Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

James Ward

1769 London – 1859 Cheshunt

Englischer Tiermaler und einer der besten englischen Mezzotintostecher.
Schüler von J. R. Smith. Ab 1794 Maler und Mezzotintostecher des Prinzen von Wales. Wurde 1811 Mitglied der Royal Academy und gewann 1816 den Preis für einen Wettbewerb mit einer Allegorie der Schlacht bei Waterloo.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

167   James Ward "The Centurion Cornelius". 1800.

James Ward 1769 London – 1859 Cheshunt

Mezzotinto, koloriert. In der Darstellung bezeichnet "Engraved by Ja.Wa Painter & Engraver to his R.H. the Prince of Wa" u.re. und "Printed by Rembrandt" u.li., ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert u.Mi.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert, beschnitten und etwas angeschmutzt.

Darst. 55 x 61 cm.

Schätzpreis
740 €