Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Khalid Al-Kubaisi

1937 Bagdad

Maschinenbau- und Betriebswirtschaftsstudium an der TU Dresden. 1970 Besuch des Keramikzirkels im Keramikzentrum Dresden unter der Leitung von Otto Gerhard Müller. Anfang der 80er Jahre Einrichtung der ersten eigenen Keramikwerkstatt. Ab 1990 Keramikzirkelleiter im Riesa efau. Arbeitet heute in einer neuen eigenen Werkstatt in Freital bei Dresden.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

735   Vase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Keramik, ockerfarbener Scherben, in Raku-Technik dunkelbraun irisierend glasiert. Gebauchte, ovale Form mit unregelmäßigen Einziehungen in der Wandungsmitte. Die Mündung mit zwei ovalen bis tropfenförmigen Öffnungen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert und datiert.

H. 24,2 cm.

Schätzpreis
150 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

736   Doppelvase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Keramik, hellgrauer Scherben, in Raku-Technik changierend taubenblau über braun glasiert. Schiffsbauchförmiger Korpus über Rundstand, in zwei dreiseitige Schäfte übergehend, die Mündungen mondsichelförmig. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert und datiert.

Die Glasur punktuell mit herstellungsbedingter Schollenbildung.

H. 27,9 cm.

Schätzpreis
180 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

868   Vase. Khalid Al-Kubaisi. 2011.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Keramik, brauner Scherben, schwarz glasiert. Bauchiger Korpus über kurzem Standring. Der Vasenkörper nach oben verjüngt und in der Form von zwei polygonalen trompetenartigen Tüllen endend. An der Unterseite geritzt ligiert monogrammiert und datiert.

Kleine Glasurabplatzung auf der Wandung. Brandriß an der unglasierten Unterseite.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

869   Schale. Khalid Al-Kubaisi. 1990er Jahre.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Keramik, rötlich-brauner Scherben, mintgrün und hellbraun glasiert. Kugelförmiger Korpus auf drei angesetzten Füßen. Der Schalenkörper im Randbereich symmetrisch wellenförmig gearbeitet.

Zwei Füße im Ansatzbereich mit Brandrissen.

H. ca. 29 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

252   Alfred Hrdlicka, Ohne Titel (Paar im Dunkeln). Ohne Jahr.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Aquatinta. In Blei signiert "Hrdlicka" u.re. und unleserlich bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Lewin.

Pl. 16,7 x 16 cm, Bl. 29,3 x 20,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

369   Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Radierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hrdlicka" u.re. und nummeriert "114/150" u.li.
Im vollen Rand außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.

Pl. 30,5 x 39,5 cm., Bl. 46 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €