ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Carl Gregor Täubert
1778 Dresden – 1861 ebenda
Der Sohn des kurfürstlich-sächsischen Hoftheatertischlers Bernhard Täubert stammt aus einer Dresdner Zeichner- und Stecherdynastie. Ab 1794 studierte er bei Adrian Zingg an der Dresdner Akademie und war anschließend dessen Gehilfe. Täubert schuf vor allem Sächsische Ansichten und nahm regelmäßig an Akademie-Ausstellungen teil.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
AUKTIONSREKORDE
220 Carl Gregor Täubert "Vue de la ville Schandau". 1840.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Radierung, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Des. et gravé d'aprés nature par C. Täubert." re. sowie betitelt "Vue de la ville Schandau et du roche dit Lilienstein sur l'Elbe" mittig und li. "Dresde chez Charles Täubert Fauxbourg de Wilsdruffer rue nomée". Im Biedermeier- Rahmen mit goldfarbenem Innenprofil.
Minimal gegilbt sowie leicht stockfleckig. Leichte Abriebstelle an der Einfassungslinie u.li.
Pl. 40 x 47,5 cm, Bl. ca. 43 x 53 cm, Ra. 47 x 58 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
273 Carl Gregor Täubert "Ansicht des Prebischthores in der Sächsischen Schweiz". Um 1835.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Radierung, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach d. Nat. gez.u. gest. v. C. Täubert" sowie mittig ausführlich betitelt und bezeichnet "C. Täubert in Dresden Wilsdruffer Vorstadt am See N. 493".
Stärker gebräunt, wellig. Große Feuchtigkeitsflecken, mit weißer Pastellkreide abgedeckt.
Pl. 40 x 48 cm, Bl. 46 x 62 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
124 Carl Gregor Täubert (zugeschr.) "Ansicht der Stadt Dresden gegen Morgen". Um 1840.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Altkolorierter Kupferstich. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und mit dem Verleger "G. Teuber Dresden" bezeichnet.
Ränder ungerade beschnitten. Ecke u.li. gestaucht und eingerissen (1 cm).
10,5 x 15,1 cm, Bl. 11,7 x 17 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Umrißradierung, altkoloriert. In der Platte u.li. bezeichnet "N. d. Nat. gez. u. gest. v. C. Täubert". U. Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden b. C. Täubert Wilsdruffer Vorstadt am See No. 495". Im Passepartout montiert.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.
Blatt etwas lichtrandig. Am unteren Blattrand ein fachmännisch geschlossener Riss.
Pl. 37,8 x 47,7 cm, Bl. 40 x 51,2 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
171 Carl Gregor Täubert "Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz." Um 1830.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Umrißradierung, koloriert. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet "nach d. Natur gez. v. C. Däubert", u.Mi. betitelt und bezeichnet "C. Däubert - Wohnhaft vor dem Wilstruffer-Thore, auf der Gasse No. 503".
Blatt etwas lichtrandig und fleckig.
Pl. 38,2 x 47,4 cm, Bl. 47 x 57,5 cm.