ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Erich Oehme
1898 Meißen – 1970 ebenda
Deutscher Bildhauer und Tiermodelleur. 1905–1908 lernte Erich Oehme beim Dresdner Bildhauer Friedrich Burghardt und besuchte Abendkurse der Kunstgewerbeschule Dresden. 1909–1911 Berlinaufenthalt und Italienreise.1911–1912 tätig für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Ab 1912 arbeitete Oehme für die Porzellan-Manufaktur Meissen. Nebenbei Studium derTieranatomie bei Wilhelm Ellenberger an der Tierärztlichen Hochschule Dresden. Nach dem Ersten Weltkrieg studierte Oehme bis 1920 als Meisterschüler von Selmar Werner an der Akademie in Dresden. Oehme besuchte auch Anatomie-Vorlesungen bei Hermann Dittrich. Ab 1936 künstlerischer Leiter der Meissener Porzellanmanufaktur.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
868 "Panther, klein". Erich Oehme für Meissen. 1958.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert. Lauernder Panther, auf einen Baumstamm geduckt zum Sprung ansetzend. Auf der rechteckigen Plinthe im Model signiert "ERICH OEHME". Unterseits die geritzte Modellnummer "F. 300b", die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die gepresste Schwertermarke für Weißware. Des Weiteren die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1936.
Brandrisse verso am Schwanz, am Baumstumpf verso und Mitte. Minimale Glasurkratzer.
H. 13,8 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
1031 "Birkhahn, balzend". Erich Oehme für Meissen. 1984.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug. Auf einem Strohhaufen sitzender Birkhahn. Verso am oktogonalen Sockel mit der Signatur "Erich Oehme", der Datierung "1938" sowie der Schwertermarke im Model. Der Boden mit der geprägten, vierfach geschliffenen Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "86158", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1938.
Verso am Übergang von Vogelkörper zu Sockel / Blattwerk mit herstellungsbedingter Rissbildung. Verso im Gefieder kleinere Kittungen an den Gussnähten. Gussnähte teils lesbar. Insgesamt minimale Oberflächenunebenheiten aus der Herstellung. Minimalste Materialunregelmäßigkeit an der Schnabelspitze, wohl herstellungsimmanent.
36,5 x 40 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
1014 Erich Oehme, Büste des Johann Georg Ehrlich. 1927.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Gips, rot gefasst. Verso li. unterhalb der Schulter geritzt betitelt "Joh. Georg Ehrlich", darunter signiert "fec. Erich Oehme" und datiert.
Johann George Ehrlich (1676-1743) war Dresdner Ratsherr, Kaufmann und Stifter des nach ihm benannten Ehrlichschen Gestifts, welches Armenfürsorge betrieb.
Fassung an mehreren Stellen berieben, verso an den Haaren etwas stärker. Farbabplatzung verso am u. Rand.
H. 21 cm, B. 18 cm, T. 12 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
1040 "Hengst Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 2010.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert. Verso auf der naturalistisch ausgeformten Plinthe im Model signiert "Erich Oehme" sowie datiert "1949". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Pressmarke für Weißware, der Modellnummer "76026" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1949.
H. 50,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1344 "Liegender Esel" / "Kalb". Erich Oehme und Willi Münch-Khe für Meissen. 1949/20. Jh.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert. Ruhender, junger Esel unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1942", der Modellnummer "R 215" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1942.
Das Kalb unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der Modellnummer "A.1254" (undeutlich) sowie der Pressmarke für Weißware.
Entwurfsjahr 1934.
Esel an Ohr und Schwanz restauriert. Das Kalb an der Innenseite des rechten Vorderbeines mit einem Brandriss.
Esel H. 7 cm, Kalb H. 8,3 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
851 "Elefant". Erich Oehme für Meissen. 1940er Jahre.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug. Unterseits im Model signiert "Erich Oehme" sowie mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "P.271" und der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1940.
Schwanz restauriert.
H. 17,9 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug, reliefiert gearbeitet, Aufglasurgold. Hochrechteckige Tafel, mit einem Lyren-Pegasusdekor, beidseitig mit den Initialen des Entwerfers sowie mit der reliefierten Schwertermarke. Unterhalb die Widmung "K. OSKAR SCHRÖDER / IN BESONDERER WERTSCHÄTZUNG / DIE HIPPOKRENE / M.G.V. der St. Porzellan / Manufaktur Meissen". Verso mit der geprägten Modellnummer "O 244" sowie der Künstlersignatur und Datierung im Model "ERICH OEHME / 1938". Verso mit Aufhängevorrichtung. Im originalen Etui.
Plakette 11,5 x 7,7 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
713 "Wisentstier Benno". Erich Oehme für Meissen. 1937 -1947.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug. Rechts am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der geritzten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1937". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "O 229" sowie der geprägten Bossierernummer "152".
Entwurfsjahr 1937.
Vgl. Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 941, S. 468.
Unterseite des Sockels verso sowie an der Seite des Sockels je mit einem Chip, diese sind im Gesamtbild äußerst unscheinbar.
H. 32,5 cm, L. 43 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
714 "Wisentkuh Sonja". Erich Oehme für Meissen. 1949.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug. Rechts am achteckig geformten Sockel mit der geritzten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1937". Seitlich am Sockel die Schwertermarke, unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "O.230" sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG" sowie die Formernummer "52" mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1937.
Punktuell dunkel patiniert.
H. 20,8 cm, L. 40,5 cm, T. 22 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
761 "Panther, klein". Erich Oehme für Meissen. 1972.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug. Lauernder Panther, auf einen Baumstamm geduckt zum Sprung ansetzend. Rechts auf dem flachen Rechtecksockel die geprägte Signatur "ERICH OEHME". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "F.300b", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1936.
Sockel mit minimalen Klebstoffspuren sowie unscheinbar farbspurig.
H. 15 cm, B. 21 cm, T. 10,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
764 "Hengst Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 2. H. 20. Jh.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug. Pferdebüste eines Lipizzanerhengstes, auf einen trapezförmigen Holzsockel montiert. Die Unterseite der Büste mit der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1949" sowie mit der Schwertermarke.
Entwurfsjahr: 1949.
Unscheinbare, herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.
H. 17,3 cm (ohne Sockel).
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
767 "Junger Esel" / "Igel". Erich Oehme für Meissen. 1972 sowie 1940er Jahre.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug. Der ruhende junge Esel unterseitig mit der Schwertermarke, der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1942", der Modellnummer "R 215", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1942.
Der Igel am Boden mit der Schwertermarke, der geprägten Signatur "Erich Oehme", der Modellnummer "Q 265" sowie mit der geprägten Bezeichnung "BÖTTGERSTEINZEUG".
Entwurfsjahr 1941.
Igel verso mit einer unscheinbaren Farbspur.
H. 7,3 cm, L. 13,5 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
653 "Wisent-Stier-Benno". Erich Oehme für Meissen. Vor 1948.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug. Rechts am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der geritzten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1937". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "O.229" sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1937.
Vgl. Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 941, S. 468.
H. 33 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
833 Elefant. Erich Oehme für Meissen. 1958.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert. Am Bauch Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägemarke, Formnummer "P. 271" (geritzt), Prägenummer und geprägtes Jahreszeichen. Entwurfsjahr 1940.
H. 15,5 cm, L. ca. 18 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
737 Röhrender Hirsch. Erich Oehme für Meissen. 1941.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug, rotbrauner Scherben. Hirsch auf naturalistischem, rechteckigen Sockel. Am Sockel signiert "Erich Oehme" und datiert sowie geprägte, zweifach geschliffene Schwertermarke. Am Boden geprägte Schwertermarke, Prägestempel "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie Formnummer Q 222 (geritzt).
An den Hufen vorn rechts und hinten links sowie an einem Geweih restauriert.
H. 41 cm, L. 52 cm.
3. Kunstauktion | 30. April 2005
KATALOG-ARCHIV
110 Maestoso. Pferdekopf. Meißen, 1949.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Majestätischer Pferdekopf aus weißem Porzellan. Entwurf: Erich Oehme. Signiert und datiert, Schwertermarke in Unterglasurblau,zweifach geschliffen, Pressmarke. Auf schwarzem Holzsockel montiert.
H. 22,5 cm
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
080 Maestoso. Pferdekopf. Meißen, 1949.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Majestätischer Pferdekopf aus weißem Porzellan. Entwurf: Erich Oehme. Signiert und datiert, Schwertermarke in Unterglasurblau,zweifach geschliffen, Pressmarke. Auf schwarzem Holzsockel montiert.
H. 22,5 cm