Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hans Zimmermann

1881 Düsseldorf – 1961 ebenda

1896–1902 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei E. Roeber, W. Spatz, P. Janssen und E. Dücker. Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Seit 1920 an mehreren Kunstausstellungen im Düsseldorfer Raum vertreten.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

159   Hans Zimmermann "Westfäl.[isches] Bauerngehöft". 1. H. 20. Jh.

Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda

Öl auf leichtem Karton, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Zimmermann" u.re. Verso auf dem Untersatz in Blei signiert "H. Zimmermann" und betitelt. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

Am Bildrand o. und u. kleine Fehlstellen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten.

28,9 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis

29. Kunstauktion | 17. September 2011

141   Hans Zimmermann "Westphälisches Bauerngehöft". Ohne Jahr.

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "H. Zimmermann". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; obere Ecken mit kleineren Fehlstellen. Reißzwecklöchlein.

29,4 x 38,1 cm, Pappe 29,5 x 38,5 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis