ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Zimmermann
1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
1896–1902 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei E. Roeber, W. Spatz, P. Janssen und E. Dücker. Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Seit 1920 an mehreren Kunstausstellungen im Düsseldorfer Raum vertreten.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
159 Hans Zimmermann "Westfäl.[isches] Bauerngehöft". 1. H. 20. Jh.
Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
Öl auf leichtem Karton, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Zimmermann" u.re. Verso auf dem Untersatz in Blei signiert "H. Zimmermann" und betitelt. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Am Bildrand o. und u. kleine Fehlstellen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten.
28,9 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
141 Hans Zimmermann "Westphälisches Bauerngehöft". Ohne Jahr.
Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "H. Zimmermann". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; obere Ecken mit kleineren Fehlstellen. Reißzwecklöchlein.
29,4 x 38,1 cm, Pappe 29,5 x 38,5 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.