne. Spiralförmig eingeschmolzene, weißopake Fäden, der Mündungsrand mit roséfarbener Aufschmelzung. Im Spiegel unregelmäßig purpurfarben überfangen. Boden mit Ätznadelmonogram "VP" und datiert. Ausgekugelter Abriß.

D. 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €