Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 35 Ergebnisse

Richard Sander

1906 Glogau – 1987 Dresden

1924–25 Besuch der Kunstschule Arthur Wasner, Breslau. 1925–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, M. Feldbauer und F. Dorsch. Meisterschüler bei L. von Hofmann. Seit 1933 freischaffend als Maler. 1939/40 Kunstgewerbeschule, Abteilung Weberei bei Wanda Bibrowicz. Seit 1945 freischaffend als Maler und Bildwirker in Cossebaude.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

423   Richard Sander, Landschaft. Wohl 1950er Jahre.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell auf dünnem Papier. U.re. signiert "Richard Sander". Auf Untersatzkarton montiert.

Untersatz mit Lichtrand und Gebrauchsspuren.

30,5 x 49 cm, Unters. 47,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

095   Richard Sander, Weite Landschaft bei Dresden (Cossebaude?). Wohl 1930er Jahre.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "R Sander" u.re.

Malschicht leicht angeschmutzt, mit beginnendem Krakelee, an den äußeren Rändern zwei Leinwandschäden sowie kleinere Bereibungen.
Die u. Keilrahmenleiste wurmstichig.

50,6 x 70,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

059   Richard Sander, Stillleben mit Zinnien und Passionsblume. 1934.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "RichSander" u.li. sowie darunter nochmals signiert "Richard Sander" und datiert. Verso in Kreide nummeriert "5". In einer breiten, profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt.

"Mit seinder pastos gespachtelten Malerei wich Richard Sander zunächst vom neusachlichen Ideal einer den 'Arbeitsprozeß austilgenden reinen Objektivation' ab. Doch zeigt sich in der formalen Auffassung seines Frühwerks eine konstruktivistische Tendenz, die den beim Farbauftrag
...
> Mehr lesen

73 x 52,5 cm, Ra. 90 x 67,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

078   Richard Sander, Herrenporträt. 1932.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Rupfen. U.li. signiert "Richard Sander" und datiert. In einer schwarzen Leiste gerahmt.

Malschicht mit beginnendem Krakelee. Mehrere kleine, am Bildrand o.re. eine größere Retusche. Bildträger fachgerecht angerändert und neu aufgespannt.

71 x 63,5 cm, Ra. 75 x 67 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

081   Richard Sander, Die Mutter des Künstlers mit schlafendem Hund. Wohl 1940er Jahre.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "R. Sander".

Ecken bestoßen sowie o.re. leicht geknickt. Vereinzelte Fehlstellen der Malschicht an den Rändern und im braunen Hintergrund. Ein Löchlein am li. Rand mittig sowie zwei Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

62 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

337   Richard Sander, Parklandschaft (Großer Garten Dresden?). 1934.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Kreidelithografie auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Orig. Lith".

Leicht stockfleckig. Knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt. Mehrfach kleine Löchlein sowie Randläsionen (diese überwiegend hinterlegt).

St. 36 x 42 cm, Bl. 48 x 63,5 cm.

Schätzpreis
80 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

338   Richard Sander "Netz mit Paprika" / Froschplage / "Umzäunte Bäume". 1930er Jahre -Mitte 20. Jh.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarelle bzw. Wasserfarben auf Papier. Jeweils u.li. bzw. u.re. signiert "Rich. Sander". Verso teilweise betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

"Netz mit Paprika" mit Reißzwecklöchlein, Untersatz mit stärkerem Lichtrand. "Umzäunte Bäume" mit montierungsbedingt leichten Knickspuren. Untersatz mit Restklebespuren.

44,5 x 36, Unters. 60 x 48 cm / 40 x 30, Unters. 70 x 50,5 cm / 59 x 47,5, Unters. 61 x 49 cm.

Schätzpreis
350 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

339   Richard Sander, Selbstbildnis. 1950er Jahre.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Farbige Kreidezeichnung und Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert "Richard Sander" u.re. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

69 x 53 cm, Ra. 77 x 68 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

091   Richard Sander, Stillleben mit totem Fasan. Wohl 1930.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Hartfaser. O.re. signiert geritzt "Richard Sander" sowie darunter undeutlich datiert. In einer Holzleiste mit goldfarbener Auflage gerahmt.

Leinwand unscheinbar deformiert. Malschicht vereinzelt frühschwundrissig. Eine kleine aufstehende Farbscholle in der Ecke u.li. Firnis minimal gegilbt.

75 x 96 cm, Ra. 91 x 111 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

428   Richard Sander, Mary Wigman. 1931.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Kreidelithografie auf gebräuntem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung "Richard Sander" signiert und datiert. Im Passepartout.

Papier mit leichten Stauchungen und Stockflecken. Ein Löchlein in der Darstellung am o.li. Rand. Kleine Fehlstelle (< 1 cm) am li. Rand sowie ein Einriss (<1 cm). Kleiner Schabfraß (3 cm) u.li. Ecke.

BA. 42 x 32 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

429   Richard Sander, Selbstporträt. Frühe 1930er Jahre.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell. In einfachem Passepartout montiert, darauf in Blei signiert "Rich. Sander". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Ränder ungleichmäßig geschnitten, leicht angeschmutzt.

24 x 17,5 cm, Psp. 25 x 18,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

430   Richard Sander, Fische. Mitte 20. Jh.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell über Bleistift auf feinem Japan. In Tusche u.re. signiert "Rich. Sander". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt etwas wellig, mehrere Einrisse in den Randbereichen.

BA. 48,5 x 67,5 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

661   Richard Sander, Orchester mit Pauke. Wohl 1932.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Kreidelithografie auf "Holland"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Rich. Sander". Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.

Leicht knickspurig, Ecken leicht ausgerissen, Fehlstelle u.li. hinterlegt. Ränder sichtbar angeschmutzt und mit einem hinterlegten Einriss (ca. 3,7 cm) u.Mi.

St. 32 x 40 cm, Bl. 48,3 x 63,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

663   Richard Sander "Hortensien". Mitte 20. Jh.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell über Kohle auf weichem Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Richard Sander". An den Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei auf Untersatz betitelt.

Ecken und Ränder leicht fleckig, mit Reißzwecklöchlein (aus dem Entstehungsprozess) und vereinzelt Läsionen (aufgrund von Montierung). Rand re.Mi. mit hinterlegtem Einriss, u.Mi. zwei kleine Einrisse. Unters. leicht stockfleckig.

42 x 54,4 cm, Unters. 42,7 x 54,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

762   Richard Sander, Tänzerin. 1932.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Kreidelithografie auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert. Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit zwei braunen Flecken am li. Blattrand. Kleiner Einriss (ca. 1,3 cm) am o.re. Rand. Winzige Fehlstellen im Bildträger umlaufend hinterlegt.

St. ca. 36 x 26 cm, Bl. 63,6 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

763   Richard Sander, Im Rampenlicht. 1932.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Kreidelithografie auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert. Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.

Leicht knick- und fingerspurig sowie u.re. unscheinbar stockfleckig. Kleine Läsionen am li. Rand hinterlegt.

St. 43 x 30 cm, Bl. 63,5 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

546   Richard Sander, Skizzenbuch mit 53 überwiegend figürlichen Zeichnungen. 1967.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Federzeichnung, Bleistift-, Kohle-, Faserstift- und Kugelschreiberzeichnungen sowie Wasserfarben. Teilweise signiert "Rich. Sander" und teils datiert. Auf dem Einband von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. Im Halbleinen-Einband mit gold-geprägter Aufschrift "Die Stadtkirche zu St. Peter und Paul in Weimar".

Blätter gebrauchsspurig. Einzelne Seiten beschnitten. Einband angeschmutzt, wasserfleckig und bestoßen.

24,5 x 17,3 x 1,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

091   Richard Sander, Reh. Wohl 1940er Jahre.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf grober Faserplatte. O.re. signiert "Rich. Sand". Verso farbig gefasst, in Faserstift bezeichnet "aus dem Nachlaß von Richard Sander Dresden" sowie mit mehreren Klebezetteln und Nummern versehen. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.

Malträger insbesondere in den unteren Rand- und Eckbereichen teilweise mit größeren Bestoßungen, Ausfaserungen und einem Bruch re. Malschicht in der u.li. Ecke mit zwei kleinen Retuschen, im Falzbereich re. und li. mit vertikal verlaufenden roten und weißen Farbspuren.

80,5 x 63 cm, Ra. 87 x 72,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

539   Richard Sander, Christus holt die Kinder zu sich. Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Farbige Pastellkreide, Ölkreide und Deckfarbe auf Japanbütten. U.re. signiert "Rich. Sander". Vollrandig im Passepartout hinter Glas in einfacher, braun gestrichener Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig, teils ungerade geschnitten sowie mit deutlichen Knickspuren. Am Blattrand mit vereinzelten Läsuren.

60,7 x 60,7 cm, Psp. 84,2 x 83 cm, Ra. 88,7 x 87,4 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

094   Richard Sander (zugeschr.), Selbst mit Familie. Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Faserplatte. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Malträger im Falzbereich umlaufend bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. In der oberen Bildhälfte einzelne Druckstellen. Malschicht am Bildrand re. mit zwei Fehlstellen, wenige Retuschen.

50,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

092   Richard Sander, Cossebaude. Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "R. Sander".

Malschicht leicht angeschmutzt.

50,6 x 70,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

093   Richard Sander, Herrenportrait. 1932.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Rupfen. U.li. signiert "Richard Sander" und datiert. In schwarzer Leiste gerahmt.

Malschicht mit beginnendem Krakelee. Mehrere kleine, am Bildrand o.re. eine größere Retusche. Malträger fachmännisch angerändert und neu aufgespannt.

71 x 63,5 cm, Ra. 75 x 67 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

080   Richard Sander, Stilleben mit Osterkaktus und Zwiebeln. Wohl frühe 1930er Jahre.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Rupfen. Geritzt signiert "Rich. Sander" u.re. Leinwand auf neuen Keilrahmen aufgezogen, in einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht an den Rändern deutlich krakeliert und mit kleinen Farbabplatzungen. Am linken und unteren Bildrand angerändert, kleine Schadstelle an der Leinwand o.li.

87 x 57,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

529   Richard Sander, Weiße Katze. Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell auf Japan. U. re. in Blei signiert "Richard Sander". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Blatt wellig und mit horizontalen Trockenfalten im Bereich des Katzenkörpers. Umlaufend in den an die Randmontierungen angrenzenden Bereichen mit Quetsch- und Knitterfalten. Mit einem Reißzwecklöchlein in der Ecke u.li. sowie einem kleinen Ausriss an der Ecke u.re.

89 x 61,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

530   Richard Sander, Stilleben mit Obstkörben. Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell. Signiert "Rich. Sander" u.re. Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Blatt mit deutlichen Randläsionen sowie kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

62 x 89 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

645   Richard Sander, Die Witwe. Um 1930.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Richard Sander" u.re.
Im Randbereich knickspurig, v.a. u.re. mit vertikalen Falzspuren. Reißzwecklöchlein und hinterlegte Ausrisse o.re. und o.li. Am unteren Rand minimale Einrisse.

66 x 50,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

598   Richard Sander "Blick aus dem Fenster in Landschaft". Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Rich. Sander" u.re.
Unscheinbare vertikale Knickspur in der Mitte. Im Randbereich stärker atelierspurig mit einem Ausriß (ca. 2 cm) o.re. und (0,5 cm) o.li. Verso Reste einer alten Montierung.

42,5 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

129   Richard Sander "Häuser im Nebel". Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt.
Malgrund zur Mitte hin verwölbt. Ecken bestoßen, Randmängel.

50 x 63,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

711   Richard Sander, Liegende Stiere. Mitte 20. Jh.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell. In grünem Filzstift signiert u.re. "Rich.Sander". Im Passepartout in blauer Leiste hinter Glas gerahmt.
Zwei kleine hinterlegte Fehlstellen (ca. 1-2cm) an den Blattecken u.re und li. Eine Fehlstelle (ca. 1cm) o.li. Glas mit kleiner abgebrochener Ecke (6,5 x 3 cm) u.re.

Bl. 42,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

075   Richard Sander, Zierkürbisse. Um 1930.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso altes Papieretikett mit Titel und Nummerierung.

60 x 45 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

076   Richard Sander, Köpfe. 1931.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Rich. Sander" und datiert u.li. Verso mit einer Ölstudie: Stall mit Schafen und Esel. In weißer Holzleiste gerahmt.
Farbabplatzungen im Randbereich.

61 x 49,5 cm, Ra. 73 x 62 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

077   Richard Sander, Landschaft. 1976.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Sander" (geritzt) und datiert u.li.
Minimaler Abrieb in der Malschicht im Randbereich.

BA. 29,5 x 40,5 cm, Ra. 37 x 48 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
240 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

299   Richard Sander "Tommy" (Zirkus Sarrasani). Um 1934.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Tommy Todmann 1877 Dänisch-Westindien – ?

Kohlezeichnung. In Blei signiert u.re., von fremder Hand datiert u.li. Im Passepartout. Auf Untersatzkarton montiert.
Papier angestaubt und stockfleckig mit leichten Druck- und Knickspuren. Mehrere Ablatzungen der Papierschicht sowie diverse minimale Einrisse
an den Blatträndern außerhalb der Darstellung. Wasserfleck (5,5 cm) an der oberen linken Blattecke.

69 x 50 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

493   Richard Sander "Landschaft". Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re.
Verso Reste alter Klebestreifen.

44,5 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

331   Richard Sander "Osterzgebirgslandschaft". 1966.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Obere linke Ecke mit kleinerem Wasserfleck, obere rechte Ecke mit kleinem Löchlein.

44,5 x 57 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €