ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Otto Griebel
1895 Meerane – 1972 Dresden
1911–15 Studium der Glasmalerei bei Josef Goller an der Kunstgewerbeschule Dresden, im August 1915 Einberufung als Soldat im Ersten Weltkrieg. Nach Kriegsende Mitglied im revolutionären Arbeiter- und Soldatenrat, Beitritt der KPD. 1919 Meisterschüler von Robert Sterl an der Dresdner Kunstakademie. Bekanntschaft mit Oskar Kokoschka, Freundschaften mit George Grosz und John Heartfield. 1919/20 Teil der Dresdner Dada-Gruppe. Übersiedlung nach Berlin, 1922 Beteiligung an der Dresdner Sezession Gruppe 1919, weiterhin u.a. Beteiligung an der Dresdner Sezession 1925/26, ASSO Dresden, Neue Dresdner Sezession 1931 und Dresdner Sezession 1932. Mitglied der Berliner Novembergruppe. 1933 Einstufung seines Werkes als feindlich-kommunistische Kunst. Teil des Kreises der aufrechten Sieben. 1945 beim Luftangriff auf Dresden Zerstörung eines Großteils seines Werkes. Nach Kriegsende bis 1960 an der Fakultät für Arbeiter und Bauern der Kunsthochschule Dresden tätig.1965 erste umfassende Retrospektive seines Werkes gemeinsam mit Curt Großpietsch und Werner Hofmann im Leonhardi-Museum Dresden. 2017 Ausstellung in der Städtischen Galerie Dresden "Otto Griebel. Im Panoptikum der Zeit".
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
262 Otto Griebel, Sitzender Frauenakt. 1933.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Velin. Signiert "Otto Griebel" und datiert. Verso ein Etikett der Kunsthandlung Karl Schütze, Leipzig. Umlaufend auf einen Untersatz kaschiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt (Nachtrag) B248.A .
Blatt deutlich lichtrandig mit Stockflecken im u. und re. Randbereich, vereinzelte Knickspuren. Montierungsbedingt wellig. Untersatz und Passepartout ebenfalls fleckig, teils mit Kleberesten. Kleinere Läsionen am Rahmen.
32,4 x 41,2 cm, Untersatz 43,3 x 48,8 cm, Ra. 45 x 50,7 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
318 Otto Griebel "Album zwangloser Kunstwerke für Anna Flemming" (Titelblatt eines Gästebuchs). 1924.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei re.Mi. auf dem rosa Höschen der Dame mit Ara signiert "Otto Griebel" und datiert. Große ovale Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Datierung. Monogrammiert "O.G." neben einem Selbstbildnis des Künstlers im Profil in einem Medaillon unterhalb der Titelkartusche. In Blei u.Mi. bezeichnet "Gott schütze die Zunft". Freigestellt im Passepartout hinter Museumsglas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt
...
> Mehr lesen
42,5 x 31,2 cm, Ra. 66 x 56 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
AUKTIONSREKORDE
357 Otto Griebel "Halbentkleidetes liegendes Mädchen". 1932.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf einem braunen Skizzenbuchblatt. In Blei u.re. signiert "Otto Griebel" und datiert. Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand nummeriert "F87–Sch20". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einem hochwertigen grün- und goldfarbenen Jugendstil-Modellrahmen mit floral stilisierten Kartuschen gerahmt.
WVZ Schmidt B234.
Der li. Blattrand perforiert (werkimmanent). Papier technikbedingt etwas wellig. An o. Ecken je eine unscheinbare Quetschfalte (o.li. ca. 2 cm und o.re. ca. 1 cm) sowie eine winzige Stauchung des Blattes am o.re. Rand. Zwei kurze, unscheinbare Einrisse an Ecke o.re. am o. Rand. Winzige Fleckchen und Fehlstellen im Deckweiß im u. Bildbereich. Der Rahmen etwas berieben sowie mit teils grundierungssichtigen Fehlstellen, grüne Farbbereiche wohl überfasst.
40,6 x 30,8 cm, Psp. 55,2 x 46,5 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
360 Otto Griebel "Das Vagabundenmahl". 1931.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Signiert in Blei u.li. "Otto Griebel" sowie datiert und betitelt "Die Vagabunden". Verso o.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert, in Farbstift "2252", Mi. in schwarzem Faserstift "193" und u.li. in Blei "5". Am o. Rand freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt B230.
Ausgestellt in: 1. Ausstellung der Dresdner Sezession im Sächsischen Kunstverein vom 1.9. bis 15.10.1932, KatNr. 52.
Das vorliegende Aquarell
...
> Mehr lesen
48 x 68,8 cm, Psp. 60 x 79,7 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
484 Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Aquarell auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "Griebel" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Schmidt unter der Nr. B355A aufgenommen.
Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.
Der Dresdner Architekt Herbert Burkhardt, mit welchem Otto Griebel eine Freundschaft verband und welcher ihn mit gelegentlichen Käufen
...
> Mehr lesen
35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
341 Otto Griebel, Otto Dix und Wilhelm Lachnit "Neuland Album Für Fritz". 1929.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Aquarell, Kohlestift- und Bleistiftzeichnung auf gelblichem leichten Karton. In Blei im unteren Darstellungsbereich re. signiert "Otto Griebel" und u.Mi. datiert. In der Darstellung mehrfach bezeichnet "gen Dresden", "Nie wieder Remarque" und "gegründet aujourdhui le 9.e= mars 1929". Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Titelblatt zum zweiten Band des Gästebuches von Fritz Glaser. Freigestellt im Passepartout montiert.
Oeuvre-Nr. B 91.
Der Dresdner Sammler und Mäzen
...
> Mehr lesen
44,1 x 35,1 cm, Psp. 63,9 x 54,1 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
AUKTIONSREKORDE
342 Otto Griebel "Schnapstrinker". 1946.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. In Blei signiert "Otto Griebel", betitelt und datiert o.re. Auf dem Originalpassepartout des Künstlers nochmals signiert "Otto Griebel" und datiert. In einem zweiten Passepartout.
Oeuvre-Verzeichnisnr. B171.
Vgl. Katalog der Ausstellung Dresdner Künstler. Freiberg, 1946/47. Kat.-Nr. 23.
Wir danken Herrn Matthias Griebel, Dresden, für freundliche Hinweise.
Technikbedingt leicht wellig. Blatt mit perforiertem Rand li. und re., insgesamt knickspurig. Originalpassepartout verso mit Resten älterer Montierung.
BA. 37,5 x 26,5 cm, Psp. I 53 x 38,8 cm, Psp. II 56 x 45,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
247 Otto Griebel, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1953.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Griebel" u.re. und datiert o.re. Verso mit der Bleistiftzeichung eines Sitzenden weiblichen Aktes von hinten, diese ebenfalls signiert und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche angeschmutzt.
29,5 x 20,6 cm.