ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 71 Ergebnisse |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
057 Hermann Kohlmann "Vesuv am Morgen". Um 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "HKohlmann" u.li. Verso o.re. betitelt. In einem goldfarbenen, historisierenden Rahmen mit Perlstab und Blattdekor gerahmt.
Im Jahr 1934 wurde Hermann Kohlmann der Hugo-Göpfert-Preis (kurz Rom-Preis) zuerkannt, welcher mit einem Italienaufenthalt verbunden war. Bis 1936 bereiste der Künstler das Land, weilte u.a. in Rom, Venedig, Neapel, Capri und Sizilien.
Entsprechend eines Beitrags im Dresdner Anzeiger vom 10.3.1937 stellte Kohlmann seine in Italien
...
> Mehr lesen
50 x 65 cm, Ra. 61 x 76 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
290 Hermann Kohlmann, Liegendes Rind. 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf braunem Papier, weiß gehöht. In Kohle u.re. signiert "HKohlmann" sowie datiert. Hinter Glas in breiter dunkelgrüner Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen wenige beginnende Stockflecken.
BA. 28 x 40 cm, Ra. 40 x 52 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
071 Hermann Kohlmann "Elbkähne". 1950.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen und mehrfach nummeriert. In einem goldfarben gefassten Holzrahmen mit dunkelbraun akzentuierter Hohlkehle.
35,5 x 50,5 cm, Ra. 44 x 59 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
072 Hermann Kohlmann "Ponte delle Guglie" (Venedig). 1937.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HKohlmann" und datiert sowie u.li. ortsbezeichnet "Venezia, Rio terrà [San Leonardo]" und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach ortsbezeichnet. In einem hochwertigen Modellrahmen, inneres und äußeres Vierkantstabprofil vergoldet.
Leinwand mit geringfügiger Klimakante und unscheinbaren, punktuellen Deformationen. Leichte Druckstellen im Falzbereich sowie kleine Fehlstelle in der Malschicht im Bereich des Himmels. Retusche an einem alten Riss re.Mi. im Segel, verso mit einem Leinwandflicken kaschiert. Partiell Oberfläche minimal berieben.
68 x 84 cm, Ra. 80,5 x 96,5 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
073 Hermann Kohlmann, Novembertag an der Adria, Lido bei Venedig. 1936/1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. In Blei geritzt signiert "HKohlmann" und datiert u.li. In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen mit Blatteckdekor und Perlstabprofil gerahmt.
Im Jahr 1934 wurde Hermann Kohlmann der Hugo-Göpfert-Preis (kurz Rom-Preis) zuerkannt, welcher mit einem Italienaufenthalt verbunden war. Bis 1936 bereiste der Künstler das Land, weilte u.a. in Rom, Venedig, Neapel, Capri und Sizilien.
Entsprechend eines Beitrags im Dresdner Anzeiger vom 10.3.1937 stellte Kohlmann seine
...
> Mehr lesen
57 x 69 cm, Ra. 69 x 81 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
634 Hermann Kohlmann "Im Rinderstall, Bozen". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung. In Kohlestift u.re. signiert "HKohlmann" und datiert sowie u.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig sowie unscheinbar stockfleckig.
25,5 x 36,5 cm, Ra. 40,5 x 52,3 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
099 Hermann Kohlmann, Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch (Frau des Künstlers?). 1950.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "H Kohlmann" und datiert u.re. Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand schwer lesbar vermerkt "Frau des Künstlers" (?). In einer Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstellen an den Ecken im Falzbereich sowie Malschicht partiell berieben, insbes. im Kopftuch, in u. Bildhälfte grundierungssichtige Stellen sowie vereinzelt im Randbereich. Kleiner, grauer Fleck o.re.
29,6 x 23,8 cm, Ra. 32,5 x 26,6 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
488 Hermann Kohlmann "Napoli". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Bütten. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. In Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.
Papier minimal gegilbt.
25 x 42,5 cm, Psp. 50 x 65,5 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
489 Hermann Kohlmann "Novembertag an der Adria" (Lido bei Venedig). 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastellkreidezeichnung über Blei auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "HKohlmann" und datiert sowie u.re. betitelt und ortsbezeichnet "Lido". An den o. Ecken auf Passepartout montiert.
Der dazugehörige Rahmen wird unter der separaten Katalognr. 1054 angeboten.
Im Jahr 1934 wurde Hermann Kohlmann der Hugo-Göpfert-Preis (kurz Rom-Preis) zuerkannt, welcher mit einem Italienaufenthalt verbunden war. Bis 1936 bereiste der Künstler das Land, weilte
...
> Mehr lesen
43 x 58 cm, Psp. 50,5 x 65,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
402 Hermann Kohlmann "Lustschloß Pillnitz". 1926.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "H. Kohlmann" und datiert u.re., betitelt u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.
Finger- und wischspurig, angeschmutzt, etwas fleckig und leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein am o. Rand, Perforation an drei Rändern.
25,2 x 34,6 cm, Psp. 37,5 x 49,7 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
636 Hermann Kohlmann, Schloss Moritzburg im Herbst. Wohl 1950er Jahre.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Gouache auf kräftigem Papier. Signiert "HKohlmann" u.li. Hinter Glas im hochwertigen Passepartout in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Am o. Rand kleine Bleistiftspuren (wohl aus dem Entstehungsprozess).
BA. 40,3 x 57 cm, Ra. 59 x 72 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
601 Hermann Kohlmann, Elbe mit Bootsanleger. 1950.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Gouache auf kräftigem Velin. In Blei ligiert signiert "Hkohlmann" und datiert u.re. An den o. Ecken im hochwertigen Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht kratzspurig, kleiner Wasserfleck am re. Rand. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und am Rand. Verso stockfleckig und leicht farbspurig.
41,8 x 57,5 cm, Ra. 55 x 81 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
098 Hermann Kohlmann "Albertbrücke im Winter". 1940.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Sperrholz. Ligiert signiert "H Kohlmann" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit einem ganzflächigen grauen Anstrich, darauf in Farbstift maßbezeichnet und betitelt o.re. In profilierter grau- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Mehrere Druckstellen und Kratzer mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Leichter Abrieb der Malschicht an rechter oberer Ecke. Zahlreiche kleine Ausbrüche im Holz an den Bildrändern.
42,6 x 54,9 cm, Ra. 50,6 x 62,8 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
623 Hermann Kohlmann, Blick auf die Elbe mit Dampfer und Kähnen. 1950.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell, Federzeichnung in Tusche und farbige Kreide auf "INGRES"-Bütten. In Tusche ligiert signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Mit einem Klebestreifen am oberen Rand in grauem Passepartout montiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Bütten technikbedingt leicht wellig, lichtrandig. Unscheinbare vertikale Quetschfalten aus dem Malprozess. Diagonale Knickspur o.li. sowie kleine Farbspritzer und bräunliche Flecken. Reißzwecklöchlein mit Einrissen am unteren Bildrand.
44 x 57,8 cm, Psp. 55 x 67,4 cm, Ra. 59,2 x 71,7 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
624 Hermann Kohlmann "Abbruch der ehemaligen Carolabrücke in Dresden". 1964.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. ligiert signiert "HKohlmann" und datiert, darüber nochmals in Blei signiert und datiert. In Tusche u.li. betitelt und datiert, darüber in Blei bezeichnet "Abbruch der Elbbrücke". Verso mit einer Kohlestiftzeichnung einer Dame mit Buch. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Minimal lichtrandig. O.li. Papierpressfalte und u.Mi. Knick in der Farbschicht. Wischspuren in der oberen Bildhälfte. Ecke u.li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Rand li. und re. mit Resten früherer Montierung.
44,5 x 63,7 cm, Psp. 54 x 69,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
625 Hermann Kohlmann, Brücke über die Prießnitz in der Dresdner Heide. 1969.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell, farbige Kreiden und Blei. U.re. signiert "HKohlmann" und datiert. Auf Untersatzkarton randmontiert.
Oberfläche angeschmutzt und berieben, mit kleinen Fehlstellen. Ecke u.li. mit Knickspuren. An den o. Ecken Papiermontierungen aus dem Entstehungsprozess.
47,6 x 35,8 cm, Unters. 51,2 x 37,4 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
091 Hermann Kohlmann "Im Grünen". 1962.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Dresden-N.6". In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Randläsionen und kleine Fehlstellen in der Malschicht und am Malträger in den o. Ecken.
42 x 54,2 cm, Ra. 50,5 x 62,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Farbstiftzeichnungen (ein Blatt beidseitig bearbeitet), eine Bleistiftzeichnung, eine Radierung in Braun sowie ein Holzschnitt. Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und betitelt.
Stärker knick- und fingerspurig, teils fleckig und mit vereinzelten Randläsionen und Einrissen, zwei Blatt mit horizontalem Mittelfalz, verso vereinzelt unfachmännische Hinterlegungen.
Bl. min. 14,2 x 9,5 cm, max. 27,2 x 21,9 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
434 Hermann Kohlmann "Hochwasser d[er] Elbe, Gauernitzer Insel bei "Dresden" / "Alte Pappeln b[ei] Antons a[n] d[er] Elbe Dresden". 1975 / 1976.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Holzschnitte, einer in Farbstift koloriert. Jeweils signiert in Blei "HKohlmann" und datiert u.re., u.li. betitelt.
Blätter verso minimal angeschmutzt. "Pappeln" mit Knickspuren u.re. und li., "Hochwasser" o.re. knickspurig. Beide mit Farbspuren am Stock- bzw. Blattrand.
Darst. min. 24 x 17,7 cm, max. 19,4 x 25,4 cm, Bl. je ca. 21 x 29,6 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Farbige Pastellkreide, Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter signiert "Hkohlmann" und datiert u.re., alle - zum Teil etwas unleserlich - betitelt. Ein Blatt auf Untersatzpapier.
Zwei Blätter etwas stockfleckig. Pastellzeichnung an den Rändern knickspurig, mit kleinem Einriss li.Mi., und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie verso mit Resten alter Montierung u.li. und kreidespurig. Bleistiftzeichnung mit partiell gebräunten Rändern und unscheinbar gestauchten Ecken.
Bl. min. 23,8 x 31,8 cm, max. 29,3 x 38,7 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
436 Hermann Kohlmann, Damenportrait / "Fischerjunge" / Zwei Straßenjungen / "Venezianerin" / Selbstportrait. 1927 bis 1947.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnungen, Kohlezeichnung, Pastellkreidezeichnung und Farbstiftzeichnung auf unterschiedlichen Papieren. Vier Blatt signiert "HKohlmann", eines monogrammiert "HKo" u.re., alle datiert, teils ortsbezeichnet "Capri", "Venezia". Ein Blatt im Passepartout.
Blätter teils knick- und fingerspurig, angeschmutzt und vereinzelt mit gelben Flecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38,7 x 27,8 cm, Psp. 41,8 x 32,8 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
079 Hermann Kohlmann "Antons [an der Elbe] vom Garten aus". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei signiert "H. Kohlmann" und ausführlich datiert. O.li. in blauem Farbstift betitelt und mit Maßangaben versehen o. Mi. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Die Ecken des Malträgers bestoßen, o.re. mit kleinem Ausbruch, am Bildrand u. kleine Läsionen. Im li. Bilddrittel mehrere unscheinbare Risse im Bildträger.
54,2 x 43,9 cm, Ra. 62,5 x 51,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
446 Hermann Kohlmann, Aktstudie eines sitzenden Paares. 1952.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlezeichnung auf gelblichem Karton. Monogrammiert "HKo" und datiert u.re. Verso eine perspektivische Skizze.
Blatt etwas stockfleckig und mit Wasserrand.
29,3 x 42,8 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
447 Hermann Kohlmann "Baurat Karl Kunze" / "Baurat Karl Kunze". 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlezeichnungen auf gelblichem bzw. grünlichen Bütten. Beide monogrammiert "HKo" und datiert u. li. bzw. re. und betitelt u.li.
Blätter minimal fleckig.
Bl. je 30,3 x 22,8 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
448 Hermann Kohlmann "Sommermoden 1933" / Zwei Damen mit Barsoi (Zeitschriftenentwürfe). 1933.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Gouachen mit Blei- und Farbstift bzw. Federzeichnung über Bleistift, partiell weiß gehöht. Jeweils in der Darstellung u.re. signiert "HKohlmann", ein Blatt datiert.
"Sommermoden" leicht gegilbt, insgesamt angeschmutzt, wellig und stockfleckig. Verso Reste einer älteren Montierung. Das andere Blatt angegilbt, leicht wellig und staubrandig.
42 x 28 cm / 37 x 26,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
449 Hermann Kohlmann, Vier Darstellungen männlicher Akte. 1953.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnungen, partiell mit Kohle akzentuiert, eine Farbstiftzeichnung in Blau. Drei Arbeiten monogrammiert "HKO" und datiert u.re., ein Blatt ausführlich datiert u.li.
Ein Blatt mit zwei kleinen Studien von Prof. Bernhard Kretzschmars Kopf, den der Zeichner immer wieder studiert hat.
Alle Blätter atelierspurig, teilweise mit Randläsionen.
Bl. je ca. 45 x 32 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
493 Hermann Kohlmann "Lager Radebeul I Baustufe". 1964.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso in Blei o.li. betitelt und bezeichnet "Aus Anlass 15 Jahre Dresdner Einsen- u. Stahlhandel" und nochmals datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und fingerspurig sowie im Randbereich etwas knickspurig und wellig, verso ebenfalls angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Darst. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
494 Hermann Kohlmann, Der Künstler Bernhard Kretzschmar, zeichnend. 1969.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung auf gelbem Tonpapier. In Blei monogrammiert "HKo." und ausführlich datiert u.re.
Wischspuren im Bereich des Gesichts aus dem Arbeitsprozeß. Randläsionen unten und mehrere kleine Einrisse und Knickspuren oben, verso minimal angeschmutzt.
42 x 29,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
351 Hermann Kohlmann "An der Calle Nouranzaria Venezia". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlezeichnung. Signiert "H. Kohlmann" und datiert u.re. Betitelt und vom Künstler bezeichnet u.li. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und an den unteren Ecken mit Resten einer älteren Montierung.
47 x 30,8 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
352 Hermann Kohlmann, Konvolut von neun Akt- und Bildniszeichnungen. 1920er/1950er/ 1960er Jahre.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Verschiedene Techniken (Graphit, Kreide, Blei,…) auf verschiedenen Papieren. Teilweise monogrammiert "H Ko", teilweise datiert.
Insgesamt altersspurig. Vereinzelt mit Randläsionen, ein Blatt mit kleinem Brandloch u.re. Partiell knickspurig und lichtrandig.
Bl. min. 21 x 29,5 cm, Bl. max. 32 x 45 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
353 Hermann Kohlmann "Portrait Gasparo Pietro, Venedig". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlezeichnung. Signiert "H. Kohlmann", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re. Betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den beiden oberen Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
49 x 35 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
225 Hermann Kohlmann "Foro Romano". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlestiftzeichnung. In Kohle signiert "H. Kohlmann" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt gebräunt, stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
34 x 44,4 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
207 Hermann Kohlmann, Pferdewagen / Italienerin. 1936 / 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlezeichnungen auf "INGRES"-Bütten. Die Darstellung eines Pferdewagens monogrammiert "Ko", datiert und bezeichnet "una carrozza" u.re., verso mit der Ansicht einer Häuserzeile. Das Mädchen signiert "H. Kohlmann" und datiert li. Mi. innerhalb der Darstellung.
Beide Zeichnungen entstanden in Italien, wo Kohlmann einige Jahre arbeitete, nachdem er in Dresden den Rompreis gewonnen hatte.
Beide Blätter minimal stockfleckig und altersbedingt etwas angeschmutzt. Das zweite Blatt an den Rändern etwas lädiert, mit kleinem Loch u.re.
29 x 23 cm / 23 x 30,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
208 Hermann Kohlmann "Prof. Bernhard Kretzschmar beim Aktzeichnen" 1966.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung auf beigefarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert "HKohlmann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li. In Blei betitelt u.Mi.
Heller Fleck u.Mi., Blatt minimal knickspurig, kleiner Einriß u.re. Ecke und am Rand Mi. re.
27,7 x 20,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
209 Hermann Kohlmann "Uhu" / "Unser Mätzchen" (Kanarienvogel). 1963/ 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Graphitzeichnung, teilweise koloriert / farbige Pastellkreidezeichnung. Beide Werke signiert "H Kohlmann" und datiert sowie betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
"Uhu" deutlich gebräunt. "Mätzchen" leicht lichtrandig.
20,5 x 27,5 cm, Ra. 26 x 31,7 cm / 18,2 x 17,7 cm, Ra. 32 x 25,8 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
210 Hermann Kohlmann, Vier Studienblätter mit Aktdarstellungen. 1950er Jahre.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Farbkreidezeichnungen auf verschiedenen Papieren. Zwei Blätter monogrammiert "HK" und datiert, eines datiert, ein viertes unbezeichnet. Je zwei Darstellungen von zwei Frauen sowie von Mann und Frau. Ein Blatt verso mit einer fünften begonnenen Aktstudie.
Alle Blätter mit kleinen Einrissen an den Rändern und etwas knickspurig. Eines mit Materialverlust o.re. u. li. und Fettflecken am Rand re.
ca. 42 x 30,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
212 Hermann Kohlmann "Gegenüber dem ehemaligen 'Antons' " /"Am Altstädter Elbufer". 1963 / 1972.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tinte / kolorierte Kugelschreiberzeichnung. Die erste Arbeit zweifach in Kugelschreiber monogrammiert "HKo" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Das zweite Blatt in Kugelschreiber signiert "HKohlmann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Blätter verso altersbedingt etwas angeschmutzt.
ca. 21 x 29,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
213 Hermann Kohlmann, Vier Darstellungen weiblicher Akte. August bis Oktober 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Graphitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Studienzeichnungen des gleichen Modells, alle mit dem Entstehungsdatum versehen.
