ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Vittorio Ferro
1932 Murano – 2012 ebenda
Sohn einer Glasbläserfamilie, die bereits seit dem 13. Jh. namhafte Meisterbläser hervorgebracht hat. Zunächst Lehre bei „Fratelli Toso", Murano bei seinen Onkeln Armando und Amleto Zuffi. 1952 qualifizierte er sich als Meister. 1969 gewann er u.a. den Muraneser Preis ‘Le Borselle d´Oro’1981, bis 1998 als Meisterglasbläser bei "De Mayo", Murano. Lehre an der Nuutajärvi Glasmanufaktur in Finnland sowie an der Scuola del Vetro Abate Zanetti, Murano. Ferro war einer der wichtigsten, außergewöhnlichsten sowie talentiertesten Meisterglasbläser. Er beherrschte alle traditionellen Techniken, vom feinen Filigranen bis hin zum Massiven, aber seine Leidenschaft war immer die Murrine.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
754 Vase "Battuto". Wohl Vittorio Ferro, Murano. 2. H. 20. Jh.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Limettengrünes Klarglas, in längsovale Form auf rundem Stand ausgeblasen, kugelförmig geschliffener Abriss. Mittig auf der Wandung mit drei aufgelegten Bändern aus Aventuringlas, mittleres Band in Battuto-Technik bearbeitet, oberer Teil der Vase mattiert. Unsigniert.
Unterseits mit Resten eines Klebeetiketts.
H. 35,7 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
999 Vase. Vittorio Ferro für Ermanno Toso, Murano, Italien. Nach 1970.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses, teils blasiges Glas mit eingeschmolzenen Canna-Stäben und Kröseleinschmelzungen in Schwarzviolett sowie mit orangefarbenen Fenstermurrinen. Wandung partiell vertikal im Incisone-Schliff poliert und mattiert. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden. Unsigniert. Unterseite mit einem bezifferten Klebeetikett.
Entwurf: Ermanno Toso.
Spitze der Mündung mit ausgeschliffenem Chip. Oberfläche vereinzelt unscheinbar berieben und punktuell mit feinen Kratzspuren. Wandung vereinzelt mit winzigen, geöffneten Luftbläschen.
H. 37,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
958 Vase "Domino II". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses, blasiges Glas, die Außenwandung mit flächig quer und längsgestreiften, pastos aufgeschmolzenen Murrinen in Opakweiß und Dunkelbraun (Nerox) irisierend. Stand und Mündung in Schwarz aufgeschmolzen. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Boden mit Abriss. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro, Entwurf Vittorio Ferro.
Partiell geöffnete Luftbläschen. Mündungsrand etwas beschliffen.
H. 24,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
959 Hohe Vase "Canna". Massimigliano Pagnin für Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990– 2009.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Massimigliano (Max) Pagnin ? – ?
Farbloses, teils blasiges Glas mit eingeschmolzenen, breiten "Canna"-Murrinen in Rot, Grün und Weiß. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Entwurf Massimigliano (Max) Pagnin.
Vereinzelt etwas kratzspurig, teils mit etwas Farbabrieb. Im Mündungsbereich etwas mattiert. Vereinzelt geöffnete Luftbläschen.
H. 36,7 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
942 Vase. Vittorio Ferro, Murano, Italien. Wohl um 1990– 2010.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses Glas, die Außenwandung mit flächig, pastos aufgeschmolzenen Murrinen in Opakweiß, im Durchlicht ein kleinteiliges Schachbrettmuster erkennbar. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Boden mit Abriss.
Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl ein Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin.
Oberfläche etwas uneben und teils mit dunklen Einsprengseln aus der Herstellung.
H. 19,3 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
943 Hohe Vase "Stellato". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses Glas mit reihig angeordneten, roten "Stellato"-Murrinen, alternierend mit blau eingeschmolzenen Bändern. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.
Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.
Oberfläche teils etwas kratzspurig.
H. 38,5 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
AUKTIONSREKORDE
944 Hohe Vase "Incalmo Millefiori". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses Glas mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes. Verso ein blau eingeschmolzenes Band, mit opak-weißen Canes in der incalmo-Technik zusammengeschmolzen. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden mit Abriss. Unsigniert.
Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.
Wandung und Rand mit leichteren Kratzspuren.
H. 38,5 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
AUKTIONSREKORDE
945 Hohe Vase "Incalmo Murrine". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses Glas. Schauseitig und verso mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes sowie seitlich je ein blau eingeschmolzenes Band, mit opak-weißen Canes in der incalmo-Technik zusammengeschmolzen. Oberhalb der blauen Bänder linsenförmig geschliffen. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden. Unsigniert.
Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.
Teils herstellungsbedingte, schwarze Einschlüsse. Punktuell minimal kratzspurig.
H. 37,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
1080 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Boden mit Abriss.
D. 8 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
707 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weiß-blau-orange-grünen Murrinen. Mit Klarglas überfangen, zentral eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 2,3 cm, D. 5,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
708 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Flaches Kissen aus strahlenförmig gezogenen weißen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 2 cm, D. 5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
709 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Murrinen. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 2,5 cm, D. 5,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
710 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weiß-gold-roten Murrinen. Mit Klarglas überfangen, zentral eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 3 cm, D. 5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
411 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen gelb-schwarzen, rot-schwarzen und blau-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 3,5 cm, D. 8,2 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
412 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen gelb-schwarzen und blau-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 5 cm, D. 7,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
413 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen orange-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 4,5 cm, D. 6,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
414 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen aventurin-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen, zentrale, eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 4,8 cm, D. 8,5 cm.