Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Antonio da Ros

1936 Venedig – 2012

1957 Abschluss seines Studiums am Istituto Superiore di Arti Decorative "Carmini" in Venedig. 1958 Beginn seiner Tätigkeit für Gino Cenedese (ehemals Ars Cenedese Murano). Ab 1959 künstlerischer Leiter der 1946 gegründeten Vetreria Gino Cenedese, Murano.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

755   Frauenakt mit erhobenem Arm. Antonio da Ros für Vetri D'Arte Gino Cenedese. Murano, Italien. 2. H. 20. Jh.

Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012

Farbloses, partiell getöntes, gelblich, grünlich und bräunlich changierendes Glas. Frauenakt mit erhobenem Arm auf zylindrischem Sockel. Dieser mit polychromen, eingeschmolzenen, floralen Elementen. Unterseits mit dem Firmenetikett, darauf in Schwarz benummert "V 85" sowie mit einer weiteren Ziffer "170". Des Weiteren mit einem bezifferten Klebeetikett.
Entwurf: Antonio da Ros, Cenedese Musterlager.

Vereinzelt feine Kratzspuren. Übergang von Sockel zu Fuß mit Klebespuren.

H. 62 cm.

Schätzpreis

63. Kunstauktion | 28. März 2020

998   Frauenakt mit erhobenen Armen, den Kopf nach vorn geneigt. Antonio da Ros oder Ermanno Nason für Vetri D'Arte Gino Cenedese. Murano, Italien. Wohl 1985.

Ermanno Nason 1928 Murano

Farbloses, partiell getöntes, gelblich-orangefarbenes, bläulich und grünlich changierendes Glas. Unsigniert. Frauenakt mit erhobenen Armen und nach vorn geneigtem Kopf auf zylindrischem Sockel. Dieser mit polychromen, eingeschmolzenen, floralen Elementen. Unterseits mit dem Firmenetikett, darauf in Schwarz benummert "V 85" sowie mit einer weiteren Ziffer "170". Des Weiteren mit einem bezifferten Klebeetikett.
Entwurf: Antonio da Ros oder Ermanno Nason, Cenedese Musterlager.

H. 61,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

688   Kleiner Vogel. Antonio da Ros, Vetreria Gino Genedese (zugeschr.), Murano, Italien. Um 1960.

Violett getöntes Glas mit kleinen, azurblauen Schichteinschmelzungen an Schnabel, Stirn und Augen.

H. 13 cm.

Schätzpreis

689   Reiher. Antonio da Ros, Vetreria Gino Genedese (zugeschr.), Murano, Italien. 1960er Jahre.

Eisblau getöntes Glas mit eingestochener blauer Luftblase im Sockelbereich und blauer Bandeinschmelzung im Körper.

H. 48,5 cm.

Schätzpreis
290 €

690   Taube. Antonio da Ros, Vetreria Gino Genedese, Murano, Italien. Um 1960.

Farbloses Glas. Schwanz mit eingeschmolzenem ockerfarbenem Glasfluß. Aufgeschmolzene ockerfarbene Augen.

H. 15 cm, L. 25 cm.

Schätzpreis

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

H. 31,5 cm.

Schätzpreis