ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Hans Kirst
1890 Wurzen – 1962 Dresden
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
KATALOG-ARCHIV
197 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf [den] Milleschauer" / Hans Kirst, Bauernhäuser im Erzgebirge. 1927/ Wohl 1930er Jahre.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Farbholzschnitt bzw Holzschnitt auf Bütten bzw. feinem Papier. "Blick auf Milleschauer" uUnterhalb der Darstellung li. teils schwer leserlich betitelt, u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald". "Bauernhäuser" u.re zweifach inner- und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Kirst".
"Blick auf [den] Milleschauer" ganz leicht lichtspurig, entlang des Stockes an zwei Stellen etwas gebräunt. Am o. Rand zweimal zwei winzige Löchlein. Verso u.re. Ecke unscheinbare Knickspur.
"Bauernhäuser" im Randbereich vereinzelt winzige Stockfleckchen, unscheinbar druckspurig.
Stk.16 x 18,1 cm, Bl. 19,5 x 22 cm / Stk. 12,7 x 18,7 cm, Bl. 23,4 cm x 31,6 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Farbholzschnitte und Holzschnitte. Vier Arbeiten in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. Teilweise in Blei bezeichnet.
"Stadttor Heldburg" mit Ausriss der Ecke u.li., "Braunschweig" leicht gebräunt und mit leichtem Einriss Mi.li. (ca. 1 cm). "Fränkisches Bauernhaus" mit minimalem Einriss u.re. (ca. 3 mm).
Stk. min. 12 x 12 cm, max. 14,5 x 20,5 cm, Bl. min. 16 x 16 cm, max. 23,3 x 31,6 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
133 Hans Kirst, Meißen – Blick auf die Albrechtsburg. Wohl 1950er Jahre.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "HANS KIRST" u.li.
Vereinzelte winzige Retuschen. Eckbereiche mit sehr geringem Farbabrieb. Wenige, winzige bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Unscheinbare Reste von Wachsspritzern im Himmel.
44,6 x 36,4 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
328 Hans Kirst, Erzgebirgslandschaft / Segler / Fischerboote / Vor Anker / Orientalische Szene. Um 1930.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Holzschnitte auf Velin. Eine Arbeit u.li. in Blei signiert "Hans Kirst".
Zwei der Schiffsdarstellungen an o.re. Ecke mit minimalem Knick und einer kleinen Stauchung am o. Rand. Orientalische Szene u.li. mit drei unscheinbaren Stockfleckchen.
Stk. max. 12,5 x 18,5, min. 9 x 9, Bl. max. 23,5 x 32, min. 13 x 13 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
283 Hans Kirst "Erzgebirge" / Erzgebirgische Schindelhäuschen. Um 1930.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Farbholzschnitte auf Japan, bzw. feinem Papier. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Hans Kirst" re. Ein Blatt in Blei betitelt li. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Böhm. Zinnwald".
Leicht knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Blattrand. Beide Blätter mit vereinzelten beginnenden Stockfleckchen.
Stk. 12,7 x 19,3 cm, Bl. 23,3 x 31,5 cm / Stk. 13 x 15,9 cm, 23,3 x 31,5 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
379 Hans Kirst "Erzgebirge" / Winter im Erzgebirge. 1930.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Holzschnitte, "Erzgebirge" koloriert, auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert "Hans Kirst", eines betitelt und datiert.
Vereinzelt leichte Stauchungen, Randläsionen, die Ecken mit Knickspuren. "Erzgebirge" stockfleckig und mit drei kleinen Einrissen am u. Rand.
Stk. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 23,5 x 31,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
378 Hans Kirst, Zehn kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung. Wohl 1950er Jahre.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten unsigniert. Verso ein Blatt in Blei betitelt. Mit den Ansichten: "Zwinger III, Wallpavillon", Frauenkirche (Malerwinkel), Frauenkirche mit Türkenbrunnen, Dresden - Rampische Gasse, Hofkirche Dresden, Zwingerballustrade, Schloss Pillnitz, Thomaskirche Leipzig, Altstadtpanorama Dresden mit Augustusbrücke, Schloss Moritzburg.
Zwei Blätter geringfügig fleckig.
Pl. min. 8,5 x 6,2 cm, max. 5,5 x 9,5 cm; Bl. min. 13 x 9,4 cm, max. 17,5 x 14,1 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
542 Hans Kirst, Drei Ansichten von Zwickau (Markt, Gewandhaus und St. Marien, Schiffhaus und St. Marien). 1962 / 1959 /1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. Ein Blatt mit Widmung in Blei unterhalb der Darstellung li. Alle Arbeiten verso in Blei u.re. ortsbezeichnet und datiert.
Minimal knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Knick an Ecke o.li. sowie ein Blatt leicht wellig am linken Rand.
Pl. 23 x 18,2 cm, Bl. max. 40,1 x 30 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
543 Hans Kirst, Elf Sächsische Ansichten (u.a. Gohliser Schlösschen/Thomaskirche Leipzig, Riesa, Zwickauer Markt, Wurzen, Siebeneichen). Um 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Sechs Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst" sowie ein Blatt abweichend signiert "Hansen". Drei Arbeiten mit Bezeichnung in Blei "Originalradierung" u.li. Eine Arbeit u.li. betitelt "Siebeneichen". Drei Blätter verso in Blei ortsbezeichnet "Zwickau, Markt III" / "Leipzig, Gohliser Schlößchen II" / "Wurzen, Mulde", ein Blatt datiert u.re. und ein Blatt verso mit Stempel "Probedruck" versehen. Vier Arbeiten sehr kleinformatig.
Ein Blatt lichtrandig. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen am re. Rand. Insgesamt etwas finger- und knickspurig, v.a. an den Ecken. Eine Arbeit mit kleiner Farbspur an Ecke o.li.
Pl. 8,7 x 6 cm, max. 19,8 x 31,1 cm; Bl. min. 12,9 x 9,4 cm, max. 35,6 x 47,6 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
544 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950er Jahre.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirst" sowie "Hans Kirst", davon zwei bezeichnet in Blei "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei betitelt "Dresden total I" u.re.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. max. 9,7 x 7 cm, Bl. max. 17,4 x 14 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
545 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Der Dom und Severikirche, Ägidienkirche). Um 1957.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie auf zwei Blättern in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Aegidienkirche, Erfurt" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blattränder leicht wellig. Minimal finger- und knickspurig.
Pl. min. 6,9 x 9,5 cm, max. 20,1 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36,1 x 45,6 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
521 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950er Jahre.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen mit grünlichem Plattenton auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst", bzw. "Hans Kirst" sowie in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei ortsbezeichnet "Erfurt, Ägidienkirche" u.Mi. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blätter geringfügig wellig. Ein Blatt mit unscheinbarer Druckstelle in der Darstellung. Minimale Läsionen an den Ecken. Ein Blatt mit ausradiertem Kürzel in Blei o.re.
Pl. min. 6,9 x 9,6 cm, max. 20,4 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36 x 45,6 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
522 Hans Kirst, Drei Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst". Ein Blatt in Blei u.li. nummeriert "Nr. 2" und verso in Blei ortsbezeichnet "Zwingerserenade" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blätter wellig und knickspurig im Randbereich. Eine Arbeit mit Knick an Ecke u.re.
Pl. min. 6,8 x 8,8, max. 19,5 x 29 cm/ Bl. min. 9,4 x 12,9 cm, max. 32,8 x 42 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
523 Hans Kirst, Drei Ansichten von Stendal (Markt mit St. Marien, Stadttor) und eine Ansicht von Greifswald (Markt mit St. Marien). Um 1955.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst". Eine Arbeit verso in Blei ortsbezeichnet "Greifswald, Markt" und datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig, ein Blatt doppelt vorhanden.
Drei Blätter leicht wellig am re. Rand sowie knickspurig. Eine Arbeit etwas stockfleckig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am re. Rand und minimal lichtrandig.
Pl. min. 7,3 x 11,5 cm, max. 24,5 x 19,3 cm/ Bl. min. 13,5 x 16,6 cm, max. 42,8 x 34,1 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
925 Hans Kirst, Vier Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1954.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen, zum Teil mit Plattenton, auf festem Papier und Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst", bzw. "Kirst". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Originalradierung". Zwei Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Wallpavillon" / "Kronentor", davon eine Arbeit datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig, v.a. im Randbereich. Eine Arbeit leicht wellig an den Rändern.
Pl. min. 8,8 x 6,2 cm, max. 33,7 x 17,1 cm/ Bl. min. 13 x 9,8 cm, max. 50 x 33,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
926 Hans Kirst, Drei Ansichten von Dresden (Türkenbrunnen und Frauenkirche, Altstadtpanorama, Altmarkt). Wohl 1950er Jahre.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten unsigniert. Ein Blatt in Blei nummeriert "I, 2" u.li.
Etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht wellig im Randbereich.
Pl. min. 17,3 x 12,7 cm, max. 24 x 31 cm/ Bl. min. 26,5 x 19,9 cm, max. 29,9 x 39,3 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
547 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950er Jahre.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst" sowie in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Eine Arbeit sehr kleinformatig.
Blätter geringfügig wellig. Ein Blatt mit kleinem Materialverlust an Ecke u.li. Insgesamt minimal knick- und fingerspurig.
Pl. min. 6,9 x 9,6 cm, max. 20,4 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36 x 45,6 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
623 Hans Kirst, Sechs Ansichten von Dresden (Rampische Straße, Panorama der Altstadt sowie vier kleinformatige Ansichten). Wohl 1950er Jahre.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirst" sowie "Hans Kirst". Ein Blatt verso in Blei ortsbezeichnet "Hofkirche III" u.re.
Minimal knickspurig. Eine Arbeit leicht wellig am linken Rand sowie Ecken mit minimalen Läsionen.
Pl. min. 8,6 x 6,3 cm, max. 12,7 x 10,5 cm; Bl. min. 12 x 9 cm, max. 23,9 x 18 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
582 Hans Kirst, Sieben Ansichten von Meißen (Dom, Leinenwebergasse, Rote Stufen, Frauenkirche). Um 1956.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen auf festem Papier. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst" und ein Blatt mit Widmung u.li. Vier Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Meißen Markt III" / "Freiheit" / "Frauenkirche" sowie zwei datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.
Geringfügig knickspurig sowie Ecken mit minimalen Läsionen. Ein Blatt mit unscheinbaren Knicken an Ecke o.li.
Pl. min. 8,5 x 6,6 cm, max. 23,5 x 17,6 cm/ Bl. min. 17,4 x 14 cm, max. 39,7 x 30 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
425 Hans Kirst, Die katholische Hofkirche Dresden / Die Kuppel der Frauenkirche Dresden. Wohl 1960er Jahre.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hans Kirst" und bezeichnet "Originalradierung" u.li.
Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.
Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
069 Hans Kirst, Meißen - Blick auf Albrechtsburg und Dom. Ohne Jahr.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Öl und Gouache auf Hartfaser. Signiert "Kirst" u.li. Im goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen. Kleine Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit kleinem Karnies und hinterkehltem, großen Karnies. Eck- und Mittelkartuschen.
Malschicht mit Kratzer und kleinen Fehlstellen im Bereich des Himmels. Umlaufend heller Falzbereich.
69,8 x 100 cm, Ra. 86 x 115,5 cm.