Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Peter von Halm

1854 Frankfurt am Main – 1923 München

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

404   Hermann Wehrmann, Drei norddeutsche Landschaftsdarstellungen / Peter von Halm, Reetgedeckte Bauernkate. 1920er Jahre.

Hermann Wehrmann 1897 Hamburg – 1977 Glückstadt
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierungen, teilweise mit Plattenton, auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert.

Teilweise leicht fleckig. Erstes Blatt an den Rändern gebräunt. Zwei Blätter im Randbereich mit Läsionen.

Pl. min. 8,5 x 11,5 cm, Pl. max. 19,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
240 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

787   Peter von Halm "Rathaus in Marktbreit" / "St. Emmeram zu Regensburg, Kreuzgang"/ Landschaft / "Fischer vom Bodensee". Anfang 20. Jh.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Kaltnadelradierungen und ein Holzschnitt überwiegend auf feinem Bütten. Holzschnitt im Stock u.li. ligiert monogrammiert "PH". Die anderen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Halm". Ein Blatt unsigniert, in der Platte u.li. typografisch bezeichnet "Peter Halm rad.", mittig "Verein für Original-Radirung zu Berlin", re. druckerbezeichnet. Überwiegend am u. Blattrand (typografisch) betitelt. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal fingerspurig. Ein Blatt verso am re. Rand mit Resten älterer Montierung.

Med. min. 15,3 x 12 cm, max. 17,8 x 28 cm, Bl. min. 29,8 x 21 cm, max. 33,8 x 45,6 cm, Psp. jew. 50 x 36 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

162   Peter von Halm, Kreuzgang. 2. H. 19. Jh.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. Halm". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal fleckig, Knickspur o.li.

Pl. 17,4 x 23,2 cm, Bl. 32 x 48 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

152   Peter von Halm, Konvolut von sieben Landschaften und Stadtansichten. Um 1900.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierungen. Teilweise in Blei signiert "P. Halm" u.re. und betitelt. Teilweise mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

295   Peter von Halm "Häuser mit Fischkuttern". Ohne Jahr.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "P. Halm" u.re. Verso leicht fleckig, auf der Vorderseite minimal durchscheinend.

Pl. 26 x 34,3 cm, Bl. 35,8 x 46 cm.

Schätzpreis
30 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

296   Peter von Halm "Brügge". Um 1900.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung. In Blei bezeichnet "Orig. Rad. von Peter Halm" u.li. Besitzerstempel u.li. Blattränder leicht knickspurig. Winziger Einirss (0,6 cm) am linken Blattrand. Verso minimal stockfleckig.

Pl. 26,8 x 37,5 cm, Bl. 41,5 x 52,4 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

105   Peter von Halm "Pappeln". 1895.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung. Am unteren Blattrand typographisch bez. Aus: PAN 1. Jg. Heft 4. Lichtrandig, Ränder beschmutzt. Im Passepartout.

28,4 x 21,5 cm

Schätzpreis
40 €