ARCHIV |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Stefan Voigt
1961 Dresden – lebt in Dresden
1982–87 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner. Seit 1987 freiberuflich als Maler und Grafiker in Dresden tätig. 1990 Gründung der Galerie Adlergasse. Zahlreiche Arbeitsaufenthalte in den USA und in Frankreich.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
642 Stefan Voigt, Kopf in Braun / Kopf in Blaugrau. 1994 -1995.
Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt in Dresden
Feder- und Pinselzeichnungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "S. Voigt" und datiert u.re.
Beigegeben: Katalog Galerie Walter Bischof.
Knickspurig, technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.
32 x 23,9 cm / 23,9 x 32 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
716 Stefan Voigt "Cement". 2002.
Mischtechnik auf Papier. In der Darstellung u.re. signiert "S. Voigt" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen. Auf Rahmenrückseite von fremder Hand auf einem Zettel bezeichnet, betitelt und datiert "2003".
Papier leicht gewellt.
28,5 x 18,5 cm, Ra. 53 x 43 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
313 Stefan Voigt, Kopf in Braun/ Kopf in Blaugrau. 1994/ 1995.
31,9 x 23,9 cm/ 23,9 x 31,9 cm.