Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Georg Judersleben

1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza

Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar bei den Professoren Max Thedy, Walter Klemm und Hugo Gugg. Tätig in Bad Sulza als Lehrer und Maler. Aufenthalte in Ahrenshoop, er war mit F. Koch-Gotha, A. Klünder und dem Ehepaar E. und H. Holtz-Sommer gut befreundet.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

128   Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Wohl um 1950.

Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "G.Ju." u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kohle betitelt. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.

Verso partiell dunkelrote Laufspuren mit weißen Flecken auf Leinwand und Keilrahmen li. Nagellöchlein an den Ecken im Falzbereich und an den Rändern unscheinbar berieben.

64,8 x 49,6 cm, Ra. 73,7 x 57,7 cm.

Schätzpreis
280 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

568   Georg Judersleben "Bad Sulza. Ilmwehr". 1961.

Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza

Farbmonotypie auf Papier. In Blei monogrammiert "G. Ju." sowie datiert u.re. Am Blattrand umlaufend auf Untersatzkarton montiert, dort verso auf dem Papierträger in Blei betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.

Minimal wellig. Etwas lichtrandig und gegilbt. Blattränder umlaufend mit braunem Papierklebeband versehen.

Med. 42 x 55 cm, Bl. 43 x 56 cm, Unters. 49,5 x 64 cm, Ra. 68 x 54 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

124   Georg Judersleben, Herbstlandschaft. Mitte 20. Jh.

Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza

Öl auf Malpappe. Signiert "G. Judersleben" u.re. In einer profilierten, beige- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Firnis gegilbt.

Ca. 34 x 49 cm, Ra. 42,6 x 57,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

472   Georg Judersleben "Am Darß (Ostsee)". 1960.

Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza

Farbmonotypie auf Skizzenpapier. In Blei u.re. monogrammiert "G.Ju." und datiert sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet.

Knickspurig, mit Stauchungen an den Blatträndern. Diese li. und re. mit Perforation, an u.li. Ecke leicht eingerissen (ca. 3 mm). Verso an den o. Ecken mit Papierresten ein früherer Montierung sowie atelierspurig.

Darst. 42 x 55,4 cm, Bl. 42 x 62,3 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

049   Georg Judersleben, Abendlicher Herbstwald in Ahrenshoop. Wohl 1950er Jahre.

Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "G. Judersleben" und darunter nochmals monogrammiert "G. Ju" u.re. Verso mit einem klebemontierten Etikett versehen, darauf typographisch betitelt und mit biographischen Hinweisen versehen. Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Nebliger Herbstwald". In brauner Holzleiste mit versilberter und goldlacküberzogener, profilierter Sichtleiste gerahmt.

Die Ende des 19. Jahrhunderts gegründete Künstlerkolonie Ahrenshoop war ein magischer Anziehungspunkt
...
> Mehr lesen

69,5 x 55,5 cm, Ra. 79, 5 x 67 cm.

Schätzpreis
850 €