Blätter in unterschiedlichem Grade knickspurig, mit Randläsionen, angeschmutzt und mit vereinzelten Knickspuren.
ca. 45 x 31 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
468 Hermann Kohlmann, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1950er Jahre.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Rötelzeichnungen auf Papier. Teilweise monogrammiert "H. Ko." bzw. verso mit einem datierten Nachlaßvermerk versehen.
Zum Teil mit Feuchtigkeitsspuren, atelierspurig und leicht angeschmutzt-
Mind. 43,3 x 27,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
469 Hermann Kohlmann "Giuseppina Salvagno, Venedig". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Farbige Pastellkreide über Blei. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, betitelt und ortsbezeichnet u.li.
Blatt fingerspurig und stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung. Blattränder unregelmäßig.
43 x 31,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
509 Hermann Kohlmann, Damenportrait (Giuseppina Salvagno, Venedig). 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Farbige Pastellkreide über Blei. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert. An den Ecken auf Trägerpappe montiert.
Blatt leicht stockfleckig und mit Fixativspuren. Deutlichere Flecken o.re. und u.li.
43 x 31 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
510 Hermann Kohlmann "Zigeuner aus Bolzano". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Farbige Pastellkreide über Blei auf "Ingres"-Papier. U.li. signiert "HKohlmann" und datiert sowie betitelt. Nahezu vollrandig auf Untersatzpappe montiert.
Leichte Fixativspuren. U.re. kleiner Einriß (ca. 15 mm). Verso stockfleckig.
45,5 x 30 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
511 Hermann Kohlmann, Stehender männlicher Akt. Ohne Jahr.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei mit der Authentizitätsbestätigung "Aus dem Nachlass von Hermann Kohlmann bestätigt 22.1.2013 Edelbert Fobe" u.li.
Blattränder mit Einrissen und Papierläsionen. Eine größere Hinterlegung, Risse hinterlegt.
62 x 99,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
512 Hermann Kohlmann, Vier Aktdarstellungen. 1953/ 1958.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Rötelzeichnungen, Pastellkreidezeichnung und Graphitzeichnung auf beigefarbenen Papier. Drei Blätter monogrammiert "HKo" u.re. und u.li. und datiert.
Knickspurig. Zwei kleiner Einrisse, Papierläsionen und eine fehlende Ecke. Vereinzelt braunfleckig.
Bl. min. 35,6 x 21,1 cm, Bl. max. 42 x 31 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
224 Hermann Kohlmann, Fünf Aktstudien. 1950er Jahre.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Graphitzeichnungen, Lithokreide und aquarellierte Federzeichnung in Tusche auf dünnem Malkarton. Vier Arbeiten monogrammiert "HKo" sowie datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet.
Blätter mit stärkeren Randmängeln und knickspurig. Vereinzelt fleckig.
44,3 x 30,5 cm - 45 x 31,9 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
544 Hermann Kohlmann, Strohpuppen. 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.li. in Tusche signiert "HKohlmann" und datiert.
Blatt minimal gebräunt. Randbereiche vereinzelt mit kleinen Stockflecken und Reißzwecklöchlein.
38 x 49,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
060 Hermann Kohlmann "Abend am Terrassenufer". 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "HKohlmann" und datiert. Verso in Schwarz betitelt und nochmals signiert o.re.
Leicht lichtrandig, Malschicht minimal angeschmutzt. Kleines braunes Flecklein in der linken Hälfte des Himmels.
42 x 61,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
490 Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden. 1958.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. U.re. ligiert signiert "HKohlmann" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Leiste etwas berieben, mit kleineren Schellackfehlstellen.
Bl. 36,2 x 48 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
079 Hermann Kohlmann, Uferpromenade von Thessaloniki. Wohl um 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl und Tempera auf Malpappe. Signiert u.re. "HKohlmann". Hinter Glas in Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt.
26 x 38,3 cm, Ra. 36 x 48 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
263 Hermann Kohlmann, Drei Gesellschaftsszenen. 1930- 1942.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnungen, Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Jeweils signiert "HKohlmann" und datiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Bl. von 25,6 x 19,1 cm bis 28,5 x 25,5 cm.