Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Auktionsrekorde 1 Ergebnis

Maximilian Albert Hauschild

1810 Dresden – 1895 Neapel

Deutscher Architekturmaler. Ab 1826 Ausbildung zum Architekten an der Bauschule der Dresdner Akademie und dort von 1838–52 als Hilfslehrer tätig. 1833 in Rom, Auseinandersetzung mit der italienischen Baukunst, Zuwendung zur Architekturmalerei. 1841 und 1846 erneut in Rom, ab 1852 lebte er abwechselnd in Dresden und Italien, zuletzt dauerhaft in Neapel. Malte Ölbilder, Gouachen und Aquarelle. Darstellung von Kirchen und Klöstern, vorzugsweise in Italien.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

AUKTIONSREKORDE

133   Maximilian Albert Hauschild, Der Maler im Kreise seiner Familie auf der Terrasse der Villa Tagliaferro auf Ischia. 1853.

Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel

Bleistiftzeichnung auf gestrichenem Papier, die Höhen gekratzt gearbeitet. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "M. Hauschild" u.re. Auf dem Untersatzpapier unterhalb der Darstellung mittig in Blei bezeichnet "Andenken an die Villa Tagliaferro auf Ischia" und datiert. Die Blattecke u.re. mit einem Trockenstempel. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit goldfarbener Sicht- und Abschlußleiste gerahmt.

Kann man heute entscheiden, in welchem Jahrhundert die

23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
7.000 €