Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 11 Ergebnisse

Josef Goller

1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Nach einer Glasmalerlehre in München und dem Besuch von Abendkursen der Münchner Gewerbeschule arbeitete er vor allem im Bereich der Glasmalerei. Daneben war er auch auf dem Gebiet der Graphik tätig. Ab 1906 lehrte er an der Dresdner Kunstgewerbeschule, erhielt 1908 den Diensttitel eines Professors und war Leiter der neu gegründeten Abteilung für Glas- und Porzellanmalerei bis 1928.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

249   Georg Erler (zugeschr.) und andere Dresdner Künstler, Vier Dresdner Karikaturen / Festschrift der Dresdner Kunstgenossenschaft zum 3. Jan. 1901. Um 1900/1901.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Federzeichnungen in Tusche auf Karton, eine Arbeit mit Farbstift ergänzt und weiß gehöht / Farblithografie (?) und weitere Drucktechniken. Die Einzelarbeiten unsigniert, eine Arbeit innerhalb der Darstellung monogrammiert "St.". Die Darstellungen der Festschrift teils im Medium signiert bzw. monogrammiert. Karikatur c) in Blei bezeichnet "auf 19 cm breit". Die Festschrift mit handschriftlichen Anmerkungen zu den dargestellten Personen.

a) Die Treppe zur Brühlschen Terrasse.
...
> Mehr lesen

Max. 24 x 33,5 cm, Festschrift 45,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

545   Franz Fiedler, Vier Porträts Elise und Renate Drescher. 1927/1928.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier, jeweils auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler" bzw. verso mit dem Künstleremblem versehen.
a) Renate im Satin-Kleid. Signiert. 21,5 x 16,6 cm.
b) Renate, Porträt. Untersatz verso mit Künstleremblem. 16,8 x 13,4 cm.
c) Elise und Renate. Signiert. 19,8 x 15,2 cm.
d) Elise, Porträt. Signiert sowie Untersatz verso mit Künstleremblem. 22 x 15,7 cm.

Partiell minimal kratzspurig. Die Untersatzpapiere unscheinbar knick- und fingerspurig sowie teils leicht angeschmutzt. Teils mit leichten Aussilberungen in den Randbereichen sowie kleinen Retuschen aus dem Werkprozess.

Untersatz max. 34,5 x 24,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

744   Franz Fiedler, Porträts von Elise, Renate, Christine und Johannes Drescher. 1924 – 1925.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier, jeweils auf Untersatz montiert. Dort u.re. mit Signaturstempel bzw. signiert in Blei "Franz Fiedler".
a) Im Oval: Elise nach links und Renate mit Puppe. Signaturstempel. 21,4 x 16,1 cm.
b) Elise und Renate. Signaturstempel. 20,8 x 15,4 cm.
c) Elise mit Renate und Christine. Signaturstempel. 21,8 x 15,9 cm.
d) Elise und Renate mit Puppe, sich anblickend. Signaturstempel. 20,8 x 16,2 cm.
e) Elise und Renate mit Puppe, sich anblickend.
...
> Mehr lesen

Untersatz max. 34 x 24 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

350   Josef Goller, Flötespielender Faun. 1. H. 20. Jh.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Farbholzschnitt in Grün und Gelb auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "Jos. Goller". An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.

Leicht gegilbt. Ecke u.re. minimal geknickt.

Stk. 37 x 20 cm, Bl. 48 x 26 cm, Unters. 57 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

765   Josef Goller, Acht Reiseskizzen. Um 1922.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Bleistiftzeichnungen und Farbstiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert, teilweise betitelt "Grins i. Tirol", "Igualada", "Barcelona" und "Villa b. Barcelona", teilweise verso bezeichnet. Auf drei Untersatzkartons montiert.

Blätter angeschmutzt und knickspurig, zwei Blätter mit Fehlstelle am o. Rand. Untersatzkarton angeschmutzt.

Bl. min. 6,5 x 9 cm, max 13,4 x 20 cm, Unters. 41,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
120 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

364   Josef Goller, Fünf Reiseskizzen von Sylt und Holland. Um 1920.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Graphitzeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten signiert "Goller" bzw. "J. Goller" und betitelt "Sylt", "Keitum" bzw. "Holland", ein Blatt datiert "1920". Ein Blatt verso mit weiterer Skizze. Alle Arbeiten am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blätter angeschmutzt sowie knick- und klebstoffspurig. Untersatz teilweise angeschmutzt, fleckig und lichtrandig, zwei Kartons mit größeren Fehlstellen in den Ecken u.li.

Bl. max. 15,2 x 22,5 cm, Untersatz max. 24,2 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

183   Josef Goller, Zwei Studien zu Damen beim Maskenball / Ganzfiguriges Damenportrait. Um 1900 /1889.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Aquarelle über Blei auf Karton und festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Goller" u.re. Ein Blatt auf Untersatzpapier.

Das Damenporträt in schwarzer Pastellkreide auf "J W ZANDERS"-Bütten, signiert "J. Goller" und datiert u.re.

Die Aquarellstudien etwas fleckig und angeschmutzt, ein Blatt konvex verwölbt und verso mit Leimresten. Das Porträt stockfleckig, knickspurig und mit größeren Einrissen am oberen Blattrand.

24,2 x 30,5 cm / 21,7 x 26,6 cm, Unters. 33 x 41,7 cm / Porträt: 42,7 x 29 cm.

Schätzpreis
80 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

184   Josef Goller, Zwei Studien zu Federvieh. Um 1895.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Aquarelle auf braunen Papier, vollflächig auf dünnen Karton aufgelegt. Beide Arbeiten in Blei signiert, ein Blatt u.re. zusätzlich datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.

Beide mit vertikaler Mittelfalte, etwas wellig, angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit kleinen Fehlstellen am Rand und Papierklebeband u.re.

Je ca. 14,5 x 22,5 cm, Unters. je 32,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
80 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

312   Josef Goller "Schreckenstein"/ "Amrum"/ "Keitum". Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Graphitzeichnungen und eine Bleistiftzeichnung. "Keitum" in Blei betitelt u.Mi., auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert "J. Goller" u.re. "Keitum" in Blei signiert u.re. "Amrum" unsigniert; jeweils ebenfalls auf Untersatzpapier montiert.

"Schreckenstein" gebräunt. Die beiden anderen Zeichnungen auf Papier mit Perforationsrand o. Knickspurig und angeschmutzt.

11,3 x 8,8 cm / 12,4 x 20,5 cm / 12,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
110 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

773   Josef Goller, Zypressen zwischen Häusern. Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Aquarell. Signiert u.re. "J. Goller".
Hinter Glas in schwarz-goldfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

76 x 51 cm, Ra. 107,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

021   Josef Goller "Stilleben mit Blumenvase und Früchten". Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet: Zum 20.III.1929. S.L. Beate von Seppel.

91,5 x 60 cm.

Schätzpreis
800 €