Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Ludwig Friedrich

1827 Dresden – 1916 ebenda

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

257   Ludwig Friedrich (nach Adrian Ludwig Richter) "Der Brautzug im Frühling". 1866.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Kupferstich auf kräftigem Papier. Nach dem Gemälde Richters von 1847. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert und datiert, u.li. bezeichnet "L Richter gem 1847". Unterhalb der Darst. mittig typographisch betitelt. Druck durch den Sächsischen Kunstverein, gedruckt von W. Kunze, Dresden. Im Passepartout montiert.

Brillanter Abzug. Papier leicht gegilbt. Am Blattrand u.li. ein Einriiss (ca. 2 cm). Die o. Blattkante gestaucht und mit mehreren Rissen sowie Klebemontierung. Leicht fleckig. Verso stockfleckig und mit Bleistiftspuren.

Pl. 39,2 x 63,6 cm, Bl. 54,7 x 75,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

251   Ludwig Friedrich, Heroische Gebirgslandschaft. 1850.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Bleistiftzeichnung. Ligiert monogrammiert "LF" und ausführlich datiert "20 XI 50" u.re.

Ein gelblicher Fleck o.Mi. Verso leicht fleckig.

17,4 x 10,6 cm, Psp. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

452   Verschiedene Künstler, 23 Bildnisse, Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1898– 1911.

Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda

Schabaquatinta, Radierungen und Lithografien auf festem Papier, teils in den Platten signierte Originalradierungen. Aus den sechs Mappen "Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins" der Jahre 1898, 1899, 1900, 1901, 1902 und 1911. In den originalen Einschlagspappen.

Blätter teils im Randbereich angeschmutzt, leicht eingerissen oder gestaucht. Ecken teils leicht gestaucht. Einschlagspappen am Randbereich teils gebräunt, leicht eingerissen und bestoßen.

Bl. max. 47,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

281   Ludwig Friedrich "Meissen". 2. H. 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierung auf festem Papier nach einem Gemälde von W. G. Ritter. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert. In der Platte u.li. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "W.G. Ritter gem.", Mi. "Druck v. O.Felsing. Berlin" und re. "Ludwig Friedrich rad." sowie mittig betitelt.

Leicht fingerspurig und lichtrandig.

Pl. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 43,8 x 23 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

159   Ludwig Friedrich, Konvolut von sechs Landschaften und Genreszenen. 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierungen. Alle in der Platte u.re. signiert, zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

149   Ludwig Friedrich "Bautzen"/ "Bei Goppeln". Spätes 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierungen in Braun und Schwarz nach Gemälden von W.G. Ritter. Beide Blätter ausführlich bezeichnet. Druck v. O. Felsing.

Pl. ca. 25 x 35 cm, Pl. ca. 35 x 25cm, Bl. 47,2 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

150   Ludwig Friedrich "An der Teufelsmauer im Harz" / Wintermorgen im Riesengebirge". 1872/ wohl nach 1891.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierungen nach Gemälden von A. L. Richter bzw. R. Schuster. In der Platte u.Mi. betitelt.
Stockfleckig, wasserspurig, ungerade geschnittene Blattränder, Ecke u.re. fehlt. Etwas angeschmutzt. In verso Spuren einer alten Montierung.

Pl. 24,2 x 29,5 cm, Bl. 27,4 x 34 cm, Pl. 34,6 x 24,2 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm.

Schätzpreis
50 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

187   Ludwig Friedrich "Bei Dortrecht". 2. H. 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierung nach einem Gemälde von H. Baisch. In der Platte signiert "L. Friedrich".
Blatt etwas kickspurig und stockfleckig. Ca. 1 cm großer Riß am unteren Blattrand.

Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.

Schätzpreis
60 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

194   Ludwig Friedrich "Bautzen". 2. H. 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Wilhelm G. Ritter" nach dessen Vorlage die Radierung entstanden ist. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "W.G. Ritter gem." u.li, "Druck v. O.Felsing. Berlin" u.Mi. und "L. Friedrich rad." u.re. Mittig betitelt "BAUTZEN." Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 30 x 22,2 cm, Ra. 52 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

095   Ludwig Friedrich "An der Teufelsmauer im Harz". 1872.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung i. d. Pl. bez. u.re.: Rad. V. L. Friedrich, mittig: Druck v. Fr. Felsing München, u.li.: Gem. v. L. Richter. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 2992.

24,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
130 €