Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 26 Ergebnisse

Gabriele Mucchi

1899 Turin – 2002 Berlin

1917–24 Studium der Architektur in Bologna. 1924–28 Architektentätigkeit in Rom u. Mailand. 1928–31 in Berlin, 1931–34 in Paris, ab 1934 in Mailand. 1948 Gründungsmitglied der "realismo"-Bewegung in Italien. 1956–61 Gastprofessor an der KHS Berlin, 1960–62 in Greifswald. Seit 1962 freischaffend in Berlin und Mailand.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

612   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farbzinkografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi", betitelt und datiert sowie o.Mi. nummeriert "82/100". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition". Verso bezeichnet.

Unscheinbar wellig und griffspurig.

Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

531   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil / Junges Paar. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Kreidelithografien auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. O.Mi. nummeriert "41/45", bzw. "3/15".

Leicht knick- und fingerspurig, kleine Läsionen am o.re. Rand.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm / St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

700   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Kreidelithografie auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten am o. und li. Rand.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

993   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Kreidelithografie auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. O.Mi. nummeriert "42/45".

Leicht knick- und fingerspurig sowie u.li. etwas lichtrandig.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1017   Gabriele Mucchi "Sich Kämmende". 1966.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithografie. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Verso mit Stempel der "Kleine Galerie Greifswald" und nummeriert "6/66/31" versehen. Im Passepartout.

St. 23 x 15,5 cm, Bl. 37 x 25 cm, Psp. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1018   Gabriele Mucchi, Ansicht einer Großstadt/ Ausstellungsplakat. 1962/1978.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Faserstiftzeichnung auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ausstellungsplakat Mucchi, 1978, Galerie Berlin, Karl-Marx-Allee 45, Staatlicher Kunsthandel der DDR. Offsetdruck. In Blei signiert u.re. "Mucchi" und ausführlich datiert "5.I.78".

Faserstiftzeichnung an den Rändern etwas nachgedunkelt sowie minimal knickspurig. Plakat ebenfalls minimal knickspurig.

29,8 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm; 43 x 30,6 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

620   Gabriele Mucchi, Am Meer. 1959.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithografie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Mucchi", li. mit einer Widmung an Werner Klemke und datiert.

Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.

Darst. 27 x 36 cm, Bl. 41 x 58,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

705   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farbzinkografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Mucchi", betitelt und datiert sowie o.Mi. nummeriert "92/100". U.li. Prägestempel "Grafik Edition".

Etwas knickspurig, Ecke u.re. leicht stockfleckig.

Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

591   Gabriele Mucchi, Männlicher und weiblicher sitzender Akt. 1981.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Radierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "GM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert 1985. Oberhalb der Darstellung nummeriert "11/75".

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

448   Gabriele Mucchi "Chinesischer Soldat vor der Mauer (der lange Marsch)" / "Die Überschwemmung". 1977.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farbserigraphie und Lithographie auf gestrichenem Papier bzw. Karton. Beide Arbeiten in Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Farbserigraphie in Blei u.li. betitelt, u.re. technikbezeichnet "Siebdruck", o.Mi. "p.d.a. Lithographie o.Mi. in Blei nummeriert "13/40". Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Galerie Carl Blechen (Hrg.): Mucchi. Malerei. Grafik, Abb. 9.

Farbserigraphie in der Darstellung u.li. zwei bräunliche Fleckchen, Ecken gestaucht, knickspurig, Blattränder angegilbt und angeschmutzt. Lithographie knickspurig, angegilbt, Ecken minimal gestaucht, an der Ecke u.li. mit kleinem Fleckchen.

Med. 38,3 x 50 cm, Bl. 49 x 68,7cm. St. 30 x 38 cm, Bl. 70,7 x 49,9 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

449   Gabriele Mucchi, Im Aktsaal. 1960.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Faserstiftzeichnung auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. O.li. und re. Klebemittel der Montierung bräunlich durchscheinend. U.re. ein Wachstropfen (?) mit bräunlichem Fleck.

29,6 x 21,2 cm, Untersatz 36,4 x 26,9 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

450   Gabriele Mucchi, Frauenkopf. 1966.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Mittig oberhalb der Darstellung nummeriert "15/20".

Deutlich knickspurig.

St. 34,5 x 28,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

482   Gabriele Mucchi, Sitzender weiblicher Akt. 1975.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie auf gestrichenem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert, o.Mi. nummeriert "120/120". U.re. mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".

Blatt insgesamt fingerspurig. An den Blattecken knickspurig und leicht angeschmutzt, re. Blattecke mit großer Knickspur, o.Mi. kleines Reißzwecklöchlein.

St. 62,8 x 42,7 cm, Bl. 79,8 x 55,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

478   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Mucchi", betitelt und datiert u.Mi. sowie nummeriert "68/100" o.Mi., ganz u.li. Prägestempel "Grafik Edition", verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt etwas fingerspurig, Ecke u.li. deutlich knickspurig.

St. 26,8 x 17 cm, Bl. 49,6 x 37,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

520   Gabriele Mucchi "bertolt brecht. Erinnerung an die Marie A. (dreizehn Gedichte. Deutsch - Italienisch)". 1990.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Radierungen. Gebundene Sonderausgabe des titelgebenden Gedichtzyklus' Brechts mit Übersetzung der Texte ins Italienische durch Gabriele Mucchi, ausgestattet mit Offsetdrucken von sechs illustrierenden Aquarellen sowie zwei Originalradierungen in separater Klappmappe. Die Radierungen in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi" und datiert, ein Blatt für beide betitelt. Exemplar "2/175". Auswahl "Die Frauen der 'desaparecidos' ". Im Halbleinenschuber in Kassette.

Partiell leicht fingerspurig. Deckel jeweils deutlicher, mitunter minimal angeschmutzt. Kassette mit Läsionen.

Bl. je 30 x 20,8 cm, Kass. 34,5 x 27 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

306   Gabriele Mucchi, zu Brecht "Der gute Mensch von Sezuan" / Tanzabend / Mädchen. 1957 / Ohne Jahr / 1958.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Faserstiftzeichnungen und eine Lithographie. Alle Arbeiten signiert "Mucchi" und teilweise datiert. Lithographie verso mit einem Sammlerstempel versehen. Faserstiftzeichnungen im Passepartout.

Blätter zum teil etwas gebräunt und minimal knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. min. 11 x 15,4 cm, Bl. max. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

469   Gabriele Mucchi, Sitzender Akt. 1975.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie. U.Mi. in Blei signiert "Mucchi" und datiert, über der Darstellung Mi. nummeriert "93/120".

St. 57 x 42 cm, Bl. 79,7 x 55,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

470   Gabriele Mucchi, Zu Baudelaire. 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Mucchi", betitelt und datiert. Über der Darstellung Mi. nummeriert "68/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig.

St. 27 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

291   Gabriele Mucchi, Konvolut von 13 Grafiken. 2. H. 20. Jh.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographien. Überwiegend Portraits, eine Strandszene und zwei Klappkarten. Jeweils in Blei signiert "Mucchi", vereinzelt datiert, betitelt, nummeriert und verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blätter zum Teil etwas gebräunt und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

367   Gabriele Mucchi, zu Brecht "der Gute Mensch von Sezuan". 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Faserstiftzeichnung, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Mucchi" und datiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig.

29,9 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

368   Gabriele Mucchi, Der Maler und sein Modell/ Das Modell. 1958/ 1961.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographien auf Bütten. Beide außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert u.Mi sowie nummeriert "10/10" und "11/18" o.Mi. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Etwas fingerspurig. Das erste Blatt im Randbereich stärker angeschmutzt und mit Abriß li./re. Das andere Blatt mit angeschmutztem Blattrand.

St. 25,3 x 33,5 cm, Bl. 41,5 x 52,5 cm/ Darst. 36,5 x 28 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

318   Gabriele Mucchi, Guitarrero mit Muse / "Baldung-Grien". 1964.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Radierungen / Farblithographie. In Blei außerhalb der Platte signiert "Mucchi". Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal angeschmutzt.
Die Lithographie nach "Die sieben Lebensalter des Weibes" von Baldung Grien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi", datiert und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

489   Gabriele Mucchi, Portrait Anna Sehgers (?). 1955.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie in Blau über Schwarz. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "Mucchi" und datiert, u.re. nummeriert "5/12". verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Anna Seghers". Randmängel, obere Kante vertikal eingerissen. Blatt knickspurig.

St. 39 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

258   Gabriele Mucchi "Portrait Anna Seghers"(?). 1955.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi., u.li. nummeriert: 5/12.
Blattränder minimal knickspurig.

St. 38,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

316   Gabriele Mucchi "Lotta di strada". 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi, o. mittig numeriert: 1/20.

22 x 33,5 cm.

Schätzpreis
110 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

294   Gabriele Mucchi "Damenportrait" (Seine Frau, die Bildhauerein ...?). 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi, o. mittig numeriert 3/15.

35,5 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €