ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Hans Clar
1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
240 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Aquarelle auf Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Überwiegend leicht stockfleckig sowie Ränder etwas gedunkelt. Eine Arbeit o.li. Ecke mit diagonaler Knickspur.
Min. 22,5 x 30 cm, max. 30,5 x 40 cm, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, max. 31,5 x 41,5 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
056 Hans Clar, Kämpfende Pfauen-Hähne. 1. H. 20. Jh.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "H. Clar". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit Reißzwecklöchlein und zwei Druckstellen am li. Rand (werkimmanent).
33,5 x 42,5 cm, Ra. 47,5 x 56,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
306 Hans Clar, Fünf Blumendarstellungen. Wohl 1920er– 1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Aquarelle über Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.Mi. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Clar". Jeweils hinter Glas in moderner, grüner Holzleiste gerahmt.
Insgesamt etwas stockfleckig und leicht fingerspurig.
Je ca. 24 x 18 cm, Ra. je 26,5 x 20,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
037 Hans Clar, Zwei Damen im Regen. Wohl 1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Clar" u.re. In einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leinwand verso mit vereinzelten kleinen Farbflecken.
66 x 40 cm, Ra. 69,5 x 43,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
036 Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Tempera und Gouache (?) auf verschiedenen festeren Papieren. Jeweils am unteren Bildrand signiert "H. Clar" sowie verso ortsbezeichnet u.a. "Venedig", "Florenz", "Castellam[m]are", "Nisida bei Neapel", und "Capri".
Etwas altersspurig. Ecken mitunter leicht gestaucht, Rückseiten etwas atelierspurig und leicht angeschmutzt.
Je ca. 24 x 18 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
296 Hans Clar, Elberaddampfer in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Aquarell bzw. Gouache über Graphit. In Kopierstift u.re. signiert "H. Clar".
Etwas knickspurig, partiell kleinere Randläsionen. Reißzwecklöchlein.
27,5 x 40 cm / 40,3 x 30 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
049 Hans Clar "Blick auf Achensee nach Pertisau". Wohl 1930er Jahre.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Fotopappe. U.re. in Blei signiert "H. Clar". Verso in Blau o. betitelt.
Firnis etwas unregelmäßig und leicht gegilbt. Ecken und Kanten mit kleinen Bestoßungen.
18,3 x 24,5 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Gouachen mit Deckweiß, teilweise über Blei, auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils signiert "H. Clar". "Gardasee" verso o.li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.
Verso vereinzelt atelierspurig.
Bl. min. 23,5 x 18 cm / Bl. max. 40,5 x 30 cm, Ra. min. 32,5 x 27 cm, Ra. max. 55 x 44,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
053 Hans Clar (zugeschr.), Radschlagender Pfau. 1. H. 20. Jh.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet "Hans Clar". In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.
51 x 40 cm, Ra. 68,5 x 57 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
018 Hans Clar "Ernte". Ohne Jahr (1930er Jahre?).
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re.
Kleinere Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels. Kanten teilweise leicht bestoßen.
37,3 x 43,7 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
019 Hans Clar "Austrieb auf die Weide". Ohne Jahr (1930er Jahre ?).
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re.
35,8 x 42,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
151 Hans Clar "Portraitstudie zweier Frauen". Ohne Jahr.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Graphitzeichnung. Unsigniert.
Linke untere Ecke leicht geknickt.
29 x 39,5 cm.