Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 17 Ergebnisse

C. F. Meser

19. Jh.

Verleger in Dresden.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

235   C. F. Meser "Le Lilienstein = et le Königstein á l'ouest". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt Mi. sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Stockfleckig. Ränder mit Fingerspuren. Einriss (ca. 0,6 cm) am re. Rand.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,3 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
260 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

252   C. F. Meser "Vue de Hirniskretschen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez C.F. Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Gegilbt und lichtrandig. Mit vereinzelten Stockflecken. Verso am o. Rand mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

246   C. F. Meser "Vue prise de la Bastey dans la Suisse Saxonne". Vor 1818.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Unscheinbar stockfleckig. Ecke o.li. knickspurig. U.re. mit kleinem Randmängeln.

Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 15 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

249   C. F. Meser "Vue de Wehlen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Lichtrandig und minimal fingerspurig. Verso stockfleckig und mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

211   C. F. Meser "Le Prebischthor dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 13,5 x 20,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

212   C. F. Meser "Hirniskretschen, lieu final de la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Leicht gegilbt und minimal stockfleckig. Fingerspuren am re. Rand. Verso lichtrandig.

Pl. 12 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

206   C. F. Meser "Vue de Pillnitz pres de Dresde". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Minimal stockfleckig und fingerspurig.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

207   C. F. Meser "Le Chateau de Graupen avec la Rosenjburg". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Stockfleckig. Finger und knickspurig. Ecke u.li. minimal geknickt.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 21,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

208   C. F. Meser "Vue prise du Brand dass la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Etwas finger- und knickspurig.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

209   C. F. Meser "Le rocher nommé Canapée dans la Suisse Saxone". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf "J Wathmann"-Papier. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Etwas lichtrandig und mit vereinzelten kleinen Flecken. Verso am o.Blattrand mittig mit Klebresten einer älteren Montierung.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

252   C. F. Meser "Vue du grand Winterberg dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Lichtrandig. Verso am o. Rand mittig mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

253   C. F. Meser "Vue de l'entrée dans la vallée d'Ottowalde (Suisse Saxone)". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Fingerspurig. Bräunliche Flecken am o.li. Rand.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

254   C. F. Meser "La cascade dans la vallée de Liebethal Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Zwei kleine bräunliche Flecken am o.li. Ecke. Minimal stockfleckig. U. Rand minimal wellig.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

255   C. F. Meser "L'auberge sur le Bastey". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Kleine Stockflecken am u. und re. Blattrand sowie verso.

Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 14,1 x 20,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

236   C. F. Meser "Vue de Hohenstein dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Lichtrandig. Verso am o. Rand mittig mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

314   C. F. Meser "Lohmen prés de Liebethal dans la Suisse Saxone". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Umrissradierung, altkoloriert auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Vereinzelte Stockflecken.

Pl. 12,3 x 17,5 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

156   C. F. Meser "Vue du Palais nommé Findlaters pres de Dresde". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet "chez Meser a Dresde rue du chateau 313".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig, verso mit den Resten einer alten Montierung.

Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 14 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €