Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ludwig Nick

1873 Münster – 1936 Weimar

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

866   "Putto auf Roller". Ludwig Nick für Meissen. 1924– 1934.

Ludwig Nick 1873 Münster – 1936 Weimar

Porzellan, glasiert. Unterseits der flachen Rechteckplinthe die vierfach geschliffene Schwertermarke mit Punkt. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "A1220" sowie die geprägte Bossierernummer.
Entwurfsjahr: 1930.

H. 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

523   Otto Lange, Vier Geburts- und Hochzeitsanzeigen. 1914- 1915.

Radierungen, teilweise handkoloriert. Jeweils in der Platte monogrammiert "OL" und in Blei signiert "Otto Lange" u.re. und bezeichnet "Selbstdruck" bzw. "Probedruck II" u.li.
Nicht im WVZ Boettger.

Schätzpreis