ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Khalid Al-Kubaisi
1937 Bagdad
Maschinenbau- und Betriebswirtschaftsstudium an der TU Dresden. 1970 Besuch des Keramikzirkels im Keramikzentrum Dresden unter der Leitung von Otto Gerhard Müller. Anfang der 80er Jahre Einrichtung der ersten eigenen Keramikwerkstatt. Ab 1990 Keramikzirkelleiter im Riesa efau. Arbeitet heute in einer neuen eigenen Werkstatt in Freital bei Dresden.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
735 Vase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Keramik, ockerfarbener Scherben, in Raku-Technik dunkelbraun irisierend glasiert. Gebauchte, ovale Form mit unregelmäßigen Einziehungen in der Wandungsmitte. Die Mündung mit zwei ovalen bis tropfenförmigen Öffnungen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert und datiert.
H. 24,2 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
736 Doppelvase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Keramik, hellgrauer Scherben, in Raku-Technik changierend taubenblau über braun glasiert. Schiffsbauchförmiger Korpus über Rundstand, in zwei dreiseitige Schäfte übergehend, die Mündungen mondsichelförmig. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert und datiert.
Die Glasur punktuell mit herstellungsbedingter Schollenbildung.
H. 27,9 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
868 Vase. Khalid Al-Kubaisi. 2011.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Keramik, brauner Scherben, schwarz glasiert. Bauchiger Korpus über kurzem Standring. Der Vasenkörper nach oben verjüngt und in der Form von zwei polygonalen trompetenartigen Tüllen endend. An der Unterseite geritzt ligiert monogrammiert und datiert.
Kleine Glasurabplatzung auf der Wandung. Brandriß an der unglasierten Unterseite.
H. 32,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
869 Schale. Khalid Al-Kubaisi. 1990er Jahre.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Keramik, rötlich-brauner Scherben, mintgrün und hellbraun glasiert. Kugelförmiger Korpus auf drei angesetzten Füßen. Der Schalenkörper im Randbereich symmetrisch wellenförmig gearbeitet.
Zwei Füße im Ansatzbereich mit Brandrissen.
H. ca. 29 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
252 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel (Paar im Dunkeln). Ohne Jahr.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Aquatinta. In Blei signiert "Hrdlicka" u.re. und unleserlich bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Lewin.
Pl. 16,7 x 16 cm, Bl. 29,3 x 20,8 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
369 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Radierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hrdlicka" u.re. und nummeriert "114/150" u.li.
Im vollen Rand außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.
Pl. 30,5 x 39,5 cm., Bl. 46 x 63 cm.