ARCHIV |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
C. F. Meser
19. Jh.
Verleger in Dresden.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
235 C. F. Meser "Le Lilienstein = et le Königstein á l'ouest". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,3 x 21 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
252 C. F. Meser "Vue de Hirniskretschen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez C.F. Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
246 C. F. Meser "Vue prise de la Bastey dans la Suisse Saxonne". Vor 1818.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 15 x 21 cm.
249 C. F. Meser "Vue de Wehlen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20,5 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
211 C. F. Meser "Le Prebischthor dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 13,5 x 20,3 cm.
212 C. F. Meser "Hirniskretschen, lieu final de la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
206 C. F. Meser "Vue de Pillnitz pres de Dresde". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Minimal stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
207 C. F. Meser "Le Chateau de Graupen avec la Rosenjburg". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 21,3 cm.
208 C. F. Meser "Vue prise du Brand dass la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Etwas finger- und knickspurig.
209 C. F. Meser "Le rocher nommé Canapée dans la Suisse Saxone". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
252 C. F. Meser "Vue du grand Winterberg dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20 cm.
C. F. Meser 19. Jh.
Fingerspurig. Bräunliche Flecken am o.li. Rand.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,2 x 20,2 cm.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm.
255 C. F. Meser "L'auberge sur le Bastey". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Kleine Stockflecken am u. und re. Blattrand sowie verso.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 14,1 x 20,8 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
236 C. F. Meser "Vue de Hohenstein dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
314 C. F. Meser "Lohmen prés de Liebethal dans la Suisse Saxone". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Vereinzelte Stockflecken.
Pl. 12,3 x 17,5 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
156 C. F. Meser "Vue du Palais nommé Findlaters pres de Dresde". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 14 x 21 cm.