Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Gustav Otto Müller

1827 Dresden – 1922 ebenda

55. Kunstauktion | 24. März 2018

429   Gustav Otto Müller "August Christoph Graf von Wackerbarth". 1869.

Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg

Bleistiftzeichnung auf Papier nach einem Gemälde von P. A. Graf Rotari. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gustav Müller del.", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert, li. bezeichnet "Rotari pinxit". U.Mi. in Tinte ausführlich betitelt. An den Ecken auf gelblichen Untersatzkarton klebemontiert, dort u.re. in Rot nummeriert.

Blatt minimal fingerspurig.

35,7 x 30 cm, Unters. 49,5 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

27. Kunstauktion | 05. März 2011

038   Gustav Otto Müller "Weg von Loschwitz nach Rochwitz". 1896.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gustav Müller", datiert und Ortsangabe "Dresden". Verso vom Künstler betitelt. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen und neu gefirnißt.

31,2 x 39 cm, Ra. 39,2 x 47,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

AUKTIONSREKORDE

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und neu gefirnißt.

24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €