Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Heinz Drache

1929 Dresden – 1989 Radebeul

1948–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, bis 1955 dort Aspirant. 1960–80 Gestalter beim Dresdner DEFA- Trickfilmstudio.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

686   Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Verso zumeist mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen zu den Werken.
Mit Werkabbildungen von:
Elfriede Buchheim (7, eine Doublette), Erna Lincke (4, eine Doublette), Karl Kröner (2), Karl Hofer (2), Heinz Drache, Reinhold Langner, Tina Bauer-Pezellen, Werner Haselhuhn (2), El Lissitzky, Wilhelm Lachnit sowie vier Abzüge Skulptur / Keramik.

Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.

Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.

Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.

Schätzpreis
240 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

410   Heinz Drache, Herbstliches. 1982.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Deckfarben auf Papier. Signiert u.re. "Drache" sowie datiert. Hinter Glas in dunkelbrauner Holzleiste gerahmt, verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand (?) betitelt.

Verso leicht atelierspurig.

30 x 24 cm, Ra. 32 x 26 cm.

Schätzpreis
150 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

552   Heinz Drache, Stadtlandschaft / Fabeltier. 1955/1985.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mischtechniken (Tempera, Graphit) / Farbradierung auf Bütten. Die Mischtechnik in Graphit "H. Drache" signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout im Holzrahmen. Die Farbradierung unterhalb der Darstellung in Blei u.re "H. Drache" signiert und datiert, sowie u.li "4/27" nummeriert.

Farbradierung an den Ecken minimale Stauchungen.

BA. min. 24,5 x 36,8 cm. Ra. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

092   Heinz Drache, Abstrakte Komposition. 1977.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "H. Drache" o.re. und datiert. Leinwand am oberen Rand auf Spanplatte klebemontiert.
Mit dunklem Vorsatzkarton hinter Glas im farbig gefassten Künstlerrahmen.

Fehlstelle im Bildträger u.li. (ausgeschnitten) außerhalb der Darstellung. Partieller Abrieb innerhalb der Farbschicht.

Darst. 37 x 47 cm, Lw. 38,5 x 56,5 cm, Ra. 51 x 64 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
400 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

809   Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er -1990er Jahre.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von :
a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
f) Gunther Herrmann "Der Sieg (zu `Reinecke Fuchs´)". Radierung.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.

Teils knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

718   Heinz Drache, Fisch / Kosmische Kugel. 1980er Jahre.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Farbradierung / Mischtechnik auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Drache", eine Arbeit dort datiert und im Passepartout montiert, die andere u.li. nummeriert "1-20".

Ein Blatt verso leicht angeschmutzt.

Pl. 14 x 18,7 cm, Bl. 23,5 x 29,5 cm; Bl. 32,3 x 41,2 cm, Psp. 33,2 x 43,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

487   Heinz Drache "Das Biest". 1978.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Drache" und datiert re., betitelt und nummeriert "18/40" li. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen.

Etwas knick- und fingerspurig.

St. ca. 47 x 57 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.

Schätzpreis
80 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

274   Heinz Drache "Pflanzliches". 1978.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Lithographie in Dunkelgrün auf Velin. In Blei u.re. signiert "H. Drache" und datiert, betitelt und nummeriert "17/40" u.li.

Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig. Am oberen und unteren Rand leicht säurefleckig.

St. ca. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 75,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

053   Heinz Drache, Herbstlandschaft. Ohne Jahr.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Tempera auf Zeichenpapier. Signiert "Drache" u.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

In der re. Bildhälfte mehrere, unauffällige Reißzwecklöchlein.

42,5 x 53 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

309   Heinz Drache "Die Höhle". 1982.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mischtechnik auf festem Papier. Signiert u.re. "Drache" und datiert. Fest im Passepartout montiert.

BA. 24 x 18,5 cm, Bl. 27 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

009   Heinz Drache "Verwitwete Frau mit Kind". 1977.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "H. Drache" und datiert. Verso betitelt und auf dem Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt.

76,5 x 99 cm, Ra. 82 x 104 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

010   Heinz Drache "Vogel aus dem fernen Land I". 1982.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mischtechnik. Unten rechts signiert "Drache". Auf Untersatzpapier montiert (in der Entstehungszeit), diese an der rechten oberen Ecke partiell gelöst. Leichte Randmängel.

21,2 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

327   Heinz Drache "Musik". 1983.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mischtechnik. In der Darstellung signiert "Drache" und datiert.

27 x 20,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

345   Heinz Drache "Ohne Titel" (Stadtlandschaft). 1955.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mischtechnik (Tempera, Graphit). Signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout. Rahmen.

BA: 24,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
160 €