Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Martin Engelbrecht

1684 Augsburg – 1756 ebenda

Kupferstecher, Bruder von Christian Engelbrecht, mit dem er einen Verlag hatte. Um 1708 Aufenthalt in Berlin. Danach wieder in Augsburg, wo er an den Illustrationen von Paulus Deckers "Der spanische Successionskrieg" 1714 beteiligt war. Bekannt sind auch Ansichten von Venedig und Portäts russischer Zaren und Zarinnen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

191   Pierre Edmé Babel und andere Künstler, 12 Kartuschen im Stil des Rokoko mit architektonischem Hintergrund. 1750/1775.

Pierre Edmé Babel 1720 Paris – 1775 ebenda
Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda
Franz Xaver Habermann 1721 Grafschaft Glatz – 1796 Augsburg
Johann Georg Hertel 1700 Augsburg – 1775 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, handkoloriert. Aus drei verschiedenen Serien. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ioh. Georg Hertel, excudit A.V." re. sowie "Babel, inv et del." und nummeriert "32". Teils unterhalb der Darstellung bezeichnet "C. Priv.S.C:Mai" li. sowie "Fr. Xavering Habermann inv. et del." mittig und "Mart. Engelbrecht excud. A.V." re. und in der Darstellung oben nummeriert "1–3" re sowie "366–369" li. Vier Arbeiten bezeichnet "I.de la Ioue invent." li und "Ioh. ...
> Mehr lesen

Pl. 30,5 x 19,5 cm, Bl. 25 x 37 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
400 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

124   Martin Engelbrecht (Hg.) "Nicolas Charon, Viconte de Corbeillac". Um 1710.

Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda

Radierung und Kupferstich auf Bütten, partiell handkoloriert. In der Platte nummeriert "7" o.re., Ornamentkartusche von einer separaten zweiten Platte. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Auf Untersatzpapier montiert.

Blatt aus der populären Folge "Callotto resuscitato" oder "Neueingerichtetes Zwerchen Cabinet", die in Augsburg bei Michael Engelbrecht erschienen war und ihr Vorbild in Jacques Callots Zwergendarstellungen hatte.

Blatt bis an die Plattenkante beschnitten, Kanten etwas unregelmäßig. Vereinzelte dünne Stellen und Löchlein fachmännisch mit Flüssigpapier hinterlegt, Blatt etwas unfrisch.

Bl. 27 x 17,2 cm, Unters. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

209   Martin Engelbrecht "Norimberga, Nürnberg". Um 1730.

Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda

Radierung auf bräunlichem Bütten nach einer Zeichnung von F.B. Werner. In der Platte bezeichnet "Mart. Engelbrecht" u.re. und betitelt ebenso nummeriert "19" o.Mi. Blatt mit einem Siegel in Rot versehen.
Deutlich stockfleckig und mit stärkeren Gebrauchsspuren in den Randbereichen. Riss (ca. 4 cm) im rechten Randbereich und (ca. 5 mm) u.li.

Pl. 20,8 x 20,4 cm, Bl. 22,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €