Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Heinz Eberhard Strüning

1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern

Deutscher Maler, Grafiker und Pastellzeichner. Studierte von 1922 bis 1924 an der Kunstakademie Dresden und von 1925 bis 1926 an der Kasseler Kunstakademie. Ab 1927 in Leipzig ansässig, nach 1937 bis zu seinem Tod in Machern (Sachsen). 1947 bis 1951 Dozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, seitdem freischaffend in Machern. Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

560   Heinz Eberhard Strüning, Porträt (Ehefrau des Künstlers?). Wohl um 1950.

Heinz Eberhard Strüning 1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern

Aquarell und Grafitzeichnung auf Papier. In der Darstellung u.re. signiert "HE Stünning". Auf Untersatzkarton montiert.

In den o. Ecken Reißzwecklöchlein. Ränder technikbedingt minimal gewellt. Untersatz leicht gegilbt, angeschmutzt und fingerspurig; verso zwei deutliche Schmutzstreifen.

29,5 x 21, Unters. 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

35. Kunstauktion | 09. März 2013

639   Heinz Eberhard Strüning, Stilleben mit Tasse. Ohne Jahr.

Kohlezeichnung auf Velin. In Kugelschreiber signiert "HE Strüning" u.re.

44,1 x 60,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

640   Heinz Eberhard Strüning, Landschaft mit drei Bäumen. Ohne Jahr.

Aquarell über Graphit und Bleistift. U.re. in Kugelschreiber signiert "HE Strüning".

Verso am Bildrand o. mit Kartonstreifen hinterlegt.

36 x 42,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €