ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Gustav Adolf Thamm
1859 Dresden – 1925 ebenda
1879–83 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Victor Paul Mohn. 1883–86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 1891–94 Italienaufenthalt, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Seine Werke befinden sich u.a. in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden und in der Städtischen Galerie Dresden.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
027 Gustav Adolf Thamm, Mockritzer Teich in Dresden. Spätes 19. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Tusche von fremder Hand (?) bezeichnet "gemalt von Thamm Dresden" sowie in Blei betitelt. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe verso mit Montierungsresten sowie fleckig.
29 x 22 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
191 Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.
Malerische Ergänzung am li. und re. Rand, wohl von Künstlerhand. Kleiner unscheinbarer Einriss in der Leinwand u.li. Rahmen mit Lockerung und Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re.
37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
818 Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.
Malerische Ergänzung am li. und re. Rand, wohl von Künstlerhand. Kleiner unscheinbarer Einriss in der Leinwand u.li. Rahmen mit Lockerung und Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re.
37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
171 Gustav Adolf Thamm, Frühling in Kuntratitz (Kundratitz, Tschechien). Anfang 20. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Thamm" u.li. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. In breiter, gekehlter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Thamms Motiv war zur Entstehungszeit so populär, daß eine Variation als Gemäldereproduktion der Deutschen Gemälde-Industrie Georgi & Co. (DEGI) Verbreitung fand.
Malschicht mit sehr vereinzelten kleinen Fehlstellen am Bildrand li. sowie in der Ecke u.li. Im Falzbereich umlaufend Nagellöchlein.
39 x 53 cm, Ra. 56 x 68,7 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
023 Gustav Adolf Thamm "Die Kreuzkirche vor dem Brande" (Dresden). 1896.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.li. Verso auf der hölzernen Einrahmungsplatte auf einem Papieretikett betitelt und mit Adressvermerk versehen o.Mi., daneben weiteres Etikett mit Provenienzvermerk. In gold-bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Horizontaler, kaschierungsbedingter Stoß am Bildrand re., bereits vor dem Malprozess vorhanden. Dort re. kleine Fehlstellen und Retuschen. Zwei kaschierungsbedingte Erhebungen am Bildrand li. Ein leichter Kratzer o.re. Signatur stellenweise übergangen. Firnis partiell fleckig.
42,4 x 31,7 cm, Ra. 50,1 x 39,9 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
152 Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Aquarell über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt mit schmalem Lichtrand, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Partiell etwas stockfleckig. U.li. ein hinterlegter Einriß (ca. 3,5 cm).
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
044 Gustav Adolf Thamm, Besigheim an der Enz (?). Wohl Ende 19. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Thamm". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit einer unscheinbaren Retusche u.Mi. und kleineren Retuschen im Bereich der Dächer. Rahmen mit retuschierten Abplatzungen.
52 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
103 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Anfang 20. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht, unscheinbares Krakelee.
26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
076 Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Spätes 19. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
077 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Spätes 19. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern mit minimalen Fehlstellen, u.re. vertikaler Riß (ca. 2cm). Rahmen bestoßen.
41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
006 Gustav Adolf Thamm, Waldlandschaft. 1898.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Datiert "28.III.98" u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Malpappe im linken Bildteil angebrochen. Fehlstellen im Falzbereich und in der Bildmitte. Ecken leicht bestoßen. Im profiliertem, silberfarbenem Rahmen.
15,2 x 22,1 cm, Ra. 23,2 x 30,2 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
112 Gustav Adolf Thamm "Heuernte". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso bezeichnet. Leichte Verfärbung am linken Bildrand.
In goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Dieser partiell mit kleineren Fehlstellen.
51 x 37 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
069 Gustav Adolf Thamm "Felsen bei Capri". Um 1893.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re. "A. Thamm." Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.
21 x 31 cm, Ra. 39 x 49 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
038 Gustav Adolf Thamm "Maria am Wasser - Pillnitz". Ohne Jahr.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso in Tusche bezeichnet "Nachlass A. Thamm". In bronzierten Rahmen.
BA. 23,5 x 16,5 cm, Ra. 27 x 20 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
004 Gustav Adolf Thamm "Spätsommerliche Landschaft mit Schnittern". 1888.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li., datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen.
41 x 77,5 cm.