Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 15 Ergebnisse

Vittorio Ferro

1932 Murano – 2012 ebenda

Sohn einer Glasbläserfamilie, die bereits seit dem 13. Jh. namhafte Meisterbläser hervorgebracht hat. Zunächst Lehre bei „Fratelli Toso", Murano bei seinen Onkeln Armando und Amleto Zuffi. 1952 qualifizierte er sich als Meister. 1969 gewann er u.a. den Muraneser Preis ‘Le Borselle d´Oro’1981, bis 1998 als Meisterglasbläser bei "De Mayo", Murano. Lehre an der Nuutajärvi Glasmanufaktur in Finnland sowie an der Scuola del Vetro Abate Zanetti, Murano. Ferro war einer der wichtigsten, außergewöhnlichsten sowie talentiertesten Meisterglasbläser. Er beherrschte alle traditionellen Techniken, vom feinen Filigranen bis hin zum Massiven, aber seine Leidenschaft war immer die Murrine.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

754   Vase "Battuto". Wohl Vittorio Ferro, Murano. 2. H. 20. Jh.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Limettengrünes Klarglas, in längsovale Form auf rundem Stand ausgeblasen, kugelförmig geschliffener Abriss. Mittig auf der Wandung mit drei aufgelegten Bändern aus Aventuringlas, mittleres Band in Battuto-Technik bearbeitet, oberer Teil der Vase mattiert. Unsigniert.

Unterseits mit Resten eines Klebeetiketts.

H. 35,7 cm.

Schätzpreis
750 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

999   Vase. Vittorio Ferro für Ermanno Toso, Murano, Italien. Nach 1970.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses, teils blasiges Glas mit eingeschmolzenen Canna-Stäben und Kröseleinschmelzungen in Schwarzviolett sowie mit orangefarbenen Fenstermurrinen. Wandung partiell vertikal im Incisone-Schliff poliert und mattiert. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden. Unsigniert. Unterseite mit einem bezifferten Klebeetikett.
Entwurf: Ermanno Toso.

Spitze der Mündung mit ausgeschliffenem Chip. Oberfläche vereinzelt unscheinbar berieben und punktuell mit feinen Kratzspuren. Wandung vereinzelt mit winzigen, geöffneten Luftbläschen.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

958   Vase "Domino II". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses, blasiges Glas, die Außenwandung mit flächig quer und längsgestreiften, pastos aufgeschmolzenen Murrinen in Opakweiß und Dunkelbraun (Nerox) irisierend. Stand und Mündung in Schwarz aufgeschmolzen. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Boden mit Abriss. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro, Entwurf Vittorio Ferro.

Partiell geöffnete Luftbläschen. Mündungsrand etwas beschliffen.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

959   Hohe Vase "Canna". Massimigliano Pagnin für Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990– 2009.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Massimigliano (Max) Pagnin ? – ?

Farbloses, teils blasiges Glas mit eingeschmolzenen, breiten "Canna"-Murrinen in Rot, Grün und Weiß. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Entwurf Massimigliano (Max) Pagnin.

Vereinzelt etwas kratzspurig, teils mit etwas Farbabrieb. Im Mündungsbereich etwas mattiert. Vereinzelt geöffnete Luftbläschen.

H. 36,7 cm.

Schätzpreis
500 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

942   Vase. Vittorio Ferro, Murano, Italien. Wohl um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas, die Außenwandung mit flächig, pastos aufgeschmolzenen Murrinen in Opakweiß, im Durchlicht ein kleinteiliges Schachbrettmuster erkennbar. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Boden mit Abriss.

Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl ein Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin.

Oberfläche etwas uneben und teils mit dunklen Einsprengseln aus der Herstellung.

H. 19,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

943   Hohe Vase "Stellato". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas mit reihig angeordneten, roten "Stellato"-Murrinen, alternierend mit blau eingeschmolzenen Bändern. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.

Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.

Oberfläche teils etwas kratzspurig.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
650 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

944   Hohe Vase "Incalmo Millefiori". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes. Verso ein blau eingeschmolzenes Band, mit opak-weißen Canes in der incalmo-Technik zusammengeschmolzen. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden mit Abriss. Unsigniert.

Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.

Wandung und Rand mit leichteren Kratzspuren.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
1.100 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

945   Hohe Vase "Incalmo Murrine". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas. Schauseitig und verso mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes sowie seitlich je ein blau eingeschmolzenes Band, mit opak-weißen Canes in der incalmo-Technik zusammengeschmolzen. Oberhalb der blauen Bänder linsenförmig geschliffen. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden. Unsigniert.

Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.

Teils herstellungsbedingte, schwarze Einschlüsse. Punktuell minimal kratzspurig.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
1.500 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

1080   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Boden mit Abriss.

D. 8 cm.

Schätzpreis
25 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

707   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weiß-blau-orange-grünen Murrinen. Mit Klarglas überfangen, zentral eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2,3 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

708   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Flaches Kissen aus strahlenförmig gezogenen weißen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2 cm, D. 5 cm.

Schätzpreis
20 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

709   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Murrinen. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2,5 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

710   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weiß-gold-roten Murrinen. Mit Klarglas überfangen, zentral eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 3 cm, D. 5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

411   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen gelb-schwarzen, rot-schwarzen und blau-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 3,5 cm, D. 8,2 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

412   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen gelb-schwarzen und blau-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

413   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen orange-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 4,5 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis
20 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

414   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen aventurin-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen, zentrale, eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 4,8 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